Кража. Ст. 158 ч. 2



                                                П Р И Г О В О Р

                                  Именем Российской Федерации

«24» марта 2011г.                                                                             г. Кизилюрт

Кизилюртовский районный суд РД в составе;

Председательствующего                                                  Дибирова М.Д.,

при секретаре                                                                    Шейхалиевой М.

с участием прокурора                                                      Ахмедова Р.Н.

защитника                                                                         Кадилаева А.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Давудова Д.З., <данные изъяты>, ранее не судимого- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. п. «а, б», 158 ч.2 п. п. «а, б» УК РФ, 158 ч.2 п. п. «а, б» УК РФ.

2) Уллуева И.У., <данные изъяты> ранее несудимого - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а и б», 158 ч.2 п.п. « а и б», 158 ч.2 п.п. «а и б» УК РФ.

3) Джамурзаева А.О., <данные изъяты>, ранее несудимого - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а и б», 158 ч.2 п.п. « а и б» УК РФ.

                                             У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимые Давудов, Джамурзаев, Уллуев по предварительному сговору между собой в ночь с 7 на 8 января 2011 года незаконно проникли на территорию совхоза СПК «Н.», <адрес>, и тайно похитили установленный на крыше бокса сварочный агрегат стоимостью 25 000 рублей, т.е. совершили преступления, предусмотренные ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ по квалифицирующим признакам предварительного сговора и проникновения в помещение или хранилище.

Они же в первой декада января 2011 года по предварительному сговору между собой незаконно проникли на территорию гаража СПК «Н.», <адрес>, и тайно похитили с бокса трехфазный электродвигатель стоимостью 25 000 рублей преобразователь тока стоимостью 25 000 рублей чем причинили материальный ущерб на 50 000 рублей, т.е. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а и б» УК РФ по признаку предварительного сговора и незаконного проникновения в помещение или хранилище.

Давудов и Уллуев в первой декаде января 2011 года по предварительному сговору между собой незаконно проникли на территорию гаража СПК « Н.», <адрес>, и тайно похитили с бокса бывшие в употреблении редуктор пускача трактора МТЗ -80 стоимостью 1000 рублей, масляный насос трактора Т-150 -1000 рублей и прицепное устройство трактора Т -150 стоимостью 1500 рублей чем причинен ущерб на 3500 рублей, т.е. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а и б» УК РФ по признаку предварительного сговора и незаконною проникновения в помещение или хранилище.

В ходе предварительного следствия Давудов, Джанмурзаев и Уллуев согласились с обвинением, после консультации с защитником заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор, рассмотрев дело в особом порядке, так как свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимые подтвердили на судебном заседании, на рассмотрение дела в особом порядке согласны защитник, потерпевший и государственный обвинитель, и, обвинения, с которым согласны подсудимые, подтверждаются материалами предварительного следствия.

Действия Давудова, Джамурзаева и Уллуева следует квалифицировать следующем образом: действия Давудова по ст. 158 ч.2 п. «а и б» УК РФ, 158 ч. 2 п.п. « а и б» УК РФ, 158 ч.2.п. п. «а и б» УК РФ, действия Уллуева следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а и б» УК РФ, 158 ч. 2 п.п. « а и б» УК РФ, 158 ч.2.п. п. «а и б» УК РФ, Джамурзаева по ст. 158 ч.2 п. «а и б» УК РФ, 158 ч. 2 п.п. « а и б» УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и не считает возможным назначить иное наказание кроме лишения свободы.

В тоже время суд считает признание вины, полное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и неработающих жен, положительные характеристики с места жительства как обстоятельства, смягчающие ответственность.

Поэтому, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст. 298-309 УПК РФ суд,

      

            П Р И Г О В О Р И Л:

Давудова Д.З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а и б» УК РФ, 158 ч. 2 п.п. « а и б» УК РФ, 158 ч.2.п. п. «а и б» УК РФ,

Уллуева И.У. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а и б» УК РФ, 158 ч. 2 п.п. « а и б» УК РФ, 158 ч.2.п. п. «а и б» УК РФ,

Джамурзаева А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а и б» УК РФ, 158 ч. 2 п.п. « а и б» УК РФ, и назначить наказание:

Давудову - по ст. 158 ч.2 п.п. «а и б» УК РФ - два года лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п.п. «а и б» УК РФ - два года лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п.п. «а и б» УК РФ - два года лишения свободы;

Джамурзаеву - по ст. 158 ч.2 п.п. «а и б» УК РФ - два года лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п.п. «а и б» УК РФ - два года лишения свободы;

Уллуеву - по ст. 158 ч.2 п.п. «а и б» УК РФ - два года лишение свободы; по ст. 158 ч.2 п.п. «а и б» УК РФ - два года лишение свободы; по ст. 158 ч.2 п.п. «а и б» УК РФ - два года лишение свободы;

        В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание:

Давудову - три года лишения свободы; Джамурзаеву - три года лишения свободы; Уллуеву - три года лишения свободы;

В соответствии по ст. 73 УК РФ назначенное Давудову, Джамурзаеву и Уллуеву наказание считать условным испытательным сроком два года.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить.

Обязать Давудова, Джамурзаева, Уллуева в период испытательного срока не покидать место постоянного проживания без уведомления органа, исполняющего наказания.

Приговор может быть обжалован в ВС РД в течение десяти суток со дня оглашения.

Председательствующий:                                                                   Дибиров М.Д.