приговор по делу о сбыте наркотика, ст 228



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Кизилюрт РД

Кизилюртовский районный суд Республики Дагестан, в составе:

председательствующего - судьи Темирханова Х.Х., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Республики Дагестан Гасанова Г.П.,

подсудимого Алиев А.М., защитника Казбекова А.М., представившего ордер за № 9 от 31.01. 2010 года и удостоверение за № 161 выданное ГУ МЮ РФ по РД от 04.04.2003 года, защитника - Магомедова М.О., - представившего ордер за № 8 от 05.04.2010 года и удостоверение за № 693 от 04.05.2007 года,

при секретаре Магомедовой С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Алиев А.М., гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года рождения, уроженца ... Кизилюртовского района Республики Дагестан, ..., ..., ..., проживающего по адресу: Республика Дагестан Кизилюртовский район ..., невоеннообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Алиев А.М., обвиняется в том что, он Дата обезличена года примерно в 19 часов при осуществлении проверочной закупки сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 КМ по линии УР МВД по РД совместно с работниками ОВД «Кизилюртовский» на повороте в селение ... Кизилюртовского района совершил покушение на незаконный сбыт, реализовав условному покупателю оперативному уполномоченному ОУР КМ ОВД «Кизилюртовский» ФИО5, за 1000 рублей наркотическое средство кустарного изготовления - героин весом 1,94гр., являющееся крупным размером, то есть в совершении, по квалифицирующему признаку в крупном размере, при покушении на сбыт наркотического вещества, преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б», ч.2 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Алиев А.М., вину свою в совершении указанного выше преступления признал полностью и показал, что примерно в 19 часов Дата обезличена года он поехал на автомобиле марки ... белого цвета к автозаправке, расположенной на повороте в с. ... Кизилюртовского района, так как должен был вернуть оператору этой автозаправки ФИО12 долг в сумме 3000 рублей. Подъехав к этой автозаправке, он вышел из указанного автомобиля и в это время к нему подошел ФИО12, который до этого разговаривал с какими-то мужчинами. Когда ФИО12 подошел к нему, то он отдал ему деньги в сумме 3000 рублей. После чего ФИО12 отошел от него, а он хотел сесть обратно в автомобиль. В это время с автомобиля марки «...» черного цвета, которая стояла возле этой автозаправки вместе с ещё одним автомобилем марки «...» светлого цвета, вышел работник милиции по незаконному обороту наркотиков, ранее ему знакомый ФИО5.

Последний подозвал его к себе, после чего попросил его сесть в указанный автомобиль марки «...». Он сел на заднее сидение этого автомобиля, а ФИО5 сел за руль. На заднем сидении при этом сидел ещё один сотрудник милиции в гражданской форме с автоматом в руках. Сотрудники милиции, также возле него на заднее сидение посадили и ФИО12. ФИО5 сказал ему: - «Поедем, в отделе разберемся!». Он не понимал в чем дело.

Он употреблял наркотическое вещество путем введения через вену шприцом уже около двух лет, и об этом знал ФИО5.

В последний раз он употреблял наркотик (героин в растворенном виде) путем введения в вену шприцом в дообеденное время Дата обезличена года в ....

По дороге ФИО5 спросил его, есть ли у него с собой что-нибудь, имея в виду при этом наркотик. Он ответил, что есть. Затем ФИО5 сказал, чтобы он отдал это к нему. Вытащив с кармана, он отдал к ФИО5 сверток бумаги с героином весом около 1грамма. После этого они приехали и зашли в здание ОВД «Кизилюртовский», где в одном из кабинетов на втором этаже работники милиции в гражданской форме стали составлять какие-то бумаги.

ФИО12 тоже заходил в здание ОВД, но в момент составления этих бумаг последнего уже не было. В это время в кабинете присутствовал ФИО5, двое работников и другие люди в гражданской форме. После составления бумаг, тот мужчина, который составлял бумаги, сказал ему, чтобы он расписался в бумагах. На его вопрос, что это за бумаги и, что там написано, тот ответил, что там написано о том, что у него нашли героин, после чего, не читая, он расписался в них.

Героин - наркотическое средство, который он передал ФИО5, он покупал на улице возле магазина «Манчестер», расположенного по ... в г. Махачкале у ранее ему знакомого парня по имени ФИО8, других данных о последнем он не знает.

Вина подсудимого Алиев А.М., в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героина, весом -1,94 грамма, являющегося крупным размером, установлена следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО4, допрошенного в суде следует, что Дата обезличена года, примерно в 16 часов, когда он находился в г. Кизилюрт и проходил по ул. Ленина, к нему подошел ранее незнакомый мужчина, представившийся сотрудником милиции. Он попросил его присутствовать при проведении оперативных мероприятий по «проверочной закупке» наркотического вещества - «героин». У него было свободное время, и он согласился. Вместе с сотрудником милиции он зашел в ОВД «Кизилюртовский». Они зашли в один из служебных кабинетов на втором этаже, где находились двое оперативных работников и ещё один незнакомый ему гражданин, приглашенный присутствовать в проведении мероприятий, также, как и он. После этого им объяснили, что они будут участвовать при «проверочной закупке» наркотического вещества - «героин», при этом разъяснили их права и обязанности. Также им объяснили, что оперативный сотрудник ФИО5 договорился о приобретении наркотического вещества - «героин» на общую сумму 1000 рублей у гражданина по имени Алиев А.М., проживающего в ... Кизилюртовского района. После этого был составлен протокол осмотра и пометки денежной купюры, предназначенной для «проверочной закупки» наркотического вещества, была указана серия и номер денежной купюры достоинством 1000 рублей. Эта купюра была ксерокопирована, и её ксерокопия опечатана оттиском круглой печати «Для справок Номер обезличен ОВД «Кизилюртовский» МВД по РД» и скреплена подписями участвующих лиц, в том числе и его. После осмотра и пометки эта денежная купюра была передана ФИО5, выступавшего в качестве «условного покупателя» наркотического вещества - «героин». При этом был произведен личный досмотр ФИО5. В ходе личного досмотра ФИО5 были обнаружены переданная последнему денежная купюра достоинством 1000 рублей, удостоверение сотрудника МВД по РД, мобильный телефон и связка ключей, о чём был составлен протокол, где расписались все участники, в том числе и он. Примерно в 16 часов 4 5 минут этого же дня все присутствовавшие в вышеуказанных действиях лица выехали на автомобилях «...» черного цвета и «...» белого цвета в направлении селения Акнада Кизилюртовского района, при этом ФИО5 ехал один на автомобиле «...» черного цвета, а все остальные на автомобиле «...» белого цвета. Доехав до поворота в селение ... Кизилюртовского района, примерно в 18 часов, они остановились на расстоянии нескольких метров от автомобиля ФИО5, и ожидали, сидя в машине. Примерно через час к машине ФИО5 подошел ранее ему незнакомый мужчина, одетый в куртку темного цвета, джинсы синего цвета и кепку светлого цвета. ФИО5 вышел из машины и поздоровался с тем мужчиной, после чего стали о чём-то разговаривать, о чём те разговаривали, он не слышал. Через несколько минут ФИО5 передал к тому мужчине деньги, которые тот взял и убрал в правый боковой карман, надетых на том джинсовых брюк, после чего передал ФИО5 что-то в руки. В этот момент последний подал условный сигнал, а именно закурил сигарету, и сотрудники милиции произвели задержание того мужчины, которым оказался Алиев А.М., Дата обезличена года рождения, уроженец и житель селения ... Кизилюртовского района. На месте же в ходе проведения личного досмотра у Алиев А.М. в правом боковом кармане, надетых на том джинсовых брюк синего цвета, была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, при этом Алиев А.М. пояснил, что данную купюру получил за «героин», который тот реализовал. Номер, обнаруженной у Алиев А.М. купюры совпал с номером купюры, которая была ксерокопирована и передана ФИО5 для «проверочной закупки» наркотического вещества - «героин». Там же на месте ФИО5 добровольно выдал, приобретенный у Алиев А.М., бумажный сверток желтого цвета с порошкообразным веществом серого цвета. Обнаруженная у Алиев А.М. денежная купюра достоинством 1000 рублей упакована в почтовый бумажный конверт белого цвета, а выданный ФИО5, как приобретенный у Алиев А.М., бумажный сверток желтого цвета с порошкообразным веществом серого цвета также упакован в почтовый бумажный конверт белого цвета. Оба конверта там же на месте опечатаны оттиском круглой печати «Для справок Номер обезличен ОВД «Кизилюртовский» МВД по РД» и скреплены подписями участников, в том числе и его. После этого они все вернулись в ОВД «Кизилюртовский», где он был опрошен по вышеуказанным обстоятельствам одним из оперативных сотрудников, участвовавшим в оперативных мероприятиях «проверочная закупка» наркотического вещества - «героин».

Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО11 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4.

Оперативный уполномоченный ОБНОН ОРЧ -3 КМ по линии УР МВД по РД ФИО5 допрошенный по делу в качестве свидетеля, показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 КМ по линии УР МВД по РД ими была получена информация о том, что житель селения ... Кизилюртовского района по имени Алиев А.М. занимается сбытом наркотического средства, а именно героина. Проведенными мероприятиями ими было установлено это лицо, которым оказался Алиев А.М., Дата обезличена года рождения, проживающий по улице ... селения ... Кизилюртовского района. Для проверки полученной информации было решено произвести проверочную закупку у Алиев А.М.. На проведение проверочной закупки было вынесено постановление, подписанное начальником УУР МВД по РД. В качестве условного покупателя должен был выступить он. Для производства проверочной закупки были получены денежные средства в сумме 1000 рублей купюрой достоинством 1000 рублей. Дата обезличена года было решено произвести проверочную закупку. С этой целью в ОВД были приглашены двое понятых: ФИО11 и ФИО4. Перед выездом для производства проверочной закупки они перед понятыми ксерокопировали указанную купюру, и после сверки ксерокопия этой купюры была заверена подписями понятых. В присутствии этих понятых произведен его личный досмотр, составлен протокол и после этого передали к нему денежную купюру, приготовленную для проверочной закупки. Разъяснив понятым порядок производства проверочной закупки, их права и обязанности, они на автомобилях «...» черного цвета и «...» белого цвета выехали в направление селения ... Кизилюртовского района, при этом на автомобиле «...» он ехал один, а понятые и другие участвующие лица ехали на автомобиле «...». Доехав до поворота в селение ... Кизилюртовского района, он припарковал автомобиль на этом повороте, а те на автомобиле «...» остановились недалеко от него. Примерно через час к его автомобилю подошел Алиев А.М., который был одет в куртку черного цвета, джинсовые брюки синего цвета и на голове кепка светлого цвета. Он вышел из машины и поздоровался с Алиев А.М.. Договорившись с последним о покупке наркотического вещества - «героин», он передал к тому вышеуказанную денежную купюру достоинством 10 00 рублей, которую Алиев А.М. убрал в правый карман, надетых на том джинсовых брюк синего цвета. Получив эти деньги, Алиев А.М. передал к нему сверток желтого цвета. В это время он закурил сигарету, как условный сигнал, о чём они договаривались заранее. В этот момент подошли другие оперативные работники и произвели задержание Алиев А.М.. На этом же месте в ходе проведения личного досмотра у Алиев А.М. в правом кармане, надетых на том джинсовых брюк синего цвета, была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, при этом Алиев А.М. пояснил, что данную купюру получил за «героин», который тот реализовал. Номер, обнаруженной у Алиев А.М. купюры совпал с номером купюры, которая была ксерокопирована и передана к нему для «проверочной закупки» наркотического вещества - «героин». Там же на месте он добровольно выдал, приобретенный у Алиев А.М., бумажный сверток желтого цвета, который был раскрыт в присутствии понятых и участников, где оказалось порошкообразное вещество серого цвета. Обнаруженная у Алиев А.М. денежная купюра достоинством 1000 рублей упакована в почтовый бумажный конверт белого цвета, а выданный им как приобретенный у Алиев А.М. бумажный сверток желтого цвета с порошкообразным веществом серого цвета также упакован в почтовый бумажный конверт белого цвета. Оба конверта там же опечатаны оттиском круглой печати «Для справок Номер обезличен ОВД «Кизилюртовский» МВД по РД» и скреплены подписями участников. После этого они все вернулись в ОВД «Кизилюртовский».

Он лично с Алиев А.М. не контактировал, его свело с тем по телефону лицо, находящееся на оперативной связи. С Алиев А.М. он ранее знаком не был.

ФИО2 оперативный уполномоченный ОБНОН ОРЧ-3 КМ по линии УР МВД по РД допрошенный по делу в качестве свидетеля, показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками ОУР КМ ОВД «Кизилюртовский» ими была получена информация о том, что житель селения ... Кизилюртовского района по имени Алиев А.М. занимается сбытом наркотического средства - героина. Проведенными мероприятиями ими было установлено это лицо, которым оказался Алиев А.М., Номер обезличен года рождения, уроженец селения ..., проживающий по улице ... селения ... Кизилюртовского района. Для проверки полученной информации было решено произвести проверочную закупку у Алиев А.М.. На проведение проверочной закупки было вынесено постановление подписанное начальником УУР МВД по РД. В качестве условного покупателя должен был выступить работник ОУР КМ ОВД «Кизилюртовский» ФИО5. Для производства проверочной закупки были получены денежные средства в сумме 1000 рублей купюрой достоинством 1000 рублей. Дата обезличена года было решено произвести проверочную закупку. С этой целью в ОВД были приглашены в качестве понятых ФИО4 и ФИО11. Перед выездом для производства проверочной закупки он перед понятыми ксерокопировал указанную купюру и после сверки этой купюры понятые заверили ксерокопию своими подписями, а также был составлен протокол, где расписались все участники и понятые в том числе. В присутствии понятых он произвел досмотр ФИО5, о чем им был составлен протокол и после этого передал к последнему денежную купюру, приготовленную для проверочной закупки. Разъяснив понятым порядок производства проверочной закупки, права и обязанности, они поехали на поворот в селение ... на автомобилях «...» белого цвета и «...» черного цвета, при этом ФИО5 поехал один на автомобиле «...», а они на автомобиле «...». Примерно в 18 часов этого же дня, доехав до поворота в селение ..., ФИО5 на автомобиле «...» черного цвета припарковался на этом повороте, а они припарковали автомобиль в нескольких метрах от автомобиля ФИО5. Примерно через час к автомобилю ФИО5 подошел Алиев А.М., который был одет в куртку черного цвета, джинсовые брюки синего цвета и на голове кепке светлого цвета. ФИО5 вышел из машины и поздоровался с Алиев А.М., после чего те стали о чём-то разговаривать. Разговор он не слышал, но тем самым их действия были четко видны. Через несколько минут ФИО5 передал к Алиев А.М. деньги, которые Алиев А.М. взял и убрал в правый боковой карман, надетых на том джинсовых брюк, после чего передал ФИО5 что-то в руки. В этот момент ФИО5 подал заранее оговоренный условный сигнал, то есть закурил сигарету, и он, вместе с другим сотрудником, произвел задержание Алиев А.М.. На месте же в ходе проведения личного досмотра у Алиев А.М. в правом боковом кармане, надетых на том джинсовых брюк синего цвета, была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, при этом Алиев А.М. пояснил, что данную купюру получил за «героин», который тот реализовал. Он сверил обнаруженную у Алиев А.М. денежную купюру и ксерокопию денежной купюры, переданной к Абдулмуслимову для «проверочной закупки», и номер, обнаруженной у Алиев А.М. купюры совпал с номером купюры, которая была ксерокопирована и передана ФИО5 для «проверочной закупки» наркотического вещества - «героин». Указанные действия были запротоколированы, где расписались все участники и понятые. Там же, на месте, ФИО5 добровольно выдал приобретенный у Алиев А.М., бумажный сверток желтого цвета с порошкообразным веществом серого цвета. Обнаруженная у Алиев А.М. денежная купюра достоинством 1000 рублей упакована в почтовый бумажный конверт белого цвета, а выданный ФИО5 как приобретенный у Алиев А.М. бумажный сверток желтого цвета с порошкообразным веществом серого цвета также упакован в почтовый бумажный конверт белого цвета. О чём также был составлен протокол, где расписались все участники и понятые. Оба конверта там же на месте опечатаны оттиском круглой печати «Для справок Номер обезличен ОВД «Кизилюртовский» МВД по РД и скреплены подписями участвующих лиц и понятых. После этого они вернулись в ОВД «Кизилюртовский», где им подробно были опрошены оба понятых по вышеуказанным обстоятельствам.

Свидетель ФИО12 допрошенный в судебном заседании показал, что в этот день он работал оператором на заправке. Это было где-то в 3 часа послеобеденное время. Он вышел в гараж и заходил в кассу. Подъехал Алиев А.М. на автомашине .... За два дня до этого Алиев А.М. просил у него 3 тысячи рублей. Он говорил, что у него нет денег, но его уговорил он и отдал их ему. А в это день Алиев А.М. приехал, поставил на руку ему эти деньги. В это время подъехали автомашины «...» и «...». Вышел человек и спросил, что ему передал Алиев А.М.? Он сказал деньги. Сколько? Он сказал, что 3 тысячи рублей. Тот попросил дать ему посчитать. Он ему отдал их, и он поставил их себе в карман, сказав, что это его деньги. После его и Алиев А.М. затолкали в автомашину «...». Он говорил, дать возможность закрыть кассу. Не дали, посадили, впереди был человек с автоматом и привезли в отдел г. Кизилюрта. Посадили в машину и между собой заговорили. ФИО5, который бил Алиев А.М. кулаками он сказал, что это его односельчанин и просил не делать таких вещей. Перестал бить. Потом он говорит Алиев А.М., чтоб дал то, что у него в кармане. Алиев А.М. дал ему два свертка, телефон тоже забрали, у Алиев А.М. тоже забрали телефон. В г. Кизилюрте, когда приехали, было уже темно, где-то полпятого вечера. Привели в кабинет на второй этаж. Попросили, чтобы взяли объяснительную и отпустили.

ФИО6 допрошенный свидетелем в судебном заседании показал, что ему позвонили примерно в 16 часов 30 минут и сообщили, что отца забрали оперативники в отделение милиции, и он приехал в г. Кизилюрт к отделу. Он там не обнаружил машину, на которой повезли отца и на проходной тоже сообщили, что отца нет. Через некоторое время отец сам позвонил ему и сообщил, что он выходит с отдела, и дождавшись его, он выехал вместе с ним домой. Отец ему ничего не говорил, но сказал, что оперативники забрали деньги. Он у него ничего не спрашивал. На вопрос прокурора, почему они не сообщили в прокуратуру, в милицию о незаконных действиях в отношении его отца, если такое было, он ответил, что он ничего не знает про это.

Из показаний свидетеля ФИО3, допрошенного в судебном заседании следует, что дату он не помнит в бытность работы участковым уполномоченным следователь ФИО10., позвонил и попросил направить к нему ФИО12, а для чего и почему, он его не спрашивал и не знает о том, что произошло после его сообщения ФИО12, поехал он в отдел или нет.

ФИО7, допрошенная в качестве свидетеля защиты, показала суду, что действительно её сын ФИО4, который проходит по делу как свидетель, принимавший участие в качестве понятого по делу, является инвалидом детства согласно справки МСЭ -2007 год за Номер обезличен от Дата обезличена года. Он получил травму головы в детстве и не может читать и писать, в школу он не ходил. О том, что её сын принимает участие в качестве понятого по уголовным делам она не знала до того, пока он ей не сообщил, что его постоянно вызывает милиция, и он боится её. В связи с этим она обратилась в руководство МВД РД и прокурору через адвоката Салимат, чтоб приняли меры к тем, кто пугает её сына.

Суд критически отнесся к показаниям свидетелей защиты ФИО12., ФИО6, ФИО3, ФИО7, допрошенных по ходатайству защитника ФИО1, так как они полностью противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам и не подтверждают ни один довод подсудимого, а наоборот, указывают на то, что они не основательны и выдуманы.

Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя Гасанова Г.П., свидетель ФИО10, показал, что свидетеля защиты по имени ФИО12 он не допросил, так как в ходе следствия о его допросе никто не заявлял, и сам ФИО12 о незаконных действиях в отношении себя со стороны работников милиции, либо от других лиц, не заявлял и такое лицо в отдел не доставляли для допроса.

Показания свидетеля ФИО10, обоснованы и соответствуют доказательствам по материалам дела и обстоятельствам исследованным в ходе судебного заседания, и опровергают доводы подсудимого Алиев А.М., о том, что свидетель защиты ФИО12., не был допрошен следователем из соображений шаткости обвинения.

Таким материалам дела как протокола очной ставки с обвиняемым Алиев А.М. и свидетелем ФИО2, очной ставки с обвиняемым Алиев А.М. и свидетелем ФИО5м, которые полностью подтвердили свои показания, суд дает оценку, и признает их доказательствами, подтверждающими обстоятельства совершения преступления Алиев А.М.

Также суд, признает несостоятельными показания свидетеля ФИО9., о том, что её сын ФИО4., не умеет писать, читать и не отдает отчет своим действиям, так как согласно медицинской карты на ФИО4 за Номер обезличен и заключения психиатра ФИО4 учился в 4 классе и согласно его болезни ему рекомендовано обучение на дому.

В связи с этим суд признает участие ФИО4., по делу в качестве понятого, несомненно, законным, и соответственно, данные им показания, доказательством по обвинению Алиев А.М.

Кроме этого вина Алиев А.М., в совершении преступления, согласно предъявленного ему обвинения подтверждается и другими доказательствами по делу приведенными ниже и исследованными в судебном заседании;

Протоколом осмотра и пометки денежной купюры, предназначенной для «проверочной закупки» наркотического средства - героин, oт Дата обезличена года следует, что помечена денежная купюра достоинством в 1000 рублей с серийным номером - Номер обезличен, которая передана о/у ОУР КМ ОВД «Кизилюртовский» старшему лейтенанту милиции ФИО5

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортных средств, изъятия вещей и документов от Дата обезличена года следует, что в ходе личного досмотра у Алиев А.М. обнаружена купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером - Номер обезличен, при этом последний пояснил, что указанную денежную купюру тот получил за реализованное наркотическое средство - героин.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на основании материалов уголовного дела, данных осмотра терапевта и невропатолога, анамнестических сведений, комиссия приходит к заключению, что Алиев А.М. страдает героиновой наркоманией. По своему состоянию нуждается в лечении. Медицинских противопоказаний для проведения лечения нет.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что представленное на исследование вещество массой 1,94гр., приобретенное у гражданина Алиев А.М.., является наркотическим средством кустарного изготовления - героином.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на представленных для исследования ногтевых срезах и на ватных тампонах со смывами с рук гражданина Алиев А.М.. имеются микроколичественные следы наркотического средства - героина.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что вина Алиев А.М., в совершении вышеуказанного преступления полностью доказана и суд его действия квалифицирует как покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере по ч.3 ст.30, п. «в», ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Подсудимый Алиев А.М., не имеет судимости.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, в связи, с чем суд приходит к выводу о том, что в отношении Алиев А.М., может быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса РФ суд определил Алиев А.М., для отбывания наказания исправительное учреждение строгого режима, так как он совершил преступление тяжкой категории.

Суд учел и то, что Алиев А.М., признал свою вину полностью, раскаялся и положительно характеризуется по месту жительства.

Вместе с этим суд, также учитывает и обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, в частности то, что Алиев А.М., что имеет на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, вину свою признал полностью, осознал и раскаялся в совершенном преступлении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Исходя из вышеизложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Алиев А.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п. «в», ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде - лишения свободы сроком на 5 (пять) лет и с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Алиев А.М. оставить без изменения.

Начало отбывания срока наказания исчислять с момента его фактического задержания - с Дата обезличена года с 14 часов 30 минут. Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство - героин, весом -1,94 грамма, хранящееся в ОВД «Кизилюртовский» МВД РД уничтожить, денежную купюру - 1000 рублей, хранящуюся в деле, вернуть в распоряжение ОВД «Кизилюртовский» МВД РД, брюки синего цвета (джинсы) вернуть владельцу Алиев А.М., либо его близким родственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Алиев А.М., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Х.Х.Темирханов