Грабёж с угрозой применения и примнением насилия неопасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 12 » мая 2011 г.                                                                                               г. Кизилюрт

Кизилюртовский районный суд РД в составе;

председательствующего                                                                          Дибирова М.Д.,

при секретаре                                                                                            Кадиевой М.

с участием прокурора                                                                              Ахмедова Р. Н.,

рассмотрев на открытом судебном заседании в г. Кизилюрте, в особом порядке уголовное дело по обвинению Магомедова А.М., <данные изъяты>, ранее не судимого - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. « г» и 161 ч. 2п. 2 «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Магомедов в начале февраля 2011 года, находясь в <адрес> РД с угрозой применения насилия не опасно для жизни и здоровья в отношении Магомедовой Р.А., открыто похитил у последней деньги в размере 2000 рублей, т. е. совершил преступление предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

Он же в середине февраля 2011 года, находясь в <адрес> РД, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении Магомедовой Р.А., выразившихся в нанесением ударов открытой ладонью в область лица, открыто похитил принадлежащие последней золотой клон с надписью на арабском языке «Аллах» стоимостью 10000 рублей и золотые серьги «Малина» стоимость 10 000 рублей, т.е. совершил преступление предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Магомедов в ходе предварительного следствия согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор, рассмотрев дело в особом порядке, так как подсудимый согласен с обвинением, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подтвердил на судебном заседании, на рассмотрение дела в особом порядке согласны потерпевший, защитник и государственный обвинитель; обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия.

Действия Магомедова по первому эпизоду следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по признаку угрозы применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и по второму эпизоду по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по признаку «применения насилия, не опасного для жизни и здоровья ».

В связи с тем, что ущерб по делу не возмещен, с подсудимого следует взыскать ущерб, причиненный преступлением размере 22 000 рублей.        

При назначении наказания суд учитывает, что Магомедовне судим, признал вину, является инвалидом с детства, страдает умственной до легкой степени дебильности отсталостью и имеет эмоциональные - волевые нарушения, потерпевшая простила его.

Поэтому суд считает, что изоляция его от общества приведет к тяжким последствиям для его здоровья.

Поэтому, суд считает возможным назначить наказание условно.

Руководствуясь ст. 298-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Магомедова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г» и 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ 2 года лишение свободы, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ два года лишение свободы.

В соответствии со ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания Магомедову назначить наказание в виде лишение свободы три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить.

Взыскать с Магомедова А.М. в пользу Мамаевой Р.А. 22 000 рублей - ущерб, причиненный преступлением.

Приговор может быть обжалован в ВС РД в течение десяти суток со дня оглашения.

Председательствующий:                                                                                        Дибиров М.Д.