П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «17» января 2011г. г.Кизилюрт Кизилюртовский районный суд РД в составе; Председательствующего Дибирова М.Д., при секретаре Рамазановой Ш.М. с участием прокурора Шамхалова Ш.З., защиты в лице Чатева М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Магомедова И.М., <данные изъяты> ранее не судимого - в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Магомедов примерно в 15 часов 23 сентября 2010 года, следуя управляемом им автомобиле 1 за государственным регистрационным знаком № по дороге со стороны <адрес> РД в направлении <адрес> РД, возле <адрес>, нарушив п. 9.1 Правил дорожного движения, согласно которой, если нет разметки для определения полос дороги и полосы движения, то оно определяется самым водителем с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов и при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева, допустил столкновение с автомобилем 2 за регистрационным знаком №, ехавшим слева по своей полосе движения в результате чего водитель 2 Алиев Н.М. после полученных телесных повреждений скончался, а пассажиру указанной автомашины Джахпарову М.М. причинены телесные повреждения, относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Таким образом, Магомедов совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ. Магомедов виновным себя признал полностью и показал, что он 23 сентября 2010 года после обеда на своей автомашине 1 ехал из <адрес> в <адрес>. Навстречу ему ехала автомашина 2, которая, чтобы обойти на дороге принял влево, на его полосу движения. Он решил тоже выехать на встречную полосу движения, что бы объехать эту автомашину. В это время водитель автомашины 2 повернул автомашину на свою полосу движения и произошло столкновение. Он потерял сознание и когда очнулся, то вышел из автомашины, хотел помочь пострадавшим, ехавшим в автомашине 2, что бы вытащить их из этой автомашины, т.к. автомашина была перевернута и стояла колесами вверх. Но, однако, он этого делать не стал, т.к. рука была сломана и подошедшие помогли и отправили их в больницу. Он сожалеет в случившемся, извинился перед родственниками погибшего водителя автомашины Алиева, пострадавшим Джахпаровы, возместил Алиевым стоимость автомашины, также обещал помочь Джахпарову для его дальнейшего лечения и те померились с ним. Виновность Магомедова в нарушении п. 9.1 Правил дорожного движения, повлекшего смерти Алиева Н., причинение тяжких телесных повреждений Джахпарову, кроме признания им вины, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела. Так, Алиев И.Н., сын покойного Алиева Н., водителя автомашины 2, показал, что 23 сентября 2010 года вечером ему позвонили и сообщили о смерти отца в автоаварии. К нему приходили Магомедов И.М., его родственники и уважаемые старейшины и религиозные деятели, где Магомедов признал свою вину в аварии, извинился перед ними и попросил примирения. Он его простил. Ему Магомедов также возместил стоимость автомашины ВАЗ - 2107, принадлежащую отцу, каких - либо моральных, материальных претензий к нему нет и не хочет, чтобы тот был лишен свободы. Потерпевший Джахпаров показал, что 23 сентября 2010 г. после обеда он на автомашине под управлением Алиева ехал из <адрес> в сторону <адрес>. Навстречу на большой скорости ехала иномарка, Алиев принял вправо, но избежать столкновение не удалось и автомашины столкнулись, их автомашина перевернулась. Он потерял сознание, когда очнулся, то увидел, что их вытаскивают из автомашины, Его и другого пассажира ФИО1 увезли в больницу, а Алиев умер на месте. Алиев вел автомашину по своей полосе движения, а автомашина 1 выехала на их полосу движения. Магомедов И.М. и родственники приходили к нему, извинились, обещали материальную помощь для дальнейшего лечения, он его простил и не хочет, чтобы Магомедов был изолирован. Свидетель ФИО1 показал, что он сидел рядом с водителем Алиевым. Алиев следовал по своей полосе движения. Он читал молитву, проезжая мимо кладбища и закрыл лицо руками и в это время произошло столкновение, он потерял сознание, очнулся в больнице. Родственники Магомедова приходили к нему, извинялись и претензий он не имеет. Из показаний потерпевших и свидетелей усматривается, что после автоаварии автомашину 1 никто не трогал и оставалась на месте. Из протокола и схемы места происшествия усматривается, что (л.д. 4-18) осыпи грунта, осколков стекла, пластмассовых деталей облицовки после контакта транспортных средств расположены по полосе движения автомашины 2 по направлению в <адрес>. Этим опровергаются доводы свидетеля ФИО2 о том, что столкновение произошло на полосе движения автомашины 1 и подтверждает правильность показаний потерпевших и свидетеля ФИО1. Отсутствие следов торможения и наличие предметов, вылетевших от автомашин после столкновения, на полосе движения автомашины 2 свидетельствует о том, что столкновение произошло на полосе движения 2. Этот факт не отрицает и Магомедов, который показал, что перед столкновением его автомашина частично находилась на полосе движения автомашины 2 под управлением Алиева, повернувшая на свою полосу движения. В соответствии со ст. 1.4 ПДД на дорогах установлено правостороннее движение. В соответствии с п. 9.2 ПДД Магомедов не имел право выехать на встречную полосу движения. В соответствии с п. 10.1 ч.2 ПДД при возникновении опасности (Магомедов ссылается на то, что водитель автомашины 2 обходил препятствие с выездом на его полосу движения) для движения, Магомедов должен был принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства. Однако, как видно из показаний Магомедов, он продолжил движение, выехал на встречную полосу движения, где и допустил столкновение. Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что на участке дороги нет разметки для определения полос. При таких обстоятельствах в соответствии с п. 9.1 ПДД стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева. Поскольку Магомедов допустил движение автомашины на левую встречную полосу движения, где и произошло столкновение, то суд считает правильной заключение комиссионной авто-техничесокй экспертизы, согласно которой причиной автоаварии является нарушение Магомедовым п.9.1 Правил дорожного движения. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы и заключения эксперта (л.д. 128-133) Алиев погиб от полученных при автоаварии телесных повреждений, а Джахпарову причинен тяжкий вред здоровью. Исходя из вышеизложенного суд считает виновность Магомедова в нарушении п. 9.1 Правил дорожного движения, повлекшая смерть Алиева Н. М. и причинения тяжкого телесного повреждения Джахпарову М. М. установленной. Действия его следует квалифицировать по ст. 264 ч. 3 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, тяжелые последствия содеянного и поэтому, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы. В то же время суд учитывает, что подсудимый примирился с потерпевшим, возместил причиненный ущерб в 200 тысяч рублей, потерпевшие простили его, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. При этих обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание условно с применением ст.73 УК РФ Руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Магомедова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч 3 УК РФ и назначить наказание в виде лишении свободы сроком на два года и шесть месяцев с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить. Приговор может быть обжалован в ВС РД в течение десяти суток со дня оглашения. Председательствующий по делу: