приговор по делу о краже материальных ценностей, ст. 158 ч.3 п.а



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кизилюрт РД 31.05.2010 года

Судья Кизилюртовского районного суда РД Темирханов Х.Х.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Гасанова Г.П., потерпевшей Джаватханова С.М., подсудимого - Гаджиева Э.И., адвоката Кадилаева А.К., представившего удостоверение выданное ГУ МЮ РФ по РД за Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер за Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре - Магомедовой C.C.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении Гаджиева Э.И., родившегося Дата обезличена года в ... района Республики Дагестан, по национальности - аварца, зарегистрированного по ул. им. ... Республики Дагестан, ..., ..., судимого приговором Каспийского городского суда от Дата обезличена года по п. «а», ч.5 ст.69 УК РФ присоединив к нему приговор от Дата обезличена года, осужден к общему сроку 3 года и 6 месяцев лишения свободы, обвиняемого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ :

Гаджиева Э.И. будучи ранен дважды судимым приговором Каспийского городского суда от Дата обезличена года по п. «а», ч.5 ст.69 УК РФ присоединив к нему приговор от Дата обезличена года, осужден к общему сроку 3 года и 6 месяцев лишения свободы, освободившись из места лишения свободы по отбытию наказания Дата обезличена года, до погашения судимости, вновь совершил, при опасном рецидиве, преступление, предусмотренное п. «а», ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Гаджиева Э.И., вину свою в совершении указанного выше преступления не признал и показал, что не совершал данное преступление.

Так он, примерно в 17-18 часов Дата обезличена года, разбив стекло окна в детской комнате, незаконно проник в дом Номер обезличен, расположенный по ул.... Кизилюртовского района, откуда из шкатулки, находившейся в шкафу в спальной комнате, тайно похитил, принадлежащие Джаватханова С.М.: золотую цепочку, стоимостью 15000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 12000 рублей, золотой браслет стоимостью 8000 рублей, золотой кулон, стоимостью 4000 рублей, золотой браслет, стоимостью 2000 рублей и золотой кулон, стоимостью 1200 рублей - на общую сумму 42 200 рублей.

Допрошенный по делу в качестве обвиняемого Гаджиева Э.И. по существу предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. З ст.158 УК РФ вину свою не признал полностью и показал, что он не совершал кражу которую ему предъявляют и что он находился в г. Каспийске и занимался восстановлением своего паспорта, так как у него его не было. Он ходил в домовой кабинет к знакомой своей матери по имени ФИО3, далее позже временем он со своей матерью поехал в ... в гости к знакомой его матери по имени ФИО4 и остались там, ночевать. Следующим днем, ближе к обеду они поехали к себе в г. .... Далее он показал, что он не совершал кражу.

Вина подсудимого Гаджиева Э.И., в совершении кражи у потерпевшей Джаватханова С.М., установлена следующими доказательствами.

Допрошенная в суде потерпевшая Джаватханова С.М. показала, что утром Дата обезличена года она поехала на работу. Вернувшись к себе в дом Номер обезличен по ... Кизилюртовского района, примерно в 19 часов, она за метила в доме беспорядок. Также окно в детской комнате открыто и стекло разбито. Осмотревшись в доме, она обнаружила, что у неё пропали золотые изделия: золотая цепочка, стоимостью 15000 рублей, золотая цепочка, стоимостью 12000 рублей, золотой браслет, стоимостью 8 000 рублей, золотой кулон, стоимостью 4 000 рублей, золотой браслет, стоимостью 2000 рублей и золотой кулон, стоимостью 1200 рублей и деньги, которые лежали в шкатулке, находившейся в шкафу в спальной комнате.

Своими действиями похититель причинил ей имущественный вред на общую сумму 42 200 рублей.

Допрошенный в суде ФИО1

оперативный уполномоченный оперативного отдела следственного изолятора Номер обезличен ФБУ УФСИН России по РД показал, что Дата обезличена года в ходе беседы с следственно-арестованным Гаджиева Э.И., последний добровольно признался в совершении преступления в ..., пояснив, что примерно в 18 часов Дата обезличена года путем взлома стекла окна проник в дом, расположенный по одной из улиц ... района, откуда совершил кражу золотых изделий, которые продал в городе Махачкала неизвестному лицу за 12000 рублей, а вырученные деньги потратил на свои нужды.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО2 показал, что примерно в 10 часов, Дата обезличена года, будучи в здании ОВД «Кизилюртовский» ему и его товарищу ФИО5, который был вместе с ним, предложили участвовать в качестве понятых при проверке показаний с выездом на место происшествия, на что они согласились. Перед выездом на место свидетелю Гаджиева Э.И., показания которого проверялись, было предложено указать дом, откуда последний Дата обезличена года совершил кражу золотых изделий. Гаджиева Э.И. предложил поехать в ... Кизилюртовского района, что и было сделано. На автомобилях «...» серного цвета и «...» цвета хаки они все поехали в указанное село, при этом Гаджиева Э.И. сопровождался конвоем, так как содержался под стражей в ИВС ОВД «Кизилюртовский». По предложению Гаджиева Э.И., они все вместе подъехали к дому ... вышеуказанного села, где все они вышли из машин. Далее, Гаджиева Э.И. указал на стену с левой стороны ворот пояснил, что оттуда перелез во двор. Во дворе имелся одноэтажный жилой дом. Гаджиева Э.И. указал на окно с левой стороны от входных дверей этого дома, при этом, пояснил что, разбив стекло этого окна, проник в помещение дома. Затем, в помещении дома Гаджиева Э.И. указал на комнату и шкаф в этой комнате, пояснив, что в этой комнате, в шкафу находилась шкатулка, из которой тот похитил золотые изделия. После того, как Гаджиева Э.И. всё это показал и пояснил, они вышли из этого дома. Гаджиева Э.И. всё показывал добровольно сам и без какого-нибудь принуждения с чьей-либо стороны. В ходе проведения проверки показаний Гаджиева Э.И. составлялся протокол, где расписались все участники, в том числе и он.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО5 дал показания аналогичные показаниям ФИО2.

Кроме этого, вина Гаджиева Э.И., подтверждается, протоколом явки с повинной от Дата обезличена года следует, что Гаджиева Э.И. признался в совершении кражи золотых изделий из домовладения дом ... Кизилюртовского района.

Протоколом проверки показаний на месте совершения преступления и фототаблицей к ней от Дата обезличена года видно, что Гаджиева Э.И. полностью подтвердил свои вышеуказанные показания, показывая дом ... Кизилюртовского района, места, откуда он проник во двор указанного домовладения, окно, через которое проник в помещение дома и комнату, из которой тайно похитил, принадлежащие Джаватханова С.М., золотые изделия.

Суду в подтверждение доводов о том, что не совершал кражу из домовладения Джаватханова С.М., сам подсудимый Гаджиева Э.И., и защитник Кадилаев А.К., ничего не представили, кроме справки за Номер обезличен от Дата обезличена года из муниципального автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления» в МО г. ... о том, что Дата обезличена года Гаджиева Э.И., с матерью был в центре по поводу паспорта и регистрации по адресу.

Также по ходатайству защиты Кадилаева А.К., была допрошена свидетель ФИО4, которая также, дала показания в подтверждение доводов Гаджиева Э.И., о том, что он был у домкома в г. ... вместе с матерью и затем приехали к ней и остались с ночевкой до обеда Дата обезличена года и что он не мог совершить кражу у Джаватханова С.М.

Государственный обвинитель Гасанов Г.П., в опровержение доводов Гаджиева Э.И., о том, что он не совершал кражу ходатайствовал перед судом об исследовании в суде и обозрении следующих доказательств, таких как явка с повинной Гаджиева Э.И., его объяснения о совершенной краже у Джаватханова С.М., протокол допроса в качестве свидетеля Гаджиева Э.И., где он признается в краже и дает подробные показания с описанием места, времени, и деталей совершения кражи и при этом раскаивается, осознает совершенное преступление, которое и удовлетворил суд.

В ходе исследования и обозрения приведенных выше материалов дела судом установлено, что Гаджиева Э.И., лично давал объяснения, показания в качестве свидетеля и расписался во всех документах, без всякого принуждения кого-либо о чем сам и показывает и признает.

Государственный обвинитель также привел показания, которые давал будучи обвиняемым Гаджиева Э.И., в ходе допроса на предварительном следствии, в которых, показал, что Дата обезличена года он приехал в ... с целью совершения кражи из домовладения и прогуливался, присматривая дом для совершения кражи. Таким образом, он прошел через мост и оказался в ... Кизилюртовского района. Примерно в 18 часов, проходя по одной из улиц указанного села, он заметил дом, в который решил проникнуть с целью совершения хищения чего-либо ценного. Воспользовавшись тем, что в этом районе было отключено электричество и его никто не видит, и убедившись, что никого нет дома, он перелез во двор этого домовладения через ограждение с левой стороны ворот. Оказавшись во дворе, он подошел к окну с лицевой стороны жилого дома с левой стороны входной двери и разбив стекло этого окна, открыл окно и проник в дом. Оказавшись в доме, он стал искать ценности и в шкатулке, находившейся в шкафу спальной комнаты. Обнаружив, взял золотые изделия: две цепочки, два браслета и два кулона, но точное наименование и количество не помнит. Поставив похищенное в карман, он вышел из этого дома и направился на федеральную автодорогу «Кавказ», откуда на попутном транспорте добрался в ..., где прогуливался до утра. Утром следующего дня, Дата обезличена года, на втором рынке ..., расположенном возле корпуса экономического факультета ДГУ продал всё похищенное прохожему мужчине за 12000 рублей. Вырученные деньги он потратил на свои нужды. В содеянном раскаивается и вину признает.

Суд отнесся критически к показаниям Гаджиева Э.И., которые он дал на судебном следствии и признал их несостоятельными, так как он изложил их таким образом, чтоб уйти от уголовной ответственности и ничем другим не смог обосновать.

Показания данные Гаджиева Э.И., в ходе предварительного следствия суд считает соответствующими действительности и обстоятельствам исследованным в суде и подтверждающими показания свидетелей по делу.

Подтверждением тому, считает суд и ходатайство обвиняемого Гаджиева Э.И., и его защитника о проведении судебного заседания в особом порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ, от которого он впоследствии отказался и просил провести судебное заседание в общем порядке ссылаясь на то, что он не совершал кражу.

Таким образом, судом, бесспорно, установлен факт совершения Гаджиева Э.И., умышленного преступления в отношении имущества принадлежащего потерпевшей Джаватханова С.М., несмотря на то, что он отрицает свою вину в совершении данного преступления.

Суд считает, что вина Гаджиева Э.И., в совершении вышеуказанного преступления полностью доказана и его действия суд квалифицирует по п. «а», ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При определении меры наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного Гаджиева Э.И., преступления, так и данных характеризующих его личность.

Вместе с тем, учитывая отсутствие обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Гаджиева Э.И., в частности то, что он судим неоднократно раз, и другие сведения о нем, что он совершил преступление тяжкой категории и при рецидиве, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, причиненный его действиями ущерб не возмещен потерпевшей Джаватханова С.М., он холост, ранее неоднократно раз судим по аналогичным преступлениям, судимости не погашены и также, наличие отягчающего обстоятельства его ответственность - совершение преступления при опасном рецидиве, суд считает, что его исправление невозможно в условиях определенного надзора за его поведением.

В соответствии со ст. 58, 68, ч.5 ст.69 Уголовного Кодекса РФ суд считает необходимым определить Гаджиева Э.И., для отбытия наказания вид исправительного учреждения - колонию строгого режима, в связи с совершением им преступления тяжкой категории.

В связи, с этим суд, считает необходимым назначить в отношении Гаджиева Э.И., наказание в виде лишения свободы в пределах санкции указанной выше статьи Уголовного Кодекса РФ с его отбыванием в колонии строгого режима.

Гражданский иск заявленный по делу потерпевшей Джаватханова С.М., удовлетворен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаджиева Э.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы - сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствии с ч. 5 ст.69 Уголовного Кодекса РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных Гаджиева Э.И. по настоящему приговору и по приговору ... суда ... РД от Дата обезличена года определить к окончательному отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года) 6 (шесть) месяцев с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания в виде лишения свободы в отношении Гаджиева Э.И., исчислять с момента его фактического задержания 16 часов 50 минут Дата обезличена года.

Зачесть в срок наказания Гаджиева Э.И. время отбытия им лишения свободы с Дата обезличена года по Дата обезличена года по приговору ... суда ... РД от Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гаджиева Э.И., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу не имеются.

Гражданский иск потерпевшей Джаватханова С.М. удовлетворить и взыскать с осужденного Гаджиева Э.И., в пользу потерпевшей Джаватханова С.М., в счет возмещения имущественного вреда 42 200 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гаджиева Э.И., находящимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Х.Х.Темирханов