Тайное хищение нефти путем врезки в тело трубопровода



П Р И Г О В О Р

25 мая 2011 года                                                                         г. Кизилюрт.

Кизилюртовский районный суд в составе

Председательствующего судьи Дибирова М.Д.

при секретаре                                  Кадиевой М.К.

с участием прокурора                    Шамхалова Ш.З.

защитника                                       Казбекова А.М.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Мусалчиева А.С., <данные изъяты> ранее не судимого- в совершении преступлений, предусмотренных ст.215.3 ч.2 п.»б» и 30 ч.3, 158 ч.3 п.»б»УК.РФ.

                                    УСТАНОВИЛ:

Мусалчиев с неустановленным лицом по имени ФИО5 примерно в декабре 2010г на 154,55 км нефтепровода, «Грозный -Баку» в районе села Гельбах Кизилюртовского района РД с целью хищения нефти путем несанкционированной врезки в тело магистрального трубопровода высверлив отверстие, установил краник диаметром 40 мм., умышленно повредив имущество « Черномортранснефть», причинив ущерб на 40 тысяч рублей, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.215. 3 ч.2 п.»б» УК РФ.

Он же, совместно с неустановленным лицом по имени ФИО6 примерно в 01 час 30мин 3 января 2011года с целью тайного хищения нефти ОАО « Черномортранснефть» на автомобиле К. с гос регистрационным знаком , переоборудованного для перевозки горючесмазочных материалов, подъехали на 154,55 км нефте провода « Грозный -Баку» где им была проведена врезка в тело трубы и начал перекачивать нефть из нефтепровода в емкость, установленный на автомашине, перекачав 1000 литров нефти, но, однако преступный умысел, направленный на хищение нефти не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как попытка хищения нефти была пресечена сотрудниками службы безопасности НПС «Сулак» ОАО «Черномортранснефть», т.е совершил преступление предусмотренное ст 30 ч.3 и 158 ч.3 п.»б» УК.РФ.

                 Мусалчиев виновным себя признал полностью и показал, что он рано потерял родителей и воспитывался в детдоме <адрес>. После окончания <данные изъяты> поступил и закончил <данные изъяты> после чего поступил в <данные изъяты>, но из-за отсутствия жилья и материального положения, вынужден был бросить учебу.

                 Он слышал, что в <адрес> люди занимаются кражей нефти из нефтепровода и решил совершить попытку кражи.

                 Поскольку в <адрес> люди были привлечены к уголовной ответственности, то решил совершить кражу нефти из другого места. Нашел такое место в селе <адрес> Кизилюртовского района РД.

                  В г. Махачкала нашел одного сварщика по имени ФИО5, который мог сделать врезку в нефтепровод. Тот в конце ноября - начале декабря 2010 г сделал врезку и об этом ему позвонил через месяц. За эту работу он отдал ФИО5 30 тысяч рублей.

                 Он взял у жителя <адрес> ФИО7 в аренду автомашину К. с номерами и 3 января 2011 подъехал к месту врезки.

                Оставив автомашину на автозаправочной станции недалеко от места врезки в тело трубы, ждал ночи. Ночью к нему подошел один мужчина по имени ФИО6 славянской наружности, который попрошайничал на заправке, которого он попросил помочь подтянуть шланг и подключил шланг к кранику на трубе.

               Этого мужчину он попросил стоять на бугорке, чтобы предупредить его о возможном появлении охранников трубы.

                Как только он открыл кран, то увидел свет фар приближающих автомашин.

                Он закрыл кран и стал уезжать потушенными фарами. Однако, попал в яму. Бросив автомашину, он уехал в г. <адрес>

                В течении нескольких дней он думал, что станет с хозяином автомашины К., который будет страдать из-за него, решил явиться с повинной. Приехал в ОВД «Кизилртовский» рассказал о совершенном преступлении, о котором сожалеет. Ущерб он полностью возместил.

               Виновность Мусалчиева в умышленном причинении вреда ОАО «Черномортранснефть» путем несанкционированной врезки в тело магистрального нефтепровода и в покушении на хищение нефти из магистрального трубопровода, подтверждается кроме его признания и другими доказательствами.

               Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что на 154,550-М магистрального нефтепровода «Грозный - Баку» обнаружена 3.01.2011 незаконная врезка и на месте врезки обнаружены; шланги высокого давления 2м Д432 с остатками нефти, белая хозяйственная, молоток деревянный, плоскогубцы, два сантехнических раздвижных ключа, металлическая щетка, нож, два гаечных ключа 19\22, трубное колено дм 32 мм, штуцер дм 40 мм, полотенце, лопата, перчатка, принадлежность которых Мусалчиев на судебном заседании не отрицает.

             Согласно расчетов, представленных представителем

ОАО« Черномортранснефть» Шуаевым М и справки запроса ущерб составляет 40000 рублей (л.д. 232-227 том1).

             Согласно протокола осмотра места происшествия на месте обнаружена автомашина К. 5320 (фургон) за .

             Согласно протокола осмотра указанной автомашины в емкости обнаружено 100 литров нефти л.д.5-9, 238-244 том1).

              Согласно заключения судебного эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, обнаруженная в шлангах и в емкости автомашины К., является сырой нефтью, имеющий общий источник происхождения с нефтью в трубе.

              Из оглашенных и исследованных на судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 209 -211 т1) усматривается, что ему на праве собственности принадлежала автомашина К. за г\н , которую он в августе 2010г дал в аренду Мусалчиеву с оплатой 10 тысяч рублей в месяц.

              12.01.2011 он узнал, что с использованием его автомашины Мусалчиев попытался совершить кражу нефти и автомашина задержана ОВД «Кизилюртовский».

             Допрошенные в качестве сотрудники службы безопасности НПС, «Сулак» «Черномортранснефть» ФИО1, ФИО2 и ФИО3 показали, что они дежурили вечером с 2 на 3 января 2011 года, охраняя нефтепровод в районе села <адрес> Кизилюртовского района РД.

              Увидели автомашину К. с аварийными включенными фарами, двигающаяся по бездорожью.

              Автомашина потом остановилась и в автомашине они никого не нашли.

              Недалеко от автомашины в последующем обнаружили врезку в тело трубы, орудия использованные для перекачки нефти, нефтяные пятна. Самих преступников они не увидели и, в том числе, не знают и Мусалчиева.

              Их показания полностью подтверждаются показаниями подсудимого и протоколами обнаружения врезки в тело трубы и обнаруженными орудиями врезки

               Свидетель ФИО4 - сотрудник ОУР ОВД «Кизилюртовский», показал, что 11 января 2011 г. в ОВД «Кизилюртовский» пришел Мусалчиев, который рассказал ему, что он совершил врезку в нефтепровод и делал попытку совершить кражу нефти около села <адрес> Кизилюртовского района РД, но был застигнут на месте сотрудниками службы безопасности нефтепровода, и, бросив автомашину «К., убежал.

Он передал его следователю ФИО8, который составил протокол явки с повинной.

Эти показания подтверждаются протоколом явки Мусалчиева с повинной от 11.01.2011года ( л.д. 185-186) и протоколом проверки показаний подсудимого на месте (л.д. 214-219).

Совокупность вышеперечисленных доказательств позволяет делать вывод о том, что вина Мусалчиева в повреждении нефтезавода в негодное для эксплуатации состояние, высверлив в тело трубы отверстие, причинив ущерб в 40 тысяч рублей ОАО «Черномортранснефти» и в покушении на кражу нефти из магистрального нефтезавода установленной.

Действия Мусалчиева следует квалифицировать по ст. 215.3 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку «в отношении магистральных трубопроводов» и по ст. 158 ч.3 п. «б» и ч.3 ст. 30 УК РФ по признаку покушения на кражу из нефтепровода.

При разрешении гражданского иска суд исходит из того обстоятельства, что иск был предъявлен 20.01.2011 г. на сумму 40 тысяч рублей - стоимость ремонта поврежденной трубы.

После передачи дела в суд ДД.ММ.ГГГГ- представитель ОАО «Черномортранснефть» Шуаев представил в суд новое заявление, согласно которого окончательную сумму ущерба с дополнительными расходами по восстановлению рабочего состояния нефтепровода оценили в 68 702,38 рублей.

Согласно чека- ордера от 19.05.2011г. ущерб Мусалчиевым полностью возмещен, перечислив эту сумму на счет ОАО «Черномортранснефти».

Поэтому, суд исходит из того, что Мусалчиев добровольно и полностью возместил причиненный преступлением ущерб, а также дополнительные расходы на восстановление нефтепровода.

При назначении наказания суд учитывает общественную ответственность содеянного и личность подсудимого.

В то же время суд исходит из и из совокупности смягчающих обстоятельств.

Так, Мусалчиев явился с повинной, признал вину, добровольно возместил причиненный ущерб, является круглой сиротой и воспитанником детского дома, характеризуется положительно.

Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства позволяют делать вывод о том, что он может быть исправлен без изоляции от общества и без дополнительного наказания, назначив наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия к делу приобщены вещественные доказательства ; автомашина К. за г\н с емкостью, внутри которой находится 100 литров сырой нефти.

Указанную нефть следует передать представителю ОАО «Черноморнтранснефть» как их собственность.

Автомашину следует возвратить ее собственнику ФИО7, т.к. предварительным следствием не установлено его вина в соучастии при совершении преступления Мусалчиевым А.С. с использованием его автомашины, находящейся в аренде.

Кроме того, следует уничтожить приобщенные к делу как вещественные доказательства орудия преступления, обнаруженные на месте преступления и находящиеся на хранении в ОВД « Кизилюртовский»

    Руководствуясь ст 298-319 УПК РФ. Суд

                          ПРИГОВОРИЛ ;

Мусалчиева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 215.3 ч.2 п. «б» и 158 ч.3 п. »б» УК. РФ и назначить наказание ; по ст 215. 3 ч.2 п.»б» УК РФ 2 года лишения свободы, по ст 158 ч.3 п.»б» УК. РФ три года лишения свободы.

В соответствии со 69 УК. РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание четыре года лишения свободы.

           В соответствии со ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Мусалчиева А.С. в период испытательного срока не покидать место постоянного проживания без уведомления органа, исполняющий приговор.

            Меру пресечения - подписку о невыезде -отменить.

            Вещественные доказательства, находящие на хранении в ОВД «Кизилюртовский»; шланги 2 метра ДУЗ2, хозяйственная сумка, деревянный молоток, плоскогубцы, два разводных ключа, металлическая щетка, нож, два гаечных ключа 19-22, трубное кольцо дм 32м, штуцер дм 40 мл, лопата, полотенце, камуфляжную куртку, матерчатую перчатку уничтожить после вступления силу приговора в законную силу.

            Сырая нефть в 100 литров, находящаяся в емкости автомашины К. , находящаяся на стоянке ОВД «Кизилюртовский», передать представителю ОАО «Черномортранснефть»

            Автомашину К. возвратить собственнику ФИО7.

      Приговор может быть обжалован в ВС РД в течении десяти суток со дня оглашения.

        Председательствующий