О причинении тяжкого вреда здоровью человека. Cт. 264, ч.1



                                                П Р И Г О В О Р

                                  Именем Российской Федерации

«18» марта 2011г.                                                                             г.Кизилюрт

Кизилюртовский районный суд РД в составе;

Председательствующего                                                  Дибирова М.Д.,

при секретаре                                                                    Шейхалиевой М.

с участием прокурора                                                      Ахмедова Р.Н.

защитника                                                                         Адигюзелова Э.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Муталибова М.Р., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершенил преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ.

                                             У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Муталибов 29 ноября 2010г., примерно в 12часов дня, управляя автомашиной 1 за , следуя из г. Махачкала в г. Хасавюрт, нарушил требования п. 1.5 и 11.1 правил дорожного движения, выразившихся в том, что <адрес> выехал на полосу встречной движения, не убедившись в том, что данная полоса свободна для движения для совершения обгона, где допустил столкновение с движущемся по встречной полосе автомашиной 2 за под управлением ФИО1 в результате чего здоровью водителю автомобиля 2 ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью, пассажиру автомобиля 2 ФИО3 причинен тяжкий вред здоровью, пассажиру автомобиля 2 ФИО2 причинен тяжкий вред здоровью, пассажиру автомобиля 1 ФИО4 причинен тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Муталибов совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ.

В ходе предварительного следствия Муталибов согласился с обвинением, после консультаций с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор рассмотрев дело в особом порядке, без судебного разбирательства, так как Муталибов свое ходатайство подтвердил на судебном заседании, на рассмотрение дела в особом порядке согласны потерпевший и государственный обвинитель, и, обвинение, с которым согласился Муталибов, подтверждается материалами предварительного следствия.

Действия Муталибова следует квалифицировать по ст.264 ч.1 УК РФ.

При назначении наказание суд учитывает общественную опасность содеянного и тяжесть последствий и поэтому, считает необходимым назначить наказание в виде лишение свободы.

С учетом того, что грубо нарушены правила дорожного движения, которые вызвали причинение тяжких телесных повреждений 4 лицам, суд считает не обходимым назначить дополнительное наказание.

В то же время, суд учитывает также смягчающие обстоятельства: как признание вины, положительная характеристика, наличии на иждивении матери-пенсионерки и неработающий беременной жены, потерпевшие простили его и не имеют претензий.

С учетом этих смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание условном в части основного наказания, с применением ст. 73УК РФ.

    Руководствуясь ст. 298-309 УПК РФ суд

         П Р И Г О В О Р И Л:

           Муталибова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишении свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортными средствами сроком один год.

        В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить.

Приговор может быть обжалован в ВС РД в течение десяти суток со дня оглашения.

Председательствующий:                                                                   Дибиров М.Д.