Открытое похищение чужого имущества. Ст.161 ч.2 п.п. «а», «в»



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кизилюрт                                                                                      «02» декабря 2010 года.

Судья Кизилюртовского районного суда РД Хасаев А.Х.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Гасанова Г.П.,

подсудимых Гамзалова Г.А., Денгаева Н.А.,

адвоката Казбекова А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Алхановой А.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гамзалова Г.А., <данные изъяты>, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № 37 г. Южно-Сухокумска от 17 июля 2009 года по ч.2 ст.139 к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год (испытательный срок продлен постановлением судьи Южно-Сухокумского городского суда от 20 апреля 2010 года на 4 месяца) <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ;

Денгаева Н.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гамзалов Г.А. и Денгаев Н.А. по предварительному сговору и совместно в период с 22 до 23 часов 14 сентября 2010 года незаконно проникли в жилой дом <адрес>, принадлежащий Абдуллаеву М.А., где открыто похитили у последнего денежные средства в сумме 5600 рублей.

Подсудимые Гамзалов Г.А. и Денгаев Н.А. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия в присутствии адвокатов заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что они согласны с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержали и на предварительном слушании.

Условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не установлено. Собранными по делу доказательствами полностью подтверждается предъявленное Гамзалову Г.А. и Денгаеву Н.А. обвинение, с которым они согласились.

Действия Гамзалова Г.А. и Денгаева Н.А. суд квалифицирует по п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания в отношении Гамзалова Г.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о его личности, в частности, что преступлением им совершено в течение испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 37 г. Южно-Сухокумска от 17 июля 2009 года и продленного постановлением судьи Южно-Сухокумского городского суда от 20 апреля 2010 года. В соответствии с правилами, установленными ч.5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. В связи с этим суд считает, что в отношении Гамзалова Г.А. не может быть назначено иное более мягкое наказание, чем реальное лишение свободы. Вместе с тем, суд также учитывает, что подсудимый вину свою признал, ущерб, причиненный потерпевшему его действиями, полностью возмещен, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке особого судебного производства, а в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ наказание при этом не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что принимается во внимание при определении размера наказания, в том числе и по совокупности приговоров.

При назначении наказания в отношении Денгаева Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные и его личности, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что в отношении него не может быть назначено наказание более мягкое чем реальное лишение свободы. Вместе с тем суд также учитывает в качестве смягчающих наказание в отношении Денгаева обстоятельств то, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб, причиненный его действиями потерпевшему, полностью возмещен, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке особого судебного производства, а в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ наказание при этом не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что принимается во внимание при определении размера наказания.

В соответствии с правилами, установленными п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы в отношении Гамзалова и Денгаева должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, так как они осуждаются к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и они ранее не отбывали лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гамзалова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с требованиями ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Гамзалову Г.А. приговором мирового судьи судебного участка № 37 г. Южно-Сухокумска от 17 июля 2009 года и продленного постановлением судьи Южно-Сухокумского городского суда от 20 апреля 2010 года, и в соответствии с правилами, установленными ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному Гамзалову Г.А. по настоящему приговору, не отбытую часть наказания, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка № 37 г. Южно-Сухокумска от 17 июля 2009 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, к окончательному отбытию Гамзалову Г.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Денгаева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока лишения свободы исчислять: в отношении Гамзалова Г.А. с 21 октября 2010 года; в отношении Денгаева Н.А. с 11 ноября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гамзалова Г.А. и Денгаева Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Гамзаловым Г.А. и Денгаевым Н.А., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Гамзалов и Денгаев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: