Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Ст. 158, ч. 2, п. «в»



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.12.2010 года                                                                                  г. Кизилюрт РД

Кизилюртовский районный суд Республики Дагестан, в составе:

председательствующего - судьи Темирханова Х.Х., с участием государственного обвинителя - помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Республики Дагестан Шамхалова Ш.З., потерпевшего Гимбатова М.К., подсудимого Ибрагимова М.Г., защитника - Казбекова А.М., - представившего ордер за от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение за от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Магомедовой С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 007227 в отношении

Ибрагимова М.Г., <данные изъяты> юридически не судимого, обвиняемого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимов М.Г. обвиняется в том, что он, примерно, в середине августа 2010 года, в обеденное время, находясь на окраине <адрес>, тайно похитил одного барана, принадлежащего Гимбатову М.К., стоимостью 5 000 рублей, причинив последнему значительный ущерб, то есть, в совершении по квалифицирующему признаку, с причинением значительного ущерба гражданину преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела обвиняемый Ибрагимов М.Г., в присутствии своего адвоката Казбекова А.М., заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Ибрагимов М.Г., поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Оно заявлено добровольно, в присутствии защитника Казбекова А.М., и Ибрагимов М.Г., осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший Гимбатов М.Г., в ходе ознакомления с материалами дела в качестве потерпевшего заявил о согласии с заявленным обвиняемым Ибрагимовым М.Г., ходатайством о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства и об отсутствии претензий к подсудимому.

Государственный обвинитель Шамхалов Ш.З., согласился с заявленным ходатайством подсудимым Ибрагимовым М.Г., и его защитником Казбековым А.М., о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства с учетом мнения потерпевшего Гимбатова М.Г.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотрено Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание, предусмотренное п. «в», ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет.

Условий, препятствующих для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не установлено.

Собранными по делу доказательствами полностью подтверждается предъявленное Ибрагимову М.Г., обвинение, с которым он согласился.

Суд действия подсудимого Ибрагимова М.Г., квалифицирует по п. «в», ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, правильно.

Он, своими неправомерными действиями, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Подсудимый Ибрагимов М.Г., юридически не судим.

Суд учел и то, что Ибрагимов М.Г., совершил преступление средней тяжести, признал свою вину полностью, раскаялся и положительно характеризуется по месту жительства и общественностью села.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в частности, то, что в отношении Ибрагимова М.Г., может быть назначено наказание, не связанное с лишением его свободы.

В связи с этим и с учётом правил, установленных ст. 316 УПК РФ суд считает, что в отношении него может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с этим, суд учитывает и обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в частности то, что Ибрагимов М.Г., совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью и раскаялся, полностью возместил причиненный потерпевшему ущерб, положительно характеризуется по месту жительства, общественностью села, что и принимается во внимание при определении размера наказания.

В соответствии с требованием ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации Ибрагимову М.Г., необходимо назначить условное наказание, так как исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Исходя из вышеизложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ибрагимова Магомедгаджи Гусейновича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде - лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Ибрагимову М.Г., наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ибрагимова М.Г., от 17.11.2010 года, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Верховного суда Республики Дагестан со дня получения копии приговора.

Судья                                                                                                 Х.Х.Темирханов