О повреждении надмогильного сооружения. Ст. 244, ч. 2, п. `б`



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кизилюрт                                                                                     «17» января 2011 года.

Судья Кизилюртовского районного суда РД Хасаев А.Х.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Гасанова Г.П.,

подсудимого Абдурахманова С.Б.,

адвоката Казбекова А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, представляющего защиту подсудимого Абдурахманова С.Б.,

адвоката Алиева Р.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, представляющего интересы потерпевшего Буганова М.А.,

при секретаре Алхановой А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдурахманова С.Б., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.244 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдурахманов С.Б. примерно в 22 часа 30 минут 16 сентября 2010 года на перекрестке улиц <адрес> с использованием камня повредил надмогильное сооружение с признаками объекта культурного наследия на месте захоронения участника борьбы с фашизмом Героя Советского Союза полковника Советской Армии Буганова Г.О..

Подсудимый Абдурахманов С.Б. при ознакомлении с материалами дела по окончании дознания в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

Условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не установлено. Собранными по делу доказательствами полностью подтверждается предъявленное Абдурахманову С.Б. обвинение, с которым он согласился.

Действия Абдурахманова С.Б. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 244 УК РФ как повреждение надмогильного скульптурного сооружения, на месте захоронения участника борьбы с фашизмом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Абдурахмановым преступления. Вместе с тем, суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств учитывает то, что он вину свою в совершении указанного преступления полностью признал, ущерб, причиненный его действиями потерпевшему частично возмещен, достигнуто письменное соглашение о возмещении остальной части ущерба, потерпевший его простил, претензий к нему не имеет, просить назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, Абдурахманов по месту жительства характеризуется положительно. При этом суд учитывает также правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что при особом порядке рассмотрения дела судья назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание все вышеизложенное, учитывая также отсутствие обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд считает, что в отношении Абдурахманова С.Б. может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку он для своего исправления не нуждается в изоляции от общества, его исправление возможно при определенном надзоре за его поведением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдурахманова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.244 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

С применением ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное по настоящему приговору в отношении Абдурахманова С.Б., условным и назначить ему испытательный срок на 3 (три) года, за время которого он должен доказать свое исправление. На время испытательного срока возложить на него обязанности не менять и не покидать своего постоянного места жительства без ведома органов, ведающих исполнением этого приговора, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации, принять меры к трудоустройству.

    Меру пресечения в отношении Абдурахманова С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: