П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26.01.2010 года г. Кизилюрт РД
Кизилюртовский районный суд Республики Дагестан, в составе:
председательствующего - судьи Темирханова Х.Х., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Республики Дагестан Гасанова Г.П., подсудимого Мирзаева М.А., защитника - Камилова Н.Н.,- представившего ордер за Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение за Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Хабибулаеве М.Р., и Магомедовой С.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении
Мирзаева М.А., родившегося Дата обезличена года в ... Кизилюртовского района Республики Дагестан, проживающего по адресу: в доме Номер обезличен по ... в ... района Республики Дагестан, по ... гражданина Российской Федерации, ..., ... не судимого, обвиняемого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Мирзаева М.А., обвиняется в том, что он, по предварительному сговору и совместно с Магомедовым Р.З. и Сайпудиновым М.М., Дата обезличена года примерно в 03 часа 45 минут, разбив стекло на окне, умышленно, путем поджога, забросив заранее приготовленные бутылки с горючей смесью в складское помещение и торговый зал гастронома «777», расположенного в конце улицы ... Кизилюртовского района РД, уничтожил находившееся там чужое имущество: 6 упаковок пива «Миллер» стоимостью 840 рублей за одну упаковку, 3 ящика пива «Клинское - «Арило» - 456 рублей за ящик, пиво «Сибирская корона» 3 ящика - по 500 рублей ящик, пиво «Толстяк» - 3 упаковки по 350 рублей каждая, пиво «Клинское светлое» - 4 упаковок стоимостью по 450 рублей каждая, пиво «Жигулевское» - 2 упаковки стоимостью по 252 рубля каждая, пиво «Клинское светлое» - 3 упаковки по 270 рублей каждая, пиво «Клинское Арило» - 2 упаковки (1.5л.) стоимостью по 360 рублей каждая, Лимонад «Грушевый» - 5 упаковок стоимостью по 80 рублей каждая, квас - 3 упаковки стоимостью по 120 рублей каждая, напиток «Отвертка» - 3 упаковки стоимостью по 840 рублей 1 упаковка, напиток «Ягуар» - 3 упаковки стоимостью по 1080 рублей каждая, пиво «Балтика 7» - 3 упаковки стоимостью по 644 рубля каждая, 3 ящика водки «Московская» по цене 3400 рублей за 1 ящик, хлебную полку стоимостью 2000 рублей, полку под «Корочки» - 2000 рублей, ящик с «корочками» за 445 рублей, чипсы - ящик за 480 рублей, фрукты на 4 тысяч рублей, декодер стоимостью 1500 рублей, вертикальные жалюзи стоимостью 1500 рублей, потолочную пластиковую обшивку складского помещения размером 30 квадратных метра на сумму 7200 рублей, чем причинил Омарову М.Х., ущерб на общую сумму 49960 рублей.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела обвиняемый Мирзаев М.А., в присутствии своего адвоката Камилова Н.Н., заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением.
В ходе судебного заседания Мирзаев М.А., поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Оно заявлено добровольно, в присутствии защитника Камилова Н.Н., и Мирзаев М.А., осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевший Омаров М.Х. , в ходе ознакомления с материалами дела в качестве представителя потерпевшего предприятия заявил о согласии с заявленным обвиняемым Мирзаевым М.А., ходатайством о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимым Мирзаевым М.А., и его защитником Камиловым Н.Н., о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства с учетом мнения представителя потерпевшего Омарова М.Х.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотрено Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание, предусмотренное ч. 2 ст.167 УК РФ, не превышает десяти лет.
Условий препятствующих для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не установлено.
Собранными по делу доказательствами полностью подтверждается предъявленное Мирзаеву М.А., обвинение, с которым он согласился.
Суд действия подсудимого Мирзаева М.А., квалифицирует по ч. 2 ст. 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации по поджогу коммерческого магазина «777» правильно.
Он, своими неправомерными действиями совершил умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества с квалифицирующим признаком, которым является совершение преступления путем поджога.
Подсудимый Мирзаев М.А., не судим.
Суд, учел и то, что Мирзаев М.А., совершил преступление средней тяжести, признал свою вину полностью, раскаялся и положительно характеризуется по месту жительства и активно способствовал раскрытию преступления и полностью возместил ущерб.
При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в частности, то, что в отношении Мирзаева М.А., может быть назначено наказание, не связанное с лишением его свободы.
В связи с этим, и с учётом правил установленных ст. 316 УПК РФ, суд считает, что в отношении него может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вместе с этим суд, также учитывает и обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, в частности то, что Мирзаев М.А., совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью и раскаялся, возместил причиненный ущерб потерпевшему, активно содействовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, что и принимается во внимание при определении размера наказания.
В соответствии с требованием ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации Мирзаеву М.А., необходимо назначить условное наказание, так как исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Исходя из вышеизложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мирзаева М.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде - лишения свободы сроком на 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Мирзаева М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Мирзаева М.А. от Дата обезличена года, отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Верховного суда Республики Дагестан со дня получения копии приговора.
Судья Х.Х.Темирханов