ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 марта 2011г. г. Кизилюрт Кизилюртовский районный суд РД в составе: Председательствующего Дибирова М.Д., при секретаре Рамазановой Ш.М. с участием прокурора Гасанова Г.П. защиты в лице Бейбутова А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Темавова М.М., <данные изъяты> ранее не судимого - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 и 105 ч. 1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Темавов осенью 2004 года, работая мастером по ремонту автомашин на автотехстанции, <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в счет частичной оплаты за ремонт автомашины огнестрельное оружие - барабанный револьвер кустарного изготовления калибром 9 мм и 6 боеприпасов - патронов, оцененных в 1500 рублей и незаконно хранил их в офисе фирмы такси Б., <адрес> и из указанного пистолета 24.06.2009 года 5 выстрелами умышлено убил примерно в 20 часов вечера на берегу канала имени Октябрьской революции у села Стальск Кизилюртовского района РД сестру своей жены С.7 -Зубаилову З.Н. при следующих обстоятельствах. Подсудимый Темавов 17 ноября 1994 года был привлечен к уголовной ответственности по ст. 218 ч. 1 УК РФ, выразившейся в том, что он незаконно приобрел, хранил и носил без соответствующего разрешения пистолет кустарного производства калибра 9 мм с пятью патронами, был арестован, находился под стражей и 23 декабря 1994 года Кировским районным судом г. Махачкала РД он был освобожден от уголовной ответственности в связи психическим заболеваниям и в отношении него были применены принудительные меры медицинского характера. Темавов считал, что о наличии у него огнестрельного оружия правоохранительным органам донесла сестра его жены Зубаилова З.Н. из г. Дербента, которая в интересах сестры С.7, находящейся замужем за Темамовым, вмешивалась их семейные конфликты и которая знала о наличии у него огнестрельного оружия. При этом Темавов испытывал к Зубаиловой З.Н. скрытую неприязнь. В 2008 году муж Зубаиловой З.Н. Зубаилов Т.Ф. вступил в гражданский брак с С.1 о чем узнала Зубаилова З.Н. ходила к С.1 предлагала делать аборт, узнав о ее беременности, от чего та отказалась. В январе 2009 г С.1 родила Зубаилову двоих сыновей - близнецов. Зубаилова предлагала С.1 передать сыновей к ним для содержания и воспитания, но С.1 отказалась, заявив, что она не претендует на ее имущество, ни на семейные узы. 27.04.2009 года у сына Зубаиловых С.40 родилась дочь и в мае 2009 года как дома, так и в ресторане «Шахристан» Зубаиловы обмывали рождение внучки куда из г. Махачкалы приехали Темамов с женой С.7 В ходе этих мероприятий Зубаилова предложила Темавову найти киллера, который за вознаграждение убил бы С.1 и ее двоих сыновей, родившихся от гражданского брака с ее мужем Зубаиловым Т.Ф. При этом интересовалась у Темавова стоимостью услуг киллера и за небольшой промежуток времени взяла долг под предлогом необходимости расширения бизнеса у сестры С.7 200 тыс. рублей у сына С.40 70 тыс. рублей, у подруги С.10 200 тыс. рублей и просила в долг у другой сестры С.6 аналогичные суммы. Указанные средства не были потрачены на расширение бизнеса. Темамов пользовался мобильным телефоном № с абонентскими номером №, а Зубаилова №. Для реализации преступного умысла Зубаилова приобрела другой номер № не зарегистрированную за ней и для поддержания связи для реализации умысла предложила Темамову приобрести другой абонентский номер, что и тот сделал, приобрев телефон № с абонентским номером №. О данных абонентских номерах не знали члены семьи Зубаиловой и Темавова и последние поддерживали между собой связь по указанным номерам вплоть до 24 июня 2009 года до дня убийства Зубаиловой З.Н.. 21 июня 2009 года Зубаилова З.Н. из г. Дербента позвонила к своей сестре С.7 в г. Махачкалу, что она приедет 24 июня 2009 года в г. Махачкала и при этом попросила сестру С.7, чтобы ей муж Темамов встретил ее у железнодорожной больницы и помог ей по своим делам на его автомашине проехаться по г. Махачкала. 24.06.2009 года в 5 часов 07 минут утра с абонентского номера № Зубаилова позвонила на абонентский номер № Темавова, который этот момент находился в г. Дербенте,что хочет поговорить с ним о том, нашел ли Тамавов исполнителей убийства С.1 и ее детей. Вернувшись 24.06.2009 года утром в г. Махачкалу, Темамов решил встретить Зубаилову и совершить ее убийство. Такая мысль возникла у него из - за скрытой неприязни к Зубаиловой, которую подозревал в том, что донесла в 1994 году в правоохранительные органы о наличии у него пистолета, из - за постоянного ее вмешательства в его семейные дела с С.7, из-за того, что настаивала найти исполнителей убийства С.1 и ее детей. В 2004 году Темамов, работая на станции техобслуживания автомобилей <адрес>, у неустановленного следствием лица, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство постановлением следователя от 21.12.2009 года, в счет частичной оплаты за ремонт автомашины приобрел барабанный револьвер с боеприпасами - 6 патронами калибра 9 мм, оцененного в 1500 рублей и незаконно хранил его в нежилом помещении офиса своей фирмы- такси Б., расположенного на первом этаже многоквартирного дома по <адрес> 24.06.2009года Темавов взял из офиса фирмы указанное огнестрельное оружие и боеприпасы, положил его в свою автомашину 1 за гос регистрационными номерами № встретил Зубаилову у железнодорожной больницы, затем отвез ее к С.5 - помощнику нотариуса, знакомой Зубаиловой, которая помогала Зубаиловой собрать квартирную плату квартир сына ее С.12, расположенных в г. Махачкале, а затем в торговый центр <адрес> и другие места в г. Махачкале, а затем на южную автостанцию г. Махачкала, где предложил Зубаиловой отвезти ее в г. Дербент с целью совершения ее убийства по дороге в город Дербент. В пути следования в г. Дербент Зубаилова предложила Темамову отвезти ее в г. Кизилюрт по своим делам, и Темавов по объездной дороге через село Агач-аул поехали в сторону г. Кизилюрта, где сидя на заднем сиденье автомашины, Зубаилова заснула. Проехав по федеральной дороге «Кавказ» в сторону г. Кизилюрта, Темавов свернул с дороги в сторону села Стальское Кизилюртовского района РД, и проехав 100 метров до бетонного моста, через канал имени Октябрьской революции, по берегу канала, не заезжая в село, свернул налево, проехал 150 метров и остановил автомашину на берегу канала. При этом объяснил проснувшийся З.Н., что хочет подкачать колесо и обдумывал как лучше совершить ее убийство. Предложил Зубаиловой выйти из автомашины, вытащив из багажника насос и заодно барабанный револьвер 9 калибра. Увидев, что Зубаилова встала у берега, Темамов прмерно в 20 часов вечера подошел к ней и с расстояния до 1,5 метров с целью умышленного убийства произвел в нее 5 выстрелов, причинив ей три слепых и одно сквозное огнестрельные пулевые ранения груди и живота, одно сквозное огнестрельное пулевое ранение левого предплечья в нижней трети и одно огнестрельное пулевое ранение нижнего внутреннего квадрата левой грудной железы отчего Зубаилова скончалась на месте. В целях сокрытия следов преступления Темамов труп Зубаиловой, револьвер и ее сумку выбросил в канал имени Октябрьской революции. 25.06.2009 года примерно в 9 часов утра труп был замечен плывущим по каналу в поселке Тюбе Кумторкалинского района РД, вытащен на берег и в последующем опознан Зубаиловыми. Таким образом, Темамов совершил преступления, предусмотренные ст. ст. 222 ч. 1 и 105 ч. 1 УК РФ. В ходе предварительного следствия Темамову предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, 105 ч. 1 УК, 158 ч 2 п «в», 325 ч 2, 167 ч.1 УК РФ ( л.д. 141 т. 4) Приговором Кизилюртовского районного суда РД от 15.09.2010г. Темамов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1 и 105 ч.1 УК РФ и оправдан по его обвинению совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п «в»,325 ч.2,167 ч.1 УК РФ ( л.д. 197 - 222 т. 7). Осужденный Темамов ( л.д. 245, т.7) и его защитник обжаловали лишь обвинительный приговор (л.д. 229, 235 т.7). Как усматривается из кассационного определения ВС РД от 23.11.2010 г. (л.д. 229-305 т.7). Судебная коллегия ВС РД отменила приговор, удовлетворив кассационную жалобу, т.е. в части обвинительного приговора по ст. 105 ч.1 и 222 ч.1 УК РФ. На приговор по оправданию Темамова по ст. 325 ч. 2, 167 ч.1 и 158 ч.2п «в» не было ни кассационной жалобы, нИ представления государственного обвинителя ( л.д. 223 - 299 т.7). При таких обстоятельствах суд исходит из того, что приговор в части оправдания Темамова по ст. 158 ч.2 п «в», 325 ч. 2, 167 ч.1 УК РФ как не обжалованный и не опротестованный вступил в законную силу, не может быть предметом пересмотра судом первой инстанции, что означало бы превышением полномочий районного суда и нарушило бы права Темамова как оправданного. Такая позиция согласуется с ч.1 ст.385 УПК РФ и судебной практикой согласно которой если лицо осуждено по одной статье и оправдан по другой, то приговор не может быть отменен в части оправдания, если дело в кассационной инстанции рассматривалось по жалобе осужденного или защитника, обжаловавших лишь обвинительную часть приговора (БВС РСФСР 1974 № 10). Поэтому,предметом данного судебного разбирательства является обвинение Темамова в незаконном приобретении и незаконном хранение огнестрельного оружия и боеприпасов и умышленное убийство из этого оружия Зубаиловой З.Н, т.е. в совершении Темамовым преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 и 105 ч.1 УК РФ, приговор по которым по кассационным жалобам отменен. Темавов виновным себя не признал и показал, что в 1993 году познакомился с С.7, сестрой Зубаиловой З.Н. встречался с ней, а с февраля 2004 года познакомился и с Зубаиловыми, с которыми он был все время в хороших отношениях. В1993 году, будучи мастером на станции техобслуживания <адрес> он приобретал револьвер, в 1994 году за это был привлечен к уголовной ответственности. До 2008 года он работал на фирме Б., занимающегося перевозкой на такси пассажиров, приобрел его, переименовал его в фирму Н., но разорился, но фирму не закрыл и сам занимался перевозкой пассажиров на своей автомашине 1 21.06.2009 года к его жене С.7, являющейся сестрой Зубаиловой З.Н., поступил звонок от З.Н., что 24.06.2009 года она приедет из г. Дербент в г. Махачкала, чтобы он помог ей ездить в различные места г. Махачкала, и чтобы встретил ее у железнодорожной больницы г. Махачкала. 23.06.2009 года он съездил в Дербент, ночью был в Дербенте, ночевал в автомашине, под утро вернулся домой, а к 11 часам утра встретился с Зубаиловой у больницы, по ее просьбе отвез ее к помощнику нотариуса С.5, которая помогала Зубаиловой собирать деньги с квартиросъемщиков, снимающих ее квартиры в г. Махачкала, а после С.5 по просьбе ее отвез ее в торговую фирму <адрес> где З.Н. сказала, что доберется сама до Дербента и оставил ее. Больше он ее не увидел. 24.06. он отвез двоих клиентов в село Стальск Кизилюртовского района, по возвращении автомашина начала барахлить, заправился газом, затем возвратился в г. Махачкала в 21 часу ночи. Ему звонила дочь З.Н., затем жена С.7 сын Зубаиловой С.40 и интересовались З.Н. и всем он говорил, что высадил ее около <адрес> 25.06. он ездил в морг, по больницам и никаких данных о З.Н. не было. 26.06.2009 года он пошел к своим знакомым в Ленинский райотдел милиции г. Махачкала, оставил у них приметы З.Н., а затем уехал в Дербент к Зубаилову Т.Ф. который спрашивал у него, предлагала ли ему З.Н. нанять кого либо, чтобы убить его вторую жену и детей. Он ответил, что нет. В это время позвонили из Кумторкалинского РОВД, спрашивали приметы З.Н. и Т.Ф. передал им приметы. Он вернулся в Махачкала. 27.06.2009 г. его пригласили сотрудники Кумторкалинского РОВД для опознания трупа З.Н.. Он и другие члены семьи труп опознали и повезли в г. Дербент для похорон. 27 июня был допрошен и он дал показание относительно того, что знал. На второй день в Дербент приехал начальник уголовного розыска Кумторкалинского РОВД С.39 и сотрудник МВД РД С.9 и интересовались кто мог убить З.Н.. В следующий день тоже его пригласили в МВД С.9 отобрал у него телефон, вернул только вечером. В день поминок повторно его пригласил С.9 и еще один сотрудник МВД С.38 к следователю, потом они его пригласили в Кумторкалинский РОВД, где до вечера находился с ними. Его стали часто приглашать в МВД и он через знакомого С.37 познакомился с защитником Бейбутовым, который посоветовал ему без повестки не поехать по вызовам сотрудников МВД. 22.07.2009 года С.9 на 10-15 минут пригласил его в Кумторкалинский РОВД куда он поехал и где тот и С.39 отобрали у него сотовый телефон, ключи от автомашины и предложили признаться в совершении убийства З.Н. и в случае непризнания в этом обещали подкинуть героин и привлечь к ответственности по более тяжкой статье. Его били руками, потом дубинкой, на голову одевали пакет и предлагали написать явку с повинной. Он испугался, что его покалечат и собственноручно написал явку с повинной и о том, что из пистолета убил З.Н.. Ночью его держали в кабинете, везли в сторону Кизилюрта С.9, С.39 и С.38, учили как давать признательные показания, показали место где убили З.Н., предлагали запоминать. 23 июля 2009 года его вывели к следователю, который под диктовку оперативников писал его признательные показания. Вечером пришла защитник Тинова, которая сказала, что она его адвокат. Он отказывался от нее, сказав, что есть свой адвокат, но она сказала, что пока он придет она будет адвокатом. Она почитала его показание и подписала. Ночью вместе с ней его повезли в Стальск Кизилюртовского района, где он показал место совершения преступления, которого ему показывали оперативники и поместили в ИВС 24.07.2009 года в 01 часа ночи. 24.07.2009 приехал его защитник Бейбутов, по жалобе которого пришли осмотреть врачи: мужчина и женщина, осмотрели его. Затем поднялся переполох, приходили С.9 и С.39 и под их давлением он потом написал, чтобы не провели экспертизу о состоянии его здоровья. 28.07.2009 года его повезли в республиканскую судмедэкспертизу, где женщина врач осмотрела его, дала заключение. 29.07.2009 года его повезли и сдали в СИЗО г. Махачкала, где его обследовали. Через несколько дней пришел следователь, который ему предлагал за вознаграждение устроить в психбольницу от чего он отказался. Убийство З.Н. не совершал и признательные показания вынужден был давать под физическим принуждением работников милиции. Виновность Темавова в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также в умышленном убийстве Зубаиловой З.Н. подтверждается и его доводы о своей невиновности опровергаются следующим доказательствами. Так 23.07.2009 года Темамов совершил явку с повинной (л. д 241 т. 1). Кроме того, собственноручно написал явку с повинной ( л. Д. 95 т. 6). Будучи допрошенными в качестве свидетеля следователем С.4 ( л. д. 243 -252 т.1 ), подозреваемым с участием защитника Тиновой, назначенную следователем по заявлению Темавова от 23.07.2009 года ( л. д. 260, 262,263 - 273 т. 1), при проверке показаний на месте с участием понятых, защитника Тиновой с применением видеосъемки ( л. д. 274 -278 т.I), при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Кумторкалинским районным судом РД ( л. д. 285 т. 1), при допросе в качестве обвиняемого с участием защитника Тиновой (л. д. 289-299 т.1) 23 -24 июля 2009 года Темамов полностью признал свою вину и показал следующее. В мае 2009 года он приехал в г. Дербент к Зубаиловым, у которых родилась внучка. Зубаилова З.Н., сестра его жены С.7, отозвала его в сторону и сообщила ему, что ее муж Зубаилов Т.Ф. встречается с посторонней женщиной, которая родила ему двоих сыновей, любит мужа, не хочет разрушит семью, но переживает из - за измены мужа и предложила ему разобраться с этой женщиной по имени С.1 и с ее детьми, предложила ему поискать людей, которые за деньги убили бы Зою и ее сыновей. Он успокоил З.Н., пообещав в г. Махачкале найти таких людей. При этом Зубаилова сообщила ему второй номер мобильной связи как №, о котором он ничего не знал, и попросила по данному вопросу связываться с ней только по этому номеру. При этом З.Н. попросила его приобрести другой номер абонентской связи, чтобы по данному вопросу связаться с ней только по этому номеру. Он вернулся в г. Махачкала со своей женой С.7 и на лотках приобрел новый номер абонентской связи №, по которому он созванивался с Зубаиловой. Зубаилова интересовалась, звонила любое время суток о расценках за подобного рода дела, нашел ли он исполнителей убийства С.1 и ее сыновей. Ему эти звонки надоели, он ненавидел скрытно Зубаилову, которая хотела убить ни в чем неповинных людей и для ненависти были и другие причины. В 1993 году, когда он работал на техстанции <адрес>, он купил у жителя г. Дербента по имени С.8 огнестрельное оружие - мелкокалиберный револьвер. В том же году у него был конфликт с женой С.7 которая, обидевшись на него, ушла к сестре Зубаиловой З.Н.. Для примирения с С.7 он ездил Зубаиловым в г. Дербент, где Зубаилова упрекала его в том, что он никудышный муж, не обеспечивает семью, говорила разные гадости и из - за этого он больше года не разговаривал с З.Н.. Незадолго до этого он был в гостях у Зубаиловых в г. Дербенте и при этом З.Н. увидела у него револьвер и интересовалась его принадлежностью. После того как он поссорился с Зубаиловой, он был задержан в Махачкале с револьвером, арестован несколько месяцев сидел и в доносительстве на него он подозревал Зубаилову и скрытно ненавидел ее. Видя, что Зубаилова не намерена отказаться от намерения убить С.1 и ее детей, ненависть к Зубаиловой усиливалась, и, видя, что та намерена убить С.1 и детей, решил убить З.Н.. 21.06.2009 года З.Н. позвонила его жене С.7, что приедет в г. Махачкала 24.06.2009 г и попросила, чтобы он повез ее на своей автомашине по некоторым местам г. Махачкала. Он решил убить Зубаилову именно в этот день. Осенью 2004 г, когда он работал мастером на техстанции на <адрес> у клиента, которому он ремонтировал автомашину и который ему был должен 1500 рублей взамен денег он приобрел 6 зарядный барабанный револьвер кустарного производства с 6 патронами 9 калибра и хранил его в фирме Б. которого переименовал в фирму Н.после разорения которого стал продолжал работать на своей автомашине. В ночь с 23-24 июня он находился в г. Дербент, ночевать к Зубаиловым не пошел, рано утром ему по знакомому им обеим номерам Зубаилова позвонила ему, что 24 июня приедет в Махачкала, где она намерена поговорить с ним по убийству С.1 и ее сыновей, по поводу клиентов для этого. Он вернулся г. Махачкала, взял из фирмы Н. пистолет, положил его багажник своей автомашины 1 встретил Зубаилову у железнодорожной больницы, затем отвез ее к нотариусу С.5 которая занималась сбором денег у квартиросъемщиков в г. Махачкале, где Зубаиловы имели квартиры, зарегистрированные за сыном С.12, затем отвез ее в торговый центр «Пассаж», в обеденное время на южную автостанцию г Махачкала, где предложил ей отвезти ее до г. Дербента, имея намерение убить ее по дороге, и поехали в г. Дербент. По дороге Зубаилова сказала, что у нее были дела в г. Кизилюрте, предложила ему поехать в Кизилюрт и он повез ее, повернувшись обратно в Каякентском районе по объездной дороге через село Агачаул в сторону г. Кизилюрта, имея намерение по дороге убить ее. Зубаилова сидела на заднем сиденье и спала. Примерно около села Стальск он съехал с трассы, проехал в сторону села Стальское, проехал вдоль канала на расстоянии 120-130 метров от федеральной дороги. З.Н. проснулась и он, сказав ей, что надо подкачать колесо, попросил выйти из автомашины, и, когда та вышла к каналу, то вытащил насос и вместе с ним револьвер, подошел к З.Н. и когда она поворачивалась к нему с расстояния 1-1,5 метра выстрелил в нее несколько раз в область сердца и тела слева после чего Зубаилова упала. Убедившись, что она мертва, он скинул ее, ее сумку и пистолет в канал и вернулся в г. Махачкала. Ему звонили родные Зубаиловой, интересовались, не видел ли ее, он им и своей жене говорил, что высадил З.Н. около « Пассажа» и больше не видел. Ему постоянно звонили Зубаиловы, интересовались судьбой З.Н., он попросил знакомых работников милиции, выезжал на посты милиции, интересовался Зубаиловой, чтобы на него не возникли подозрения. 27.06.2009 года ему позвонили работники Кумторкалинского РОВД, и, выяснив через него приметы Зубаиловой, сообщили, что ее труп нашли в канале у поселка Тюбе, о чем он сообщил Зубаиловым. Суд отдает предпочтение указанным показаниям Темавова, так как они дословно подтверждаются собранным по делу доказательствами. 1. По мотивам и субъективной стороне совершенных преступлений. Как усматривается из определения Кировского районного суда г. Махачкала от 23.12.1994 ( л.д. 43-44 т. 8),17.11.1994 года. Темавов был привлечен к уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение и ношение пистолета 9 калибра, арестован и вплоть до 23.12.1994 года, до принятия решения о применении принудительных мер медицинского характера, находился под стражей. Настоящее уголовное дело уничтожено и исследовать его не представилось возможным, но однако, обстоятельства, изложенные в определении полностью совпадают с признательными показаниями Темавова относительно мотивов и возникновения умысла на убийство Зубаиловой и подтверждены на судебном заседании. Потерпевший Зубаилов показал, что покойная жена говорила ему, что видела у Темамова пистолет, в 1994 году Темавов за указанный пистолет был привлечен к уголовной ответственности и несколько месяцев находился под стражей и после суда некоторое время относился к его семье отчуждено. Допрошенные на судебном заседании потерпевший Зубаилов T.- eгo дети,С.40, С.12, С.41 показали, что между С.7 - сестры жены и их тети и ее мужем Темавовым бывали семейные конфликты, часто С.7 приезжала к З.Н. к старшей сестре, чтобы поделиться семейными проблемами, З.Н. вмешивалась в семейные дела Темамова и С.7 ругала Темамова. Эти обстоятельства не отрицают как С.7, так и другая сестра покойной С.11 допрошенные на судебном заседании. Вышеперечисленные показания полностью подтверждают признательные показания Темавова в ходе предварительно следствия 23-24 июля 2009 года о своих взаимоотношениях с Зубаиловой З.Н. и возникновения скрытой вражды к ней. Допрошенная в качестве свидетелей С.1 показала, что познакомилась с Зубаиловым, подружилась с ним, вступили в гражданский брак и в начале 2009 года родила ему близнецов - сыновей. Будучи еще беременной, к ней приходила жена Зубаилова - З.Н., предлагала ей сделать аборт, не вмешиваться в ее семейную жизнь. Она отказалась делать аборт, но обещала ей не вмешиваться в их семейную жизнь. После рождения ребенка З.Н. и ее дочь С.36 приходили к ней в больницу, предлагали передать сыновей на содержание и воспитание ей с ссылкой на то, что она не сможет поднять их на ноги, но она отказалась и заявила, что она не будет претендовать ни на что. Этот факт подтвердила С.41 - дочь покойной. О том, что между З.Н. и ее мужем Зубаиловым были напряженные отношении из-за его сожительства с С.1 подтвердили сестры покойной С.7 и С.6 Как усматривается из свидетельства о рождении № от 19 мая 2009 г. ДД.ММ.ГГГГ у Зубаиловых родилась внучка ( л.д. 42 т. 8). Рождение внучки отмечали как при выписки из больницы, а также в мае 2009 г. в ресторане <адрес> куда приезжали Темамов с женой С.7, где и Темавов общался с Зубаиловой. Эти обстоятельства подтвердили потерпевшие Зубаилов, его сыновья, С.12 и С.40, его дочь С.41 и не отрицают С.7 и Темавов. Вышеперечисленные показания полностью подтверждают признательные показания Темавова о том, что именно на этих мероприятиях Зубаилова предложила ему найти за вознаграждение исполнителей убийства С.1 и двоих ее сыновей. Признательные показание Темавова относительно возникновения неприязни к Зубаиловой из -за ее стремления убить С.1 и ее детей и настоятельных просьб за вознаграждение найти исполнителя убийства подтверждается объективной стороной претворения в жизнь замысла убить за вознаграждение. Так, допрошенные на судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия свидетели С.40, С.7, С.10 показали, что незадолго до смерти Зубаилова, З.Н. взяла у них в долг соответственно 70 тыс, 200 тыс и 200 тыс рублей, а другая сестра покойной С.6 показала, что просила у нее 300 тыс. рублей в долг с ссылкой на расширение бизнеса в г. Дербенте и на то, что сын С.40 попал в автоаварию. Из показаний Зубаилова Т.Ф. и С.40, С.41: усматривается, что об этих долгах они ничего не знали, сын в автоаварию не попадал, на расширение бизнеса эти деньги не были потрачены и куда эти деньги были потрачены он не знал, они исчезли вместе с убийством З.Н.. Вышеизложенные обстоятельства полностью подтверждают признательные показания Темамова относительно того, что через него Зубаилова интересовалась стоимостью вознаграждения киллера для убийства С.1 и ее сыновей. Допрошенные на судебном заседании потерпевший Зубаилов, свидетели З.Н., свидетель С.7 показали, что о существовании абонентских номеров у Темавова №, у Зубаиловой № они не знали. Между тем из распечатки телефонных переговоров между Темавовым и Зубаиловой ( л.д. 1.-58 т.З, 220-228 т.2) усматривается, что вплоть до убийство 24 июня 2009 года Зубаиловой,Темавов и Зубаилова по указанным номерам вели интенсивные телефонные разговоры, что свидетельствует о правильности признательных показаний Темавова относительно того, что эти абонентские номера он и Зубаилова использовали для переговоров по поиску исполнителя убийства С.1 и ее детей за вознаграждение. Из вышеуказанных распечаток, выявленных в рамках ОРМ на законных основаниях, по судебным решениям ( л.д. 214 - 218 т.2) усматривается они были приобретены Зубаиловой и Темавовым с рук, не зарегистрированы за ними, зарегистрированы по ложным данным за некими С.35 и С.34, значатся проданными в г. Избербаше и в Махачкале (л.д. 151, 153 т.4). Из показаний С.35 в ходе следствия и на судебном заседании, а также поисковых данных на С.34 (л.д.98-102т.4) усматривается,что эти лица вышеназванными абонентскими номерами не пользовались, у них другие абонентские номера и их паспортные данные неправильно указаны, зарегистрируя за ними эти номера. Постановлением следователя от 14 мая 2010г. уголовное преследование Зубаиловой З.Н. в части приготовления убийства С.1 и ее детей прекращено из-за смерти Зубаиловой (л.д. 33-47 т.5) Таким образом, суд считает установленным, что признательные показания Темавова 23-24 июля 2009 года относительно мотивов и умысла убийства Зубаиловой является достоверными: Темавов испытывал скрытую не приязнь к Зубаиловой из-за вмешательства в его семейную жизнь с С.7, являющейся младшей сестрой Зубаиловой, подозревал Зубаилову в том, что она донесла на него в 1994 в правоохранительные органы и он был привлечен к уголовной ответственности за приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и из-за того, что та настаивала, чтобы он нашел исполнителя убийства С.1 и ее детей за вознаграждение и та собирала для этого денежные средства и у Темавова зародилась мысль избавится от Зубаиловой, совершив ее убийство. 2. По объективной стороне совершенных преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 и 105 ч.1 УК РФ. Темавов показал, что работал на станции техобслуживания 2002 -2005 годы на <адрес> где и приобрел у неустановленного лица в счет частичной оплаты ремонтных работ револьвер с боеприпасами 6 патронов 9 калибра, которого хранил в офисе фирмы Б., принадлежащего ему, где и 24.06.2009 года в целях убийства Зубаиловой забрал указанное огнестрельное оружие и положил его в багажник автомашины 1 принадлежащей ему и на которой возил24.06.2009 Зубаилову. В ходе предварительного следствия фирма Б. найдена и обыскана с участием понятых и соседа ( л.д. 198-202 т.2) То обстоятельство, что он работал в эти годы на указанной им техстанции подтверждаются показаниями потерпевшего Зубаилова, свидетеля С.37 и его жены С.7 Постановлением следователя от 21.12.2009 г. (л.д.152-153т.3.) из материалов уголовного дела выделены материалы в отношении неустановленного лица, продавшего осенью 2004 г. револьвер Темавову. Потерпевший Зубаилов показал, что в 2008 г. жена ему говорила, что увидела в автомашине Темавова револьвер черного цвета и, когда его жена З.Н. интересовалась у Темавова, знает ли ее сестра С.7 - жена Темавова о наличии у него оружия, тот ответил ей, что не знает и револьвер он приобрел, чтобы защитится от бандитов, так как работал таксистом. Аналогичны показания и свидетеля С.40. Допрошенная в ходе предварительного и судебного следствия свидетель С.41 дочь покойной, показала, что отец Т.Ф. рано утром 24 июня 2009 года уехал с пассажирами на Хасавюртовский рынок. Через некоторое время мать З.Н. сказала, что едет Махачкала, чтобы повидаться сестрой С.7, являющейся женой Темавова, а также нотариусом С.5, которая помогала им собрать квартирную плату с клиентов. Больше мать она не увидела. Свидетель С.5 показала, что она знает семью Зубаиловых и помогает им собирать деньги с квартиросъемщиков квартир, принадлежащих Зубаиловым и отплачивать коммунальные услуги. Несколько раз за квартплатой приходил и Темавов, которому она давала квартплату и квитанции об оплате коммунальных услуг. 24.06.2009 года он приходил примерно 11 часов утра вместе с Зубаиловой З.Н. и она передала ей 5300 рублей, полученных с квартиросъемщиков, и те ушли. Как усматривается из распечатки абонентских номеров, которыми пользовались Зубаилова №, но зарегистрированного за С.34 и Темавов № зарегистрированного за С.35, за период с 25.05. по 24.06.2009 между Зубаиловой и Темамовым шли интенсивные и продолжительные разговоры по указанным телефонным номерам, о существовании которых не знали члены их семей ( л.д. 220-253 т.2, 1-62 т.З) чем подтверждаются признательные показания Темавова о том, что Зубаилова постоянно звонила о поисках исполнителя убийства Керимовой. Так, в период с 21.05.2009 г. по 24.06.2009 с телефона №, которым пользовалась Зубаилова на телефон №, которым пользовался Темавов, совершен 41 входящий вызов, а с телефона №, которым пользовался Темавов, совершен 6 исходящих вызовов на телефон №, которым пользовалась Зубаилова ( л.д. 217-253 т.2 41-62 т.3). Последние разговоры зафиксированы 24.06.2009 г. со стороны Темавова с нижнего поста ГАИ г. Дербента, со стороны Зубаиловой, из дома в г. Дербенте, а затем 24.06.2009 в 7 час. 05 мин. отТемавова из поселка Ново- Хушет к Зубаиловой, которая находилась дома, а затем 24.06. 10 часов 18 минут от Темавова с проспекта Акушинского г. Махачкала. Вышеизложенное подтверждает правильность признательных показаний Темавова о том, что он вернулся из Дербента в Махачкала куда выехала Зубаилова для встречи с последним. В последующем с 24.06.2009 телефоны с абонентскими номерами: № и №, которыми пользовалась Зубаилова были не доступны и последним лицом, с которым она виделась и общалась был Темавов. Доводы Темавова, о том, что он не приобрел телефон с лотка в <адрес> с абонентским номером № и что этот номер выдуман и навязан ему оперативным работниками МВД РД, опровергается как признательными показаниями в ходе предварительного следствия 23-24 июля 2009 года в качестве свидетеля (л.д. 243- 252 т.1), подозреваемого, обвиняемого с участием защитника Тиновой ( л.д. 263-273 т.1, 289-299 т.1), где он конкретно указал причины и место приобретения с рук абонентского номера №,а именно с рук на лотке в <адрес> по просьбе Зубаиловой для ведения переговоров по поиску убийцы С.1, и иными доказательствами. Так, в ходе ОРМ и предварительного следствия как оперативным, так и следственным путем в рамках закона производилась детализация телефонных разговоров Темавова как с абонентского номера №, которым он пользовался постоянно, так и № который был приобретен для связи с Зубаиловой ( л.д. 163, 167 т.1, 220 -253 т.2, 14-62 т.З), а также всех лиц Зубаиловых и других, которые связывались с ними. 3 июня 2009 года в 7час 51 мин зафиксирован разговор с номера № на абонентский номер № продолжительностью 38 секунд с места жительства Темавова <адрес>. Этим лицом установлен С.33, у которого был изъят телефон с абонентским номером №, на котором установлены имена М. с абонентским постоянным номером Темавова № и М.2 с абонентским номером №. Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (л.д. 136-139 т. 1) С.33 показал, что он с Темавовым работал фирме Б. таксистом. Поскольку Темавов в 2008 г. купил эту фирму, он записал номер Темавова № с указанием М. как руководителя. Затем Темавов переименовал фирму в фирму Н.. В июне 2009 года Темавов позвонил ему с другого номера № и он сохранил этот номер под названием М.2 Аналогичные показания дал Арсланов и на очной ставке с Темавовым ( л.д. 109-112 т.4). В ходе судебных заседаний от 16.07.2010 г. и 10.02.2011 г. С.33 отказался от этих показаний с ссылкой на то, что не знает чей этот был звонок. Однако, суд отдает предпочтение показаниями С.33 в ходе предварительного следствия и в совокупности с признательными показаниями Темавова о приобретении абонентского номера № для переговоров с Зубаиловой и наличием распечатки разговоров с Зубаиловой именно на абонентский номер №, о осуществовании которых не знали члены семьи, свидетельствуют о том, что абонентский номер № принадлежал Темавову и этим номером он пользовался для общения с абонентским номером №, которым пользовалась Зубаилова для общения с Темавовым. Доводы Темавова о том, что абонентский номер № выдуман оперативными работниками и приписан ему опровергается следующими доказательствами. Так, Темавов в своих признательных и иных показаниях указывал свой постоянный абонентский номер телефона как № ( номер зарегистрирован за С.2) Из распечатки детализации абонентских звонков телефона № № (л.д.53-54т.З),которым постоянно пользовался Темавов, Доводы защитника о том, что указанная информация была получена незаконным путем и не имеет доказательственного значения, опровергается постановлениями Кизилюртовского горсуда от 10.07.2009г, разрешающих детализацию звонков по этим телефонам ( л.д. 214-218 т.2) Доводы защиты о том, что по вышеперечисленным номерам и в настоящее время идут звонки и что Темавов и Зубаилова не вели разговоры по ним опровергаются следующими доказательствами. Так, в ходе судебного заседания по ходатайству защиты и в соответствии с требованиями кассационного определения ВС РД была проверена возможность функционирования номеров № и №, которыми пользовались Темавов и Зубаилова и которые были утрачены после 24.06.2009г. Согласно справки Кавказского филиала «Мегафон-центр» от 10.03.2011 г. восстановление указанных номеров возможно и после блокирования и после утраты, возможно восстановление сим-карты, в период убийства владельцем номера № был С.35 а номера № С.34, а с23.03.2010г зарегистрирован за С.15 ( л.д. 109 т.8) Вышеизложенное свидетельствует о правильности признательных показаний Темавова о том, что свой телефон с указанным номером он выбросил на дорогу, о котором говорил и при проверке показаний на месте, а сумку Зубаиловой где были ее вещи, выбросил в канал. Таким образом, указанные номера стали достоянием иных лиц и пользуются ими. Как усматривается из показаний С.7, С.5, Зубаиловых, Темавов ссылался на то, что он высадил З.Н. у торгового центра «Пассаж» и больше не видел. Однако, эти его показании опровергаются и правильность его признательных показаний в убийстве Зубаиловой в ходе следствия подтверждаются следующими доказательствами. Как видно из показаний С.7 и установлено детализаций ее разговоров, она пользовалась абонентским номером № Темавов со своего сотового постоянного номера № 23.06.2009 г. разговаривал с женой С.7 в 1час 13 мин, 3 часа 27 мин, а 24.06.2009 с С.7 ее муж Темавов разговаривал в г. Махачкала 12 часов 06 мин, с улицы Венгерских бойцов, что является направлением в сторону Дербента. В 15часов 58 минут разговор состоялся из поселка Ленинкент, что является направлением в г. Кизилюрт, что свидетельствуют о правильности показаний Темавова о том, что вместе с Зубаиловой он развернулся из Каякентского района и поехал в сторону Кизилюрта. Затем фиксирован звонок Темавова с поселка Тюбе Кумторкалинского района 17 час 40 мин, в 18 час 27 минут от села Комсомольское Кизилюртовского района, в 19 час 20 мин, 19 час 36 мин из села Стальское Кизилюртовского района, в 19 часов 38 мин из села Н - Чиркей Кизилюртовского района, 19 час 42 мин из села Стальское Кизилюртовского района, в 19 час 44 мин из местности недалеко от Кизилюрта, в 20 час 09 мин из Стальское Кизилюртовского района, 21 час. и 21 час 13 мин из местности около Кизилюрта, в 21 час 36 мин из Стальск Кизилюртовского района, далее в 22 час 15 мин село Учкент Кумторкалинского района, а последующие в г. Махачкала. Таким образом, место нахождения Темавова по его звонкам как жене, так и другим лицам 23-24. 06. 2009 полностью свидетельствуют о правильности его показаний в ходе предварительного следствия о том, что он под утро 24.06.2009 имел сообщение от Зубаиловой, выехал в Махачкала, встретился с ней, примерно в 12 часов выехал в сторону Дербента, намеривая убить ее по дороге, развернулся около села Герга Каякентского района, поехал в сторону г Кизилюрта, искал место, где ее можно незаметно убить и примерно в 20 часов вечера убил ее у канала им Октябрьской Революции около села Стальское Кизилюртовского района и вернулся в г. Махачкала ( л.д. 243-299 т.1). После вступления в процесс защитника Бейбутова Темавов отказался от признательных показаний в совершении убийства Зубаиловой и показал, что 24.06.2009 он отвозил в село Стальск Кизилюртовского района не Зубаилову и не убил ее, а отвозил двух клиентов, с которыми встретился на железнодорожном вокзале г. Махачкала (л.д. 94 -98 т.З). Аналогичны его показания и на судебном заседании. Однако, суд отдает предпочтение признательным показаниями Темавова от 23-24 июля 2009 по следующим основаниям. Так, Темавов был допрошен в качестве свидетеля 10 июля 2009 года ( л.д. 174-178 т.1) и дал показания относительно 26 июня 2009 года о том, что именно в этот день он отвозил двух клиентов на своей автомашине в село Стальское Кизилюртовского района РД, а не 24.06.2009 г. В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что при выходе из г.Махачкала в сторону г.Буйнакска,(этот выход является одновременно и выходом в сторону г. Кизилюрта) на посту ДПС «Ява» 20 (Буйнакск) где установлен АПК «Поток», где фиксируется выезд и въезд автомобилей. Указанной системой установлено, что автомобиль 1 за №, принадлежащий Темавову выехал из г. Махачкала через этот пост 26.06.2009 г. в 19 часов 37 минут и заехал 27.06.2009 г. в 10 часов 54 минуты (л.д. 41 т.2 ),что свидетельствует о правильности показаний Темавова от 10.07.2009 года о том, что он возил клиентов в село Стальское Кизилюртовского района РД 26.06.2009 г. Указанная система «Поток» представила и фотоснимок автомашины Темавова (л.д. 42-43 т.2) В том же время согласно показаниям данной системы (л.д. 41 т.2) выезд и вьезд автомашины Темавова через указанный пост 24.06.2009 г. не установлено. Эти доказательства полностью совпадают с показаниями Темавова о том, что он повёз для совершения убийства Зубаилову в сторону г. Кизилюрта 24.06.2009 г. не через г. Махачкала, а по ФАД «Кавказ» через село Агачаул, не заезжая в г.Махачкала. Согласно справке УГИБДД г.Махачкала ( л.д. 34 т.4) система «Поток» по периметру г.Махачкала не установлена. Поэтому автомашина Темавова, не заехавшая 24.06.2009 в г. Махачкала, при следовании в сторону в г. Кизилюрт с пассажиром Зубаиловой, не зафиксирована в системе «Поток». Поэтому суд отдает предпочтение показаниям Темавова от 23 и 24.07.2009 г. о том, что 24.06.2009 г. он повёз не пассажиров, а Зубаилову в сторону г. Кизилюрта и в районе села Стальское Кизилюртовского района на берегу канала им. Октябрьской революции совершил её убийство (л.д. 243-299 т.1) 23.07.2009 г. Темавов с выездом на место совершения преступления показал как и где он совершил убийство Зубаиловой (л.д. 274-279 т.1). При этом участвовали технические специалисты-криминалисты и использовалась цифровая видеокамера при электрическом освещении. При этом Темавов пояснил, что он в 2004 приобрёл револьвер 9 калибра, имел отдельный абонентский номер для связи с Зубаиловой, которая ему заказала найти исполнителей убийства второй жены Зубаилова Т.Ф. и её детей за вознаграждение. 21 июня 2009г. Зубаилова позвонила и попросила 24.06.2009г. встретить ее у Железнодорожной больницы г. Махачкала. Тогда он принял решение убить её, т.к. чувствовал к ней неприязнь, подозревая её, что она виновна в его осуждении в 1994 году, за её вмешательство в семейную жизнь. Сначала он отвёз её в нотариальную контору и в торговую фирму «Пассаж» по её просьбе, а затем в сторону Дербента, потом за селом Герга Каякентского района по её просьбе поехать в сторону г. Кизилюрта, развернулся и по ФАД «Кавказ» через Агачаул поехал в сторону г. Кизилюрта, около села Стальское Кизилюртовского района свернул с дороги, не заезжая в село; проехал вдоль канала, остановил автомашину под предлогом подкачать насос, предложил Зубаиловой выйти из автомашины, вытащил из багажника насос и револьвер и с расстояния 1.5 метра произвёл в неё несколько выстрелов, скинул её труп, сумку и револьвер в канал им. Октябрьской революции и вернулся в г. Махачкала. Видеозапись воспроизведена в ходе судебного заседания и протокол подписан Темавовым, понятыми, специалистами-криминалистами, защитником, сотрудниками МВД ( л.д. 278 т.l). Допрошенный в ходе судебного заседания по инициативе защиты понятой Исмаилов, по инициативе представителя потерпевшего-адвоката Мирзаевой защитник Тинова подтвердили на судебном заседании правильность протокола проверки показаний Темавова с выходом на место происшествия и видеозапись. 25 июня 2009 г. примерно в 9 часов утра на расстоянии 43 км. от места убийства Зубаиловой в пос. Тюбе Кумторкалинского района из канала им. Октябрьской революции жителями Тюбе С.14, С.42 и С.13 вытащен труп Зубаиловой З.Н., который опознан Зубаиловым (л.д. 3-19 т.1, 85-88 т.1) Допрошенный в ходе предварительного и судебного следствия свидетель С.3- <данные изъяты> показал, что течение канала около села Стальское составляло 4-5 м/сек, около Тюбе 1-2 м/с, труп может плыть поверху быстро, а по низу медленно, в июне 2009 года все решетки были подняты, шлюзы открыты и труп без всяких повреждений мог оказаться в пос. Тюбе в то время, когда его подобрали. Эти его показания подтверждаются справкой директора канала им.Октябрьской революции С.42 от 23.04.2010 г. (л.д. 199 т.4),протоколом осмотра канала (л.д. 46-50 т.4). Из протокола осмотра трупа Зубаиловой и заключения судебно-медицинского эксперта за № от 23.07.2009 г., заключения эксперта № от 17.07.2009 г., за № от 13.07.2009 г.,№ от 3.09.2009 г., из показаний эксперта С.43 на судебном заседании, установлено (л.д. 213-235 т.1,12-20 т.2,36 т.2,150-157 т.2,177-181 т.2), что Зубаилова следовала на автомашине Темавова, что смерть Зубаиловой наступила от огнестрельного оружия, на её теле имеются слепые три и сквозное одно огнестрельные пулевые ранения груди и живота, сквозное огнестрельное пулевое ранение левого предплечья, сквозное огнестрельное ранение левой грудной железы, смерть наступила в период 12-24 часа к моменту начала исследования трупа, смерть наступила до погружения тела Зубаиловой в воду, огнестрельные повреждения образованы одномоментно, изъятые из тела пули имеют 9 калибр, выстрелы произведены с расстояния в пределах до 1.5 м. Эти выводы экспертов подтверждают правильность признательных показаний Темавова от 23-24 июля 2009 года в убийстве Зубаиловой, согласно которых он стрелял в Зубаилову с расстояния 1-1.5 метра, в левую часть тела, одномоментно, из пистолета 9 калибра и труп скинул в канал после того как убедился, что Зубаилова мертва (л.д. 243-279, 276-299 т.1). В ходе предварительного следствия 24.07.2009 г., 16.09.2009 г.,20.Х1.2009 г.,20.02.2010 г.,22.04.2010 г. различными судами рассмотрены ходатайства об избрании меры пресечения и о продлении меры пресечения (л.д. 110-116т.5,65т.4,143т.2,210т.4). При этом как Темавов, так и защитник Бейбутов просили отклонить ходатайства со ссылкой на то, что Темавов явился с повинной. Доводы Темавова о том, что при задержании он не обеспечен избранным им защитником Бейбутовым, а защитник Тинова не присутствовала при его допросе, а подписала его показания опровергаются следующими доказательствами. Так по ходатайству представителя потерпевшего адвоката Мирзаевой для выяснения вышеперечисленных обстоятельств была допрошена защитник Тинова, которая принимала участие для защиты интересов Темавова 23-24 июля 2009 г. и показала, что по письму следователя С.4 она была приглашена для защиты интересов задержанного Темавова. При этом она спросила у него, есть ли у него защитник и тот сказал, что у него нет защитника. При этом они пытались дозвониться до его жены, но она трубку не подняла. До его допроса она разговаривала с Темавовым наедине, никаких просьб он не высказывал и без какого либо физического и психического давления дал признательные показания об убийстве сестры своей жены. Если бы на него оказывали бы какое-то давление, она этого не Если у него был бы адвокат,она в процесс не вступила бы. Она участвовала как при его допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, так и при проверке его показаний с выходом на место происшествия с применением видеокамеры, где Темавов свободно излагал свои показания. В последующем ей сказали, что у Темавова будет другой защитник и она вышла из процесса предварительного следствия. Эти показания защитника Тиновой подтверждаются и материалами дела. Так 23 июля 2009 г. с 10 часов утра до 13 час.30 минут вечера третий раз (первый раз 27 июня 2009 г., второй раз 10 июля 2009 г.)Темавов допрошен в качестве свидетеля (л.д. 243-252 т.1) и дал признательные показания о незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и об убийстве Зубаиловой 24.06.2009 г. При этом защитник Тинова участие не принимала. В последующем Темавов написал заявление о назначении ему защитника из-за материального положения (л.д. 260 т. 1 ), 23.07.2009 г. Тинова по назначению защитника представила ордер № 56 от 23.07.2009 г. для защиты интересов Темавова (л.д. 262 т.1). 23.07.2009 г. в 13 час. 50 мин. был составлен протокол задержания Темавова с участием защитника Тиновой (л.д. 253-254 т.1), где имеются подписи Темавова и Тиновой и в последующем 23.07.2009 г. Темавов допрошен в качестве подозреваемого с участием защитника Тиновой и его показания с выходом на место происшествия 23.07.2009 г. проверены с участием защитника Тиновой и протокола подписаны Темавовым и Тиновой. Тинова отображена на видеозаписи выхода на место происшествия и фотоснимках (л.д. 274-279 т.1) При этом какого либо соглашения как видно из материалов дела с защитником Бейбутовым у Темавова не было. Защитник Тинова приняла участие 24.07.2009 г. и при допросе Темавова в качестве обвиняемого (л.д.289-299 т.1). Таким образом, суд считает, что по ходатайству Темавова следователем в соответствии с требованиями ст. 50 УПК РФ был назначен защитник Тинова,которая приняла участие для защиты его интересов 23-24.07.2009 года в рамках закона. Как усматривается из ходатайства защитника Бейбутова о вступлении в процесс ордер № выписан 24.07.2009 г. без указания даты соглашения и представлен следователю С.4 25.07.2009 г. в 15 час.35 мин. (л.д. 9-10 т.2). Более защитник Тинова участие для защиты интересов Темавова не предпринимала и дальнейшие следственные действия проведены с участием защитника Бейбутова. Суд исходит из того обстоятельства, что в ходе предварительного следствия не были нарушены права Темавова на его защиту. В ходе предварительного следствия Темавов, его жена С.7, защитник Бейбутов с августа 2009 года обратились в различные правоохранительные органы с заявлениями о том, что показания о том, что Темавов совершил убийство Зубаиловой были получены незаконным путем-путем избиения Темавова различными сотрудниками Кумторкалинского ОВД и МВД РД. Эти жалобы были проверены как руководством Кумторкалинского ОВД, так и УСБ МВД РД, а также Кизилюртовским МРО СК СУ РФ по РД и не нашли своего подтверждения. Так, своим заключением от 24.09.2009 г. начальник УСБ МВД РД (л.д. 159 т.2) принял решение о том, что жалобы не нашли своего подтверждения. Постановлением органа дознания по Кумторкалинскому ОВД от 17.08.2009 г. (л.д. 127 т.6) в возбуждении уголовного дела против сотрудников милиции отказано за отсутствием состава преступления. Постановлением следователя Кизилюртовского МРО СУ СК РФ по РД от 30.08.2010г. в возбуждении уголовного дела по жалобе Бейбутова отказано за отсутствием состава преступления (л.д. 107- т.8 ). Указанные постановления никем не отменены и вступили в законную силу. Поэтому суд исходит из установленного факта, что в отношении Темавова насилие для принуждения дачи признательных показаний в совершении убийства Зубаиловой не имело место. В связи с тем, что в ходе судебного заседания Темавов показал, что его били сотрудники МВД РД С.9, начальник ОУР С.39 начальник СКМ Кумторкалинского ОВД С.32. С.9 и С.32 допрошены в качестве свидетелей и показали, что они проводили оперативную работу по выявлению виновных лиц в совершении убийства Зубаиловой и поскольку в последний раз Темавов видел её, созванивались, беседовали с ним, Темавов сотрудничал с ним и направлял следствие по версии, что убийцей мог быть её муж, так как последний вступил во второй брак и имел неприязненные отношения. После детализации телефонных разговоров и выяснения, что Темавов и Зубаилова имели отдельные абонентские номера для общения между собой, а в день убийства Темавов находился в Кумторкалинском и Кизилюртовском районах, подозрение пало на него. 23 июля 2009 года тот был приглашен в Кумторкалинский РОВД, куда Темавов приехал самостоятельно на своей автомашине, и, когда они предьявили результаты работы, то Темавов признался и собственноручно написал явку с повинной в совершении убийства Зубаиловой. При этом перепутал даты и под письменной явкой с повинной вместо 23 июля указал 22 июля 2009 года. При этом ни они, ни С.39 ни физическое, ни психическое принуждение к даче признательных показаний не оказывали и на здоровье Темавов не жаловался. В дальнейшем уже следователь проводил с Темавовым следственные мероприятия. Вышеизложенное подтверждается собственноручно написанным Темавовым явки с повинной, датированной 22.07.2009 г., согласно которой он признался в том, что 24 июня 2009 года примерно в 7 часов вечера с кустарного барабанного пистолета возле села Стальское Кизилюртовского района произвёл выстрелы в Зубаилову и выкинул её в канал, в содеянном раскаивается и явка сделана без какого-либо принуждения (л.д. 95 т.6). Как усматривается из журнала медицинского осмотра подозреваемых и обвиняемых Кумторкалинского РОВД (л.д. 79-80), Темавов осмотрен в ИВС 23.07.2009 г. в 13 часов дня, на теле синяков и ссадин нет, жалоб не имеет. При этом Темавов расписался в журнале собственноручно. Эти обстоятельства на судебном заседании подтвердил дежуривший в этот день в ИВС сотрудник Кумторкалинского ОВД С.31 допрошенный как в ходе служебной проверки, так и в ходе судебного заседания. Как усматривается из протокола задержания Темавова от 23.07.2009г., Темавов задержан в 13 час 50 мин с участием защитника Тиновой и каких-либо заявлений по поводу избиения не заявил (л.д. 253-254 т.1) Таким образом, суд исходит из того обстоятельства, что 23.07.2009 г. при допросе в качестве свидетеля, подозреваемого и при даче им признательных показаний в совершении убийства Зубаиловой ( л.д. 243-258 т.1) какое либо физическое или психическое насилие в отношении Темавова не было применено и эти показания не даны под принуждением. 24.07.2009 г. Темавов допрошен в качестве обвиняемого и дал признательные показания о том, что совершил убийство Зубаиловой 24.06.2009г. на берегу канала имени Октябрьской революции ( л.д. 289-299 т.1). Суд считает, что данные показание даны без кого-либо физического или психического принуждения, так как показания взяты в присутствии защитника Тиновой, которая подтвердила эти обстоятельства, а на следователя С.4 о том, что тот оказал физическое или психическое насилие, Темавов не жалуется. 24.07.2009г. адвокат Бейбутов составил ходатайство на имя начальника Кумторкалинского ОВД ( л.д. 47 т.8) об освидетельствовании Темавова, и передал дежурному ИВС С.29 который пригласил терапевта и хирурга Кумторкалинской поликлиники С.30 и С.28 которые дали следующие справки: кровоподтеки и отеки грудной клетки, сотрясения головного мозга, кровоподтек и отек тазобедренного сустава, правого бедра, отек мягких тканей правой стопы, гематома тыльной поверхности правой стопы с диагнозом ушиб грудной клетки справа, в области правого тазобедренного сустава, правого бедра, правой стопы, гематома правой стопы, сотрясение головного мозга (л.д. 47-48 т.8) В ходе предварительного следствия были допрошены врачи С.28 и С.30, которые показали, что эти справки они оставляли в милиции, (л.д. 68-70, 117-119 т.4). Однако в ходе судебного заседания установлено, что освидетельствование Темавова указанными медицинскими работниками было произведено неофициально по инициативе защитника и справки выданы ему на руки. Ксерокопии, указанных справок были предъявлены следователю защитником 12.12.2009 г.(л.д. 114-117 т.З),а подлинники представлены на настоящие судебное заседание по истечению года и шести месяцев предварительно следствия и судебных заседаний ( л.д. 47-50 т.8). На судебном заседании допрошены сотрудники ИВС Кумторкалинского ОВД С.27 С.26 С.29, С.31 С.24, С.23, которые дежурили с 23 no 29 июля 2009 г. в период водворения Темавова в ИВС, а также и.о. главного врача <адрес> больницы С.22 главная медсестра С.21 из показаний которых усматривается, что при водворении задержанного в ИВС он осматривался как сотрудником ИВС, так и врачом и делается запись в o6еиx журналах. Если для оказания помощи приглашается врач, это приглашение оформляется как во входящей книге больницы, структурным подразделениями которого является поликлиника и скорая медицинская помощь. До 17 часов вечера помощь оказывалось врачами поликлиники, а после 17 часов вечера врачами скорой помощи. При этом, оказание медицинской помощи фиксируется врачами в своих журналах и в журналах ИВС. Врачи не являются экспертами и не выдают такие справки, каковыми являются справки, представленные С.28 и С.30 При выдаче справок они подписываются как врачами, так и заведующим поликлиникой. Из подлинников справок, представленных защитником Бейбутовым и составленными врачами поликлиники С.28 и С.30 усматривается, что на них нет подписи заведующего поликлиникой, (л.д. 47 -48 т.1) содержание справок заполнено на заранее подготовленных бланках с печатью поверх печати, записи, не заверены печатью и не подписаны заведующим поликлиникой ( л.д.47-48 т.8), приглашение врачей для осмотра Темавова и выдача справок за 24.07.2009 не зарегистрировано ни во входящей, не в исходящей книгах больницы, а также в журнале приема граждан врача С.28 в медицинском журнале ИВС и в медицинском журнале осмотра педикулеза, чесотки и других заболеваний ИВС ( л.д. 67-98 т.8). Эти обстоятельства признали допрошенные на судебном заседании С.28 и С.30, а последняя вообще не помнит обстоятельства выдачи справок 24.07.2009 г. Содержание вышеизложенных справок, незаконно выданные врачами С.28 и С.20 защитнику Бейбутову, опровергаются следующими доказательствами. Так, С.31, С.26 показали, что при поступлении в ИВС нога Темавова была перевязана, но ни раны, ни гематомы на ноге или в других местах не было. Темавов жаловался на головные боли и на старую травму. С.27 С.26 С.29, С.31 С.24, С.23 показали, что никто Темавова в период пребывания в ИВС не бил, 23.07.2009 г. при доставлении в ИВС был осмотрен сотрудником С.31 и Темавов не жаловался, из-за отсутствия врачей 23.07.2009 врачами не был осмотрен, был осмотрен врачом 24.07.2009, никаких жалоб не предъявлял. Вышеизложенное подтверждается журналами ИВС от 23.07.2009 г. ( л.д. 79-80 т.8) медицинским журналом осмотра педикулеза, чесотки и других заболеваний (л.д. 83-84 т.8) С.31 и С.26 показали, что 24.07.2009г. приходил врач, осмотрел Темавова никаких жалоб не было и сделал запись в журнале, что по приглашении защитника 24.07.2009 приходили врачи поликлиники: мужчина и женщина, которые осмотрели Темавова, но никаких записей в журналах не сделали и документов и не оставили. Более того, Темавов был против его освидетельствования по инициативе защитника и писал заявление чтобы его не освидетельствовали. Эти показания подтверждаются отсутствием в обеих журналах каких-либо записей С.20 и С.28 от 24.07.2009 г об осмотре Темавова, записями врача С.19 в журнале ИВС от 24.07.2009 об осмотре Темавова и об отсутствии жалоб на здоровье(л.д. 79-84 т.8), показаниями врача <адрес> районной больницы С.19, показавшей, что 24.07.2009г. за ней приходил работник милиции для обследования Темавова, жалующегося на головные боли и не имеющегося других жалоб и, что она осмотрела его, был практически здоров, о чем сделала запись в медицинском журнале ИВС, а также собственноручно написанным заявлением Темавова от 24.07.2009 о том, что телесные повреждения получены от падения, так как часто кружится голова (л.д. 165 т.4) Суд отдает предпочтение вышеперечисленным доказательствам о том, Так, С.18 показала, что 28 июля 2009г. по постановлению следователя о назначении экспертизы был доставлен к ней в ГУ Республиканское бюро судебно медицинской экспертизы, где Темавов был осмотрен и дано заключение об отсутствие на нем телесных повреждений, что и на самом деле имело место. Темавов не говорил, что его били и никаких жалоб на состояние здоровья не было. В последующем, с ссылкой на какие-то справки Кумторкалинских врачей, которых она считает купленными и незаконными, защитник писал на неё жалобы и руководство без никаких либо законных оснований объявил ей выговор за необъективность, которого она считает незаконным. Показания С.18 полностью подтверждается заключением экспертизы за № от 28.07.2009 (л.д.36 т.2). Суд отдает предпочтение данному заключению экспертизы, так как заключение эксперта согласно положения о проведении экспертизы не может быть отменен приказом вышестоящего руководителя. Более того, правдивость указанного заключения подтверждается журналами ИВС об осмотре Темавова от 23 и 24 07.2009, показаниями сотрудников ИВС, допрошенных как в ходе предварительного, так и судебного следствия, также показаниями свидетеля С.17 начальника медицинской части СИЗО-1 <адрес> куда 29.07.2009 поступил для содержания Темавов, согласно которым Темавов не жаловался на то, что его били, не жаловался на состояния здоровья, на нем не было повреждений, указанных в справках врачей С.28 и С.30, были лишь незначительное повреждение в области правой нижней конечности (л.д.. 168 т.4), которое было на ноге Темавова еще до поступления в ИВС и о чем дали показания сотрудники Кумторкалинского ОВД С.31, С.29 и иные лица. Эти показание полностью совпадают с показаниями С.31 и С.26 из Кумторкалинского ОВД. 9 марта 2011 Темавов в ходе судебного заседания признался в том, что в ИВС его не били. Таким образом суд приходит к выводу о том, что в период пребывания в ИВС Кумторкалинского ОВД с 23 по 29 июля 2009 г. сотрудниками. Кумторкалинского ОДВ или МВД РД в целях принуждения дачи угодных им признательных показаний над Темавовым не было оказано ни физическое, ни психическое насилие, он добровольно дал признательные показания в совершении убийства Зубаиловой и эти показания подтверждены другими объективными доказательствами по делу. Доводы Темавова о том, что следователь писал под диктовку оперативных работников показания о том, что он совершил убийство Зубаиловой,опровергается воспроизведенной на судебном заседании, видеозаписью, где Темавов после разъяснения его прав в присутствии защитника, понятых и прокуроров - криминалистов, рассказывает и показывает как и где совершил убийство Зубаиловой, с применением какого оружия и куда выбросил труп, пистолет и сумку Зубаиловой и подписывает протокол, разъяснив, что на него не было оказанони физическое,ни психическое давление, а также показаниями С.32 и С.9. В ходе судебного заседания Темавов и его защитник поставили под сомнение показания потерпевшего и признательные показания Темавова о том, что якобы Темавов держал пистолет в бардачке автомашины. Поскольку Темавов владел автомашиной 1 у которого нет бардачка, то эти показания защита считает сомнительными. Однако, в ходе судебного заседания установлено, что Темавов владел до 2009 года и другими автомашинами: 2 и 3, в которых есть бардачки. Эти показания дал потерпевший Зубаилов и не отрицает Темавов. Этот факт установлен и показаниями С.37 исследованные на судебном заседании (л.д.124-125 т.5) который показал, что покупал у Темавова в январе 2009 г. автомашину 3. В ходе предварительного следствия из автомашины марки 1 за г/н № 10.08.2009 и 23.08.2009 г. были изъяты микрочастицы и произведена выемка среза с чехла заднего правого сиденья, а также осмотрены и изъяты микрочастицы с одежды Зубаиловой, в которой она находилась 24.06.2009 г. (л.д. 51-56,87-88,203-206 т.2,150-157 т.2) Согласно заключения эксперта от 3 сентября 2009 года за № на заднем сидении автомашины Темавова имеются химические волокна общей родовой принадлежностью с волокнами, входящими в футболку и юбку, в которой была одета Зубаилова 24.06.2009 г., и, наоборот, на футболке -Зубаиловой имеется волокна заднего сидения автомашины 1 которым управлял 24.06.2009 года Темавов. В ходе предварительного следствия были изъяты образцы почвы с места совершения преступления и с места обнаружения трупа Зубаиловой (л.д. 74-82 т.4). Согласно заключения почвоведческой экспертизы (л.д. 82 94 т.4) на одежде Зубаиловой были обнаружены наслоения почвы с места обнаружения трупа и не обнаружены наслоения почвы с места убийства Зубаиловой. Однако, это заключение не ставит под сомнение место совершения преступления, указанного Темавовым - берег канала им. Октябрьской революции около села Стальское Кизилюртовского района РД, так как после выстрелов Зубаилова упала сухой одеждой на сухой берег канала и труп проплыл по каналу 43 км. и наслоения почвы не сохранились, в то время как, как видно из показаний С.13, С.42 и С.14 труп был вытащен из канала в мокрой одежде и положен на землю, и в связи с этим суд считает, что сохранились наслоения почвы с места обнаружения трупа. В ходе предварительного следствия дважды осматривалось дно канала им. Октябрьской революции техническими средствами и водолазами, но пистолет на месте, куда он был выброшен, в канале не обнаружен (л.д. 103-109т.4,107,110т.2). Это обстоятельство подтвердили понятые С.14 и С.16 и водолаз ГУ МЧС по РД С.3 Допрошенный в качестве свидетеля С.3 показал, что поток воды в канале до конца невозможно закрыть из-за технических обстоятельств, в канале остается вода, а также в канале имеется ил толщиной полметра и в связи с этим обнаружить оружие практически невозможно. При этом оружие может быть отнесено на определенное расстояние потоком воды при заполненном канале. Факт не обнаружения оружия не может поставить под сомнение показания Темавова т.к., как усматривается из видеосъемки проверки показаний Темавовым на месте, воспроизведенной на судебном заседании, Темавов конкретно рукой показывает как и куда он бросил пистолет по ходу канала, но показать место вхождения его в канал не может из-за того что уже темнело. Как усматривается из заключения химической экспертиз, за № от 25.08.2009 г., № от 26.08.2009 г.,№ от 25.08.2009 г. (л.д.77-78,73-74,69-72 т.2) на куске материи из багажника автомашины Темавова, брюках и рубашках Темавова, на смывах рук Темавова следы металлизации сурьмой,входящий в продукты выстрелов, не обнаружено. Указанные заключения не ставят под сомнение виновность Темавова и его признательные показания, т.к. экспертизы проведены по истечении двух месяцев после совершения преступления, когда руки и одежда Темавова подвергались неоднократной обработке, стирке и чистке, а также точно не установлено хранил ли пистолет именно в представленном куске материи. В ходе предварительного следствия была проведена судебно-медицинская экспертиза (л.д. 102-104 т.2), согласно которой в марлевых тампонах, обнаруженного в трусах Зубаиловой были обнаружены антигены А.В и Н, из которых антиген А характерен Зубаилову, Н-покойной, а В - неприсущ ни Зубаилову, ни Зубаиловой. В связи с этим защита ставила под сомнение показания потерпевшего Зубаилова о том, что он вступал в половые отношения с женой в ночь с 23 на 24 июня 2009 года, поскольку обнаружен и антиген В, неприсущий им обоим. Однако, само заключение эксперта и разъяснение эксперта мужчинами перед смертью, так как появление антигена В связано за счёт эклипсных антигенов, вызванных жизнедеятельностью бактерий. Наличие некоторых повреждений на лице Зубаиловой связано с тем, что она была брошена в канал с бетонными бортами, проплыла 43 км. и вытащена из канала с применением определенной физической силы. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы за № от 12.Х 1.2009 г. Темавов обнаруживает признаки хронического психического расстройства-шизофрении в стадии ремиссии. Однако, в момент совершения преступления не обнаруживает признаков какого либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Темавов также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и дать правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается Совокупность вышеперечисленных доказательств, представленных обвинением и защитой, позволяют делать вывод о том, что признательные показания Темавова от 23 и 24 июля 2009 года правильные, они подтверждены субъективными и объективными обстоятельствами и доказательствами, собранными по делу, и примерно в 20 часов вечера 24 июня 2009 года на берегу канала им.Октябрьской революций возле села Стальское Кизилюртовского района РД умышленно пятью выстрелами из барабанного револьвера 9 калибра, которое он приобрел осенью 2004 года и незаконно хранил у cебя, совершил убийство Зубаиловой З.Н., и суд отдает предпочтение этим показаниям. Показания Темавова_о том, что перед обедом 24.06.2009 года он Действия его следую квалифицировать по ст.105 ч.1 и 222 ч.1 УК РФ. В ходе судебного заседания потерпевший Зубаилов предъявил гражданский иск и просит взыскать с Темавова стоимость золотого кольца с бриллиантом модели «Маркиза» 100.000 рублей, а также 8800 рублей денег, находившихся у Зубаиловой в день убийства и исчезнувших вместе с ней. Кроме того, он просит взыскать стоимость сумки 1500 рублей, телефон «Нокия»-1200 рублей, косметички «Орифлем»-100 рублей, маникюрных принадлежностей 600 рублей, духов «Ирия»- 200 рублей, пудры -150 рублей, губной помады- 100 рублей, маникюрных ножниц-70 рублей, пилки для ногтей-70 рублей, кусачек 50 рублей, очков в золотой оправе - 250 рублей, которые находились в сумке и выброшены в канал и общая стоимость составляет 4290 рублей. Кроме того, он просит взыскать с Темавова 110 тысяч рублей, затраченных им на погребение. Кроме того, он просит взыскать с Темавова десять миллионов рублей -компенсацию морального вреда, нанесенного ему в связи с убийством жены. Темавов иск не признает в связи с тем, что вину он не признает, а также в связи с тем, что Зубаилов сам плохо относился к жене, вступил в брак с С.1 Суд находит иск подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям. Приговором Кизилюртовского районного суда РД от 15 09.2010г. Темавов был оправдан по ст.325 ч.2, 167 ч.1 и 158 ч.2 п. «в» УК РФ в части хищения имущества и уничтожения документов и имущества Зубаиловой (л.д. 197-222 т.7) Приговор в оправдательной части не обжалован потерпевшим и подсудимым и не опротестован государственным обвинителем. Приговор был обжалован защитником и осужденным в обвинительной части т.е. по ст. 105 ч.1 и 222 ч.1 УК РФ и отменен, удовлетворив кассационную жалобу (л.д. 245.235-241,299-305 т.7) Таким образом, оправдательный приговор вступил в законную силу и, поэтому, в иске Зубаилова о взыскании с Темавова 108 800 рублей украденных денег, уничтоженной сумки с ее содержимым на 4 290 рублей следует отказать за оправданием Темавова. Зубаилов в ходе судебного заседания не смог представить доказательства из чего складывается 110 тысяч рублей - его расходов на погребение жены. В связи с этим, суд считает иск в данной части следует оставить без рассмотрения, передав на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, предоставив право на удовлетворение иска. Что касается иска в части компенсации морального вреда, то суд считает, что в связи с убийством жены Зубаилов понес большие моральные, нравственные, физические страдания. Зубаилов прожил с покойной более тридцати лет, от брака имеет троих детей, покойная вела их семейный бизнес. Несмотря на то, что Зубаилов вступил во второй брак с С.1 из показаний детей и других свидетелей усматривается, что Зубаилов относился к жене хорошо, покойная любила его, семья не распалась. Поэтому, потеря жены для Зубаилова является большой утратой. При этом, суд исходит из судебной практики и устанавливает размер компенсации в один миллион рублей. При назначении показании суд учитывает, что Темавов ранее не судим, характеризуется положительно, явился с повинной, неправомерное поведение потерпевшей, что являются обстоятельствами, смягчающими ответственность. При назначении показания суд учитывает также общественную опасность содеянного и личность обвиняемого. Руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Темавова М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч.1 и 222 ч.1 УК РФ и назначит ему наказание: по ст. 105 ч.1 УК РФ - семь лет и шесть месяцев лишения свободы; по ст. 222 ч.1 УК РФ - один год лишения свободы. В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к окончательному отбытию назначить Темавову М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с его отбытием в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислять с 23 июля 2009 года. Меру пресечение в виде заключения под стражу в отношении Темавова М.М. оставить без изменения. Взыскать с Темавова М.М. в пользу Зубаилова Т.Ф. один миллион рублей компенсации морального вреда в связи с убийством супруги. Гражданский иск в части взыскания сто десять тысяч рублей-расходов на погребение оставить без рассмотрения, передав на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. В остальной части гражданского иска Зубаилова Т.Ф. в его удовлетворении отказать. Вещественные доказательства по делу - одежда Зубаиловой: кофта черная, юбка комбинированная, трусы бежевые, красный бюстгальтер предать Зубаилову Т. Ф. после вступления приговора в законную силу; мобильный телефон марки № возвратить Зубаилову Т.Ф.,отрезок ткани, срезанного с чехлов заднего сиденья автомашины 1 2 дискеты формата 3,5 с информацией о соединениях абонентов Зубаиловой З.Н, Темавова М.М, С.7, ДВД диск с информацией о детализации переговоров с 24.06. по 13.03.2010 г. хранить при деле. Приговор может быть обжалован в ВС РД в течение десяти суток со дня вынесения, а осужденным Темавовым М.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Председательствующий : Дибиров М.Д.
усматривается, что в период с 19 по 27 05 2009 г., т.е. с момента после
праздничных мероприятий по случаю рождения внучки Зубаиловых в г.
Дербенте и предложения Зубаиловой Темавову найти убийцу С.1второй жены ее мужа, Зубаилова со своего телефона с абонентским
номером № созванивались с Темавовым на его постоянный
номер № и сделал 6 звонков. В последующим эти звонки идут
на номер № ( л.д. 54 т.З), что свидетельствует о правильности
признательных показаний Темавова о том, что последний номер был
куплен с лотка по просьбе Зубаиловой для общения по поиску
исполнителей убийства С.1 и ее детей; данных им 23-24.07.2009
г.( л.д. 243-299 т. 1).
допустила бы.
что Темавов не был избит с 23 по 29.07 сотрудниками правоохранительных
органов в помещении Кумторкалинского ОВД и содержание представленных
защитником справок врачей С.28 и С.30 не соответствует
фактическому состоянию здоровья, так как указанные доказательства
подтверждаются заключением эксперта С.18 и ее разъяснениям
на судебном заседании.
С.25 на судебном заседании подтверждают правильность
показаний потерпевшего и отсутствие контакта покойной иными
высадил Зубаилову З.Н. у торгового центра «Пассаж» и больше её не увидел,
опровергнуты вышеперечисленными доказательствами,собранными в ходе предварительного следствия и представленные в ходе судебного следствия обвинением. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Темавова в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов и в совершении умышленного убийства 3убаиловой З.Н. из-за неприязнённых отношений с ней.