ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. Кизилюрт
Кизилюртовский районный суд РД в составе
Председательствующего Дибирова М.Д.,
при секретаре Рамазанове М.М.,
с участием прокурора Гасанова Г.П.
и защитника Камилова Н.К.
рассмотрев в ... на открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца селения ... РД, ..., раннее судимого Дата обезличена году Кизлярским райсудом РД по ст 162 ч.2 УК РФ к 8 годам лишения свободы в ИТК строгого режима с конфискацией имущества с присоединением 6 месяцев лишения свободы по приговору Хасавюртовского горсуда от Дата обезличена года, которым по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком один год.
Постановлением Советского райсуда ... от Дата обезличена года исключенного конфискацию имущества и освобожденного от наказания по приговору Хасавюртовского райсуда РД, от Дата обезличенагода.
Постановлением Советского райсуда РД от Дата обезличена года освобожденного условно досрочно на 3 года, 3 месяца и 16 дней из ИК-4 ... в связи с заболеванием туберкулезом - в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 2 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО4 в полночь Дата обезличенаг., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашину ... с регистрационными номерами Номер обезличен на автодороге ... в направлении цементного склада ..., допустил нарушение п.п. 10.1 и 19.2. Правил дорожного движения, выразившихся в том, что не водил автомашину со скоростью, не превышающий ограничения, без учета интенсивности движения, со скоростью обеспечивающей безопасность движения, с учетом дорожных и метеорологических условий, при ослеплении включить аварийную и световую сигнализацию, остановиться, не меняя полосу движения и снизив скорость.
Наоборот, проезжая дорогу, покрытую гололедом, превысив скорость, при ослеплении не предпринял меры по остановке автомашины, и при этом выехал на правую обочину и столкнулся со стоящим на обочине автомобильным прицепом, в результате чего пассажиру его автомобиля ФИО5 причинен тяжкий вред здоровью.
Таким образом, ФИО4 совершил преступление, предусмотренной ст.264 ч.2 УК РФ.
В ходе предварительного следствия ФИО4 согласился с обвинением, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд постановляет приговор рассмотреть дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как ФИО4 свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подтвердил на судебном заседании, на рассмотрении дела в особом порядке согласны потерпевший и гособвинитель, и обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается с материалами предварительного следствия.
Действия ФИО4 следует квалифицировать по ст. 264ч2 УК РФ по признаку совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, совершившего преступление при не погашенной судимости и, поэтому, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и дополнительное наказание.
В то же время суд учитывает те обстоятельства, что семья ФИО4 находится в .... Как подсудимый, так и его жена нигде не работают (л.д. 95-103).
Потерпевший ФИО5 простил его и ни каких претензий к подсудимому не имеет (л.д.94).
Подсудимый характеризуется положительно по месту жительства (л.д.71).
Из справки информцентра МВД РД усматривается, что ФИО4 был освобожден Дата обезличена году из ИК-4, где содержатся осужденные больные туберкулезом, условно-досрочно (л.д.69).
Как усматривается из характеристики на ФИО4, выданной участковым инспектором ОВД ... ФИО4 после освобождения из мест лишения свободы характеризуется положительно и не поддерживает связи с криминальным миром л.д.104).
Из обвинения предъявленного ФИО4, усматривается, что он был ослеплен другой автомашиной и суд считает, что следует учитывать и частичную вину при назначении наказания и встречного водителя (л.д 84).
В ходе предварительного следствия в отношении ФИО4 была избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде, хотя и в распоряжении следствия защитой не были представлены выше перечисленные исключительные обстоятельства, связанные семейным положением и состоянии здоровья семье ФИО4 (л.д.62)
После представления выше перечисленных смягчающих обстоятельств, связанных с семейным положением и состоянием здоровья, нет необходимости изолировать его.
В соответствии с ч.3 ст.60. УК РФ при назначении наказания суд должен учитывать влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом того, что он признал вину, характеризуется положительно, совершенное преступление является неосторожным, ..., суд считает, что изоляция подсудимого от общества не приведет к исправлению ФИО4, а семья будет поставлена в тяжелое материальное и социальное положение.
Поэтому, суд считает, возможным назначит наказание условным, с применением ст.73 УК РФ. С учетом выше изложенных обстоятельств устанавливается и размер наказания.
Руководствуясь ст.73 УК РФ 296-309УПК РФ суд
ПРИГОВОР И Л:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предумотренного ст 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год и шесть месяцев с лишением права управлять транспортными средствами сроком один год и шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказании в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев.
Меру пресечения-подписку о не выезде-отменить.
Объязать ФИО4 не менять место постоянного проживания без уведомления органа, исполняющего наказания.
Приговор может быть обжалован в ВС РД в десяти суток со дня оглашения.
Председательствующий: