Приговор по ст.139 ч.1.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кизилюрт Дата обезличена

Кизилюртовский районный суд РД в составе председательствующего Дибирова М.Д., при секретаре Ахмадовой А.К., с участием прокурора Гасанова Г.П., защитника Камилова Н.К., рассмотрев на открытом судебном заседании в гор. Кизилюрте в особом порядке уголовное дело по обвинению

1. ФИО4, Дата обезличена года рождения в селе ... РД, проживающего в селе ... РД, ..., ранее не судимого-

2. ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... РД, ... - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч 1 УК РФ

3.ФИО6, Дата обезличена года рождения в ... РД, проживающего там же, ..., ..., ранее не судимого - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1 и 139 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО4, ФИО5 и ФИО6 Дата обезличена года примерно в 22 часа ночи после распития спиртных напитков незаконно проникли в домовладение ФИО7 против ее воли, толкнув дверь, устроили в доме скандал, на требование ФИО7покинуть домовладение не реагировали, распивали спиртное. При этом ФИО6 из имеющегося при себе газового пистолета «ИЖ-79», переделанного под стрельбу боевыми патронами калибра 9 мм, которого незаконно Дата обезличена года приобрел возле железной дороги у МО ..., незаконно хранил, и носил при себе и являлся нарезным огнестрельным оружием, произвел три выстрела в верх.

Таким образом, ФИО5, ФИО4 совершили преступление, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, а ФИО6 преступления, предусмотренные ст. 222 ч. 1 и 139 ч. 1 УК РФ.

В ходе предварительного следствия ФИО5, ФИО4 и ФИО6 заявили о согласии с обвинением, по согласовании и консультаций с защитником заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Суд постановляет приговор, рассмотрев дело в особом порядке, без судебного разбирательства, так как свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимые подтвердили на судебном заседании после консультаций защитником, на рассмотрение дела в особом порядке согласны защитник, потерпевшая и государственный обвинитель, и обвинение, с которым согласны подсудимые, подтверждаются материалами предварительного следствия.

Действия ФИО4 и ФИО5 следуют квалифицировать по ст. 139 ч. 1 УК РФ, а действия ФИО6 по ст. 222 ч. 1 и 139 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые ранее не судимы, признали вину, положительно характеризуются по месту жительства, имеют на иждивении неработающих жен и малолетних детей, сами не работают из-за отсутствия работы в сельской местности, потерпевшая простила их, стороны по мирились.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным назначить ФИО6 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно с применением ст. 139 ч. 1 УК РФ ФИО6, ФИО5 и ФИО4 в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 296-309 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4, ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ, а ФИО8 по ст. 222 ч. 1 и 139 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

ФИО4 - 15 тысяч рублей штрафа в доход государства;

ФИО5 - 15 тысяч рублей штрафа в доход государства;

ФИО6 по ст. 139 ч. 1 УК РФ - 15 тысяч рублей штрафа в доход государства.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем сложения наказания ФИО6 два года лишения свободы с штрафом 15 тысяч рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком один год, а штраф исполнить самостоятельно.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство боевой пистолет «ИЖ-79» и 3 гильзы калибра 9 мм, хранящиеся ОВД ... сдать в МВД РД для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в ВС РД в течение десяти суток со дня оглашения.

Председательствующий: