П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «26» августа 2011г. г.Кизилюрт Кизилюртовский районный суд РД в составе; Председательствующего Дибирова М.Д., при секретаре Кадиевой М.К. с участием прокурора Магомедшапиева М., защиты в лице Омаргаджиева З., Ибрагимова М. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кизилюрте уголовное дело по обвинению: 1) Акашева А.И., <данные изъяты> ранее не судимого - в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ. 2) Насибова А.Н., <данные изъяты> ранее не судимого - в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Акашев и Насибов 24.04.2011г. примерно в 18 часов следуя на управляемом Акашевым автомобиле 1 за государственным регистрационным номером № и Насибовым на автомобиле 2 за государственным регистрационным номером № на 774 км. ФАД «Краснодар - Баку», где Акашев ехал со стороны г. Махачкала а сторону г. Хасавюрт, а Насибов со стороны г. Махачкала в сторону г. Хасавюрта, допустили нарушения Правил дорожного движения. Так, Акашев в нарушение п.п. 1.3 и 1.5, выразившихся в том, что участники дорожного движения должны соблюдать Правила дорожного движения, сигналы светофоров, знаков и разметки, не создавать опасность для движения и не причинять вреда для разворота выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение с попутным автомобилем 2 за госрегистрационным номером № под управлением водителя Насибова. А Насибов, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, выразившегося в том, что вести средство со скоростью, не превышающей установленные ограничения, учитывая интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, видимость движения, со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, превысил скорость, не учитывая интенсивность движения, где совершил столкновения с попутным автомобилем 1 за государственным регистрационным номером № под управлением Акашева. В результате нарушения вышеперечисленных Правил дорожного движения и столкновения с полученных травм по вине Акашева и Насибова скончался пассажир автомобиля под управлением Насибова Эдиев Т.М. Таким образом, Акашев и Насибов совершили преступления, предусмотренные ч.3 ст.264 УК РФ. В ходе предварительного следствия Акашев и Насибов согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Суд постановляет приговор, рассмотрев дело в особом порядке, так как свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимые подтвердили на судебном заседании, согласились с обвинением, ходатайство заявлено после консультаций с защитником и обвинение, с которым согласны подсудимые, подтверждается доказательствами, добитыми в ходе предварительного следствия. Действия Акашева и Насибова следует квалифицировать по ст. 264 ч.3 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что оба признали вину, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуются по месту работы и жительства, <данные изъяты> потерпевшая Эдиева простила их, претензий не имеет, ущерб возмещен, просит облегчить их участь. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить им наказание условно без изоляции от общества и дополнительного наказания назначить минимальное. Руководствуясь ст. 298-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Акашева А.И. и Насибова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч 3 УК РФ, назначить наказание Акашеву - два года и шесть месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год. Насибову - два года и шесть месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать обеим условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить. Приговор может быть обжалован в ВС РД в течение десяти суток со дня оглашения. Председательствующий по делу: