ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31.01.2011г. г. Кизилюрт .Кизилюртовский районный суд РД в составе: председательствующего судьи Дибирова М. Д. при секретаре Рамазановой Ш.M. с участием прокурора Ахмедова Р.Н. Защитника Казбекова A.M. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Халимова А.М., <данные изъяты>, ранее не судимого. Омардибирова Ш.А., <данные изъяты>, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ. УСТАНОВИ Л: Подсудимый Халимов в 16 часов 30 минут 3.11.2010г, следуя на управляемой им автомашине 1 с регистрационными знаками № по федеральной дороге «Краснодар-Баку» со стороны г.Хасавюрта в направлении г.Махачкала на 750 км, в нарушение требований 1.3 и 1.5 правил дорожного движения для разворота выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение с автомашиной 2 с регистрационными знаками № под управлением водителя Омардибирова. Омардибиров следуя в это время на автомашине 2 за № по федеральной дороге «Краснодар-Баку» со стороны г.Хасавюрта в направлении г.Махачкала на 750 км трассы нарушил требования п1.3. и 10.1. правил дорожного движения и выехал для обгона на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомашиной 1 за госрегистрационными знаками № под управлением Халимова А.М. В результате столкновения данных автомашин пассажиру автомобиля 2 Мурадбековой М.М., причинен тяжкий вред здоровью. Таким образом Халимов и Омардибиров совершили, преступление предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ. В ходе предварительного следствия Халимов и Омардибиров согласились с обвинением, после консультации с защитником заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд постановляет приговор рассмотреть дело в особом порядке, без судебного разбирательства, так как свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Халимов и Омардибиров подтвердили на судебном заседании, на рассмотрение дела в особом порядке согласна и потерпевшая и гособвинитель, предъявленное обвинение подтверждается материалами предварительного следствия. Действия Халимова и Омардибирова следует квалифицировать по ст.264 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что Халимов впервые привлекается к уголовной ответственности характеризуется положительно, потерпевшая простила его. При назначении наказания Омардибирову суд учитывает, что он характеризуется положительно, имеет на иждивении родителей инвалидов, жена находится в декретном отпуску, не работает, потерпевшая простила его. При этих смягчающих обстоятельствах суд считает возможным назначить-наказание условно без дополнительного наказания. Руководствуясь ст 298-309 УПК РФ. ПРИГОВОРИЛ : Халимова А.М. и Омардибирова Ш.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренною ст.264 ч.1 УК РФ. и назначить наказание в виде лишения свободы на один год каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить. Приговор может быть обжалован в ВС РД в течении десяти суток со дня оглашения.