приговор по краже крупнорогатого скота, ст. 158 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.02.2010 года г. Кизилюрт РД

Кизилюртовский районный суд Республики Дагестан, в составе:
председательствующего судьи Темирханова Х.Х., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Республики Дагестан Гасанова Г.П., потерпевшего Малачева Н.А., подсудимого Магомедова И.З., защитника - Казбекова A.M., - представившего ордер за Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение за Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Магомедовой С.С,

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении
Магомедова И.З., родившегося Дата обезличена года в с.
... Кизилюртовского района Республики Дагестан, проживающего
по адресу: в доме Номер обезличен по ... в с. ... Кизилюртовского
района Республики Дагестан, ..., гражданина
Российской Федерации, ...,

..., не судимого, обвиняемого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов И.З. обвиняется в том, что он, примерно, в конце октября 2009 года, с территории, расположенной возле здания администрации селения ... Кизилюртовского района, тайно похитил принадлежащий Малачеву Н.А., крупнорогатый скот (бычки), в количестве двух голов, стоимостью 10 000 рублей каждый, всего на общую сумму 20 000 рублей, причинив последнему значительный ущерб, то есть, в совершении по квалифицирующему признаку, с причинением значительного ущерба гражданину преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела обвиняемый Магомедов И.З., в присутствии своего адвоката Казбекова A.M., заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Магомедов И.З., поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Оно заявлено добровольно, в присутствии защитника Казбекова A.M., и Магомедов И.З., осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.


Потерпевший Малачев Н.А., в ходе ознакомления с материалами дела в качестве потерпевшего заявил о согласии с заявленным обвиняемым Магомедовым И.З., ходатайством о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства и об отсутствии претензий к подсудимому.

Государственный обвинитель Гасанов Г.П., согласился с заявленным ходатайством подсудимым Магомедовым И.З., и его защитником Казбековым A.M., о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства с учетом мнения потерпевшего Малачева Н.А.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотрено Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание, предусмотренное п. «в», ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет.

Условий, препятствующих для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не установлено.

Собранными по делу доказательствами полностью подтверждается предъявленное Магомедову И.З., обвинение, с которым он согласился.

Суд действия подсудимого Магомедова И.З., квалифицирует по п. «в», ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, правильно.

Он, своими неправомерными действиями, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Подсудимый Магомедов И.З., не судим.

Суд учел и то, что Магомедов И.З., совершил преступление средней тяжести, признал свою вину полностью, раскаялся и положительно характеризуется по месту жительства и общественностью села и также за него ходатайствует председатель сельского собрания депутатов с. ... Кизилюртовскго района РД.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в частности, то, что в отношении Магомедова И.З., может быть назначено наказание, не связанное с лишением его свободы.

В связи с этим и с учётом правил, установленных ст. 316 УПК РФ суд считает, что в отношении него может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с этим, суд учитывает и обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в частности то, что Магомедов И.З., совершил преступление средней тяжести впервые, вину признал полностью и раскаялся, является


инвалидом детства 2 группы, положительно характеризуется по месту жительства, общественностью села, за него ходатайствует председатель сельского собрания депутатов ... Абдусамадов М.М., что и принимается во внимание при определении размера наказания.

В соответствии с требованием ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации Магомедову И.З., необходимо назначить условное наказание, так как исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Исходя из вышеизложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Магомедова И.З., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде - лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Магомедову И.З., наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Магомедова И.З., от Дата обезличена года, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - два бычка, красной масти находящиеся в хозяйстве потерпевшего Малачева Н.А., по его сохранной расписке по адресу: дом Номер обезличен по ... в ... Кизилюртовского района Республики Дагестан, передать в распоряжение Малачева Н.А., по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Верховного суда Республики Дагестан со дня получения копии приговора.

Судья Х.Х.Темирханов