ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Кизилюрт «30» декабря 2011 года. Судья Кизилюртовского районного суда РД Хасаев А.Х., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Гасанова Г.П., подсудимых Гаджимагомедова С.Г. и Меджидова Р.М., адвоката Саидова И.Р., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алхановой А.З., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гаджимагомедова С.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ; и в отношении Меджидова Р.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Гаджимагомедов С.Г. и Меджидов Р.М. по предварительному сговору между собой и примерно в 19 часов 20 сентября 2011 года тайно похитили принадлежащую Абдурахимову А.Х. корову, стоимостью 30 000 рублей, которая паслась на берегу Чирюртовского водохранилища в 3.5 км от пос. Бавтугай г.Кизилюрта, причинив последнему значительный ущерб, Подсудимые Гаджимагомедов С.Г. и Меджидов Р.М. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия в присутствии адвоката заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что они (каждый в отдельности) согласны с предъявленным обвинением. Условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не установлено. Собранными по делу доказательствами полностью подтверждается предъявленное Гаджимагомедову С.Г. и Меджидову Р.М. обвинение, с которым они согласились. Действия Гаджимагомедова С.Г. и Меджидова Р.М. суд квалифицирует по п.п. «а» «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц и с причинением гражданину значительного материального ущерба. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гаджимагомедовым и Меджидовым преступления. Вместе с тем суд также учитывает в качестве смягчающих наказание в отношении Гаджимагомедова и Меджидова обстоятельств то, что они ранее не судимы и впервые совершили преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести, вину свою признали полностью и в содеянном раскаялись, ущерб, причиненный их действиями, полностью возмещен, имеют постоянное место жительства, а Меджидов и постоянную работу, характеризуется положительно, имеют на иждивении малолетних детей. При этом суд принимает во внимание также то, что дело в отношении Гаджимагомедова и Меджидова рассматривается в порядке особого судопроизводства, и при назначении наказания суд учитывает правила, установленные ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание все вышеизложенное, учитывая также отсутствие обстоятельств, отягчающих их ответственность, суд считает, что Гаджимагомедов и Меджидов для своего исправление не нуждаются в реальном отбытия наказание, цели их исправления могут быть достигнуты при определенном надзоре за их поведением, в связи с чем суд находит возможным назначить в отношении них наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гаджимагомедова С.Г. и Меджидова Р.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года каждому. С применением ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное по настоящему приговору в отношении Гаджимагомедова С.Г. и Меджидова Р.М., условным и назначить каждому из них испытательный срок на 2 (два) года, за время которого они должны доказать свое исправление. На время испытательного срока возложить на них обязанности не менять и не покидать своего постоянного места жительства без ведома органов, ведающих исполнением этого приговора, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения в отношении Гаджимагомедова С.Г. и Меджидова Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: охотничье гладкоствольное ружье с номером «Л 28975» 5 патронов к этому ружью калибра 12 мм и кухонный нож, которые находятся на хранении у ответственного за хранение вещественных доказательств отдела МВД России «Кизилюртовский» ФИО1, передать по вступлении приговора в законную силу осужденному Гаджимагомедову С.Г. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: