приговор по делу о краже денежной суммы, ст. 158 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кизилюрт РД 13.04.2010 года

Судья Кизилюртовского районного суда РД Темирханов Х.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Гасанова Г.П., потерпевшего Мусаева Мусаев К.А., подсудимого - Булатова Булатов Б.М., адвоката Казбекова А.М., представившего удостоверение выданное ГУ МЮ РФ по РД за Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер за Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре - Магомедовой C.C.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении Булатова Булатов Б.М., родившегося Дата обезличена года в г.... Республики Дагестан, ..., зарегистрированного в ... Республики Дагестан, ..., юридически не судимого, обвиняемого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ :

Булатов Булатов Б.М., в послеобеденное время Дата обезличена года, находясь в гостях, в жилом доме Мусаева К.А., расположенном по ... ... Кизилюртовского района РД, тайно похитил принадлежащие последнему деньги в сумме 46 тысяч рублей и скрылся, то есть, совершил по квалифицирующему признаку - «с причинением значительного ущерба гражданину» преступление, предусмотренное п. «в», ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Булатов Б.М., вину свою в совершении указанного выше преступления не признал и показал, что примерно полтора года назад, он приехал в г. Кизилюрт нанял такси и попросил отвезти его в гостиницу. Таксист по имени ФИО8, как он узнал позже отвез его. Утром следующего дня Булатов Б.М. выехал на этом же такси в местность ..., где договаривался с мужчиной по поводу купли-продажи имеющегося у него в собственности автомашины марки «УАЗ». В это время, к ним подошел ранее ему незнакомый мужчина по имени Мусаев К.А., как узнал позже и стал его отговаривать от покупки этой машины. Он сказал, что она оформлена на его дочь, она в районе не проживает и что у него будут проблемы со снятием её с учета, что он предложит ему другую машину и поможет также поставить на ход. Булатов Б.М. ему сказал ему, что он лишь договаривается, что у него денег сейчас нет, что он хочет продать свою машину «Камаз» за 50 000 рублей находящуюся в хозяйстве в Волгоградской области и на вырученные деньги приобрести машину «УАЗ».

Затем Мусаев К.А. сказал, что он ему, что он хочет взять сыну «Камаз» и с учетом этого, он поможет ему приобрести машину. Так отговорив его от этой машины, Булатов Б.М. пригласил его поехать в ..., в ..., и за ради знакомства они выпили, купив выпивку и закуску. Он, с таксистом ФИО8 проехав указанные адреса вечером вернулись в гостиницу и там повторили ужин с выпивкой. Мусаев К.А. остался в сторожке, а он пошел к себе в номер. Утром, узнав, что у него исчезли деньги 10 000 рублей оставшиеся от продажи своей машины «Волги» Булатов Б.М. об этом не сказал ФИО8 и собрался выезжать по тем же адресам, когда вновь пришел Мусаев К.А. и также они поехали смотреть машины в ..., затем в ... и уже приехав в г. Кизилюрт Мусаев К.А., попросил остановить такси, сказав, что хочет купить газеты и чуть позже придет домой. Тогда Булатов Б.М. сообщил ему что у него нет денег, даже чтоб расплатится с такси.

Он при этом сказал Булатов Б.М., что если нет денег, то они есть у жены дома, которые он обещал ему за «Камаз» и что деньги 50 000 рублей она приготовила для того, чтоб отдать ему.

Так он приехал домой в ... к Мусаев К.А. и стал ждать пока выйдет жена. Через некоторое время она вышла и спросила, почему стоите? Он ответил, что нет денег расплатиться с такси, она принесла 100 рублей, при этом таксисту этого не хватило. Потом они стали ждать дальше и она вышла второй раз и он ей сказал, что нужно 1000 рублей и она принесла их. ФИО8 после получения денег уехал, а Булатов Б.М. остался. Она потом спросила, договорились ли они на счет машины. Он ответил ей, что если денег нет, как договариваться? После чего она принесла из ... 000 рублей и сказала, что муж просил передать их ему, оставив 10 000 рублей, указав, что хватит до пенсии. Эти деньги были в красном кошельке. Он их взял и спросил когда вернуть их? Она ответила ему хоть через три года и он пошел по улице, пешком надеясь встретить Мусаев К.А.. Не встретив его, он дошел до автостанции и уехал в .... И в настоящее время по истечен ию полтора года его задержали в ... по заявлению Мусаев К.А. и предъявили обвинение в краже, которую он не совершал.

Вина подсудимого Булатова Б.М., в совершении кражи у потерпевшего Мусаев К.А., установлена следующими доказательствами.

Из оглашенных показаний свидетеля Мусаева Р.А., следует, что Дата обезличена года к ней домой на такси приехал Булатов Б.М., ранее ей знакомый посредством мужа для покупки-продажи автомобиля марки «УАЗ». Находясь в доме, он сказал, что ее муж остался в городе и скоро приедет домой, а у него нет денег, чтоб расплатиться с таксистом. После чего она дала ему 100 рублей, на что он сказал, что не хватает и нужны 1000 рублей, которые она взяла в спальной комнате из под подушки, которая находилась на кровати. Взяв деньги он вышел на улицу, а потом зашел в дом и лег на диван, в гостиной комнате сказав, что будет ждать приезда ее мужа. Оставив его там, она вышла из комнаты покормить кур в огород. Через 20-25 минут во дворе она увидела, как Булатов Б.М. выходит за калитку и спросила куда он идет ? Он сказал ей, что ему надо ехать в г.Махачкала, а после он поедет в ..., потом он приедет за ее мужем, чтоб поехать в ..., после чего он ушел. Через некоторое время пришел ее муж Мусаев К.А., она рассказала ему о том, что она дала 1000 рублей его знакомому Булатов Б.М.. Затем после его ухода из дома она не обнаружила на месте под подушкой в спальной комнате 46 тысяч рублей.

Допрошенный в суде потерпевший Мусаев К.А. показал, что Дата обезличена года, он познакомился с мужчиной по имени Булатов Б.М., который продавал свой автомобиль «КАМАЗ» за 50 тысяч рублей. Заинтересовавшись предложением, он пригласил Булатов Б.М. к себе, что бы все детально обсудить. Придя к нему, домой они распили спиртное и к 23 часам ночи Булатов Б.М. начал собираться уходить в гостиницу расположенную возле ЦГБ г.Кизилюрта, отказавшись остаться у него в доме.

Он не смог отпустить его одного и вместе с ним поехал в гостиницу, где повторно выпили и он оставшись в сторожке заснул и проснувшись под утро в 03 часу пошел сам домой, оставив спящего Булатов Б.М..

На следующий день Булатов Б.М. утром, приехал за ним на такси и вместе они направились искать автомобиль. В начале поехали в ..., потом в ..., после чего они вернулись в ..., где он вышел из такси на автобусной остановке, для покупки газет из киоска пообещав что приедет сам домой. Через полтора часа, он вернулся домой, где его жена Мусаева Р.А. рассказала ему, что приходил Булатов Б.М. и что она отдала ему 1000 рублей расплатиться с такси, когда он сказал, что ему не хватает 100 рублей, которые она дала ему ранее.

После чего таксист уехал, и Булатов Б.М. остался у них в доме. Она оставив его дома ушла в хозяйственный двор кормить кур и через некоторое врем она увидела возвратясь, что Булатов Б.М. не дождавшись его уходя к калитке ворот сказал, что едет в г.Махачкала, потом в ... и когда будет уезжать в ... приедет за её мужем. После ухода Булатов Б.М. он не нашла 46 тысяч рублей денег под подушкой постели в спальной комнате.

Также он показал суду, что в долг денег ни он, ни его жена Мусаева Р.А. Булатов Б.М. не давали, он их украл, увидев откуда их она берет, когда находился в доме и когда его жена ушла во двор кормить курей.

Из показаний свидетеля ФИО8, допрошенного в суде следует, что в сентябре 2008 года он был на работе, подрабатывал извозом пассажиров на такси. Проезжая возле ЦГБ его остановил пожилой мужчина возраста примерно 50-55 лет, низкого роста и попросил подвезти его в гостиницу. Его звали Булатов Б.М. как он узнал позже. Он неоднократно раз возил его по другим заказам. Он отвез его в гостиницу. На следующий день, он снова нашел его на том же месте и сказал, что надо поехать по нескольким адресам, так как он хочет купить себе машину и что он хорошо заплатит. После чего они заехали в ... забрали еще одного мужчину по имени Мусаев К.А.. Поехали в начале в ..., а потом ..., после направились в ..., где Мусаев К.А., которого они забрали из ... попросил, остановить машину на автобусной остановке, сказав при этом, что хочет купить газету, что он и сделал. Когда он вышел Булатов Б.М. сказал, чтоб он поехал в ... к Мусаев К.А. домой. Подъехав к дому, Булатов Б.М. сказал ему, что у него нет денег, что бы расплатиться с ним. После чего Булатов Б.М. зашел в дом Мусаев К.А. и вынес ему 100 рублей, когда он сказал ему что это не хватает, он принес 1000 тысячу рублей, так как он должен был ему за предыдущие поездки. Получив деньги он уехал. Спустя время чуть больше месяца, к нему на стоянку подошел Мусаев К.А. и сказал, что Булатов Б.М. украл у него из дому деньги. С того дня он Булатов Б.М. не видел. Также, он показал, что Мусаев К.А. говорил в машине о помощи Булатов Б.М., а в чем именно и как он должен был помочь он не знает.

Кроме этого, вина Булатова Б.М., подтверждается протоколом осмотра места совершения преступления и фототаблицей к ней, из которой видно, что с гостиной комнаты прямо через одностворчатую дверь осуществляется вход в спальную комнату, где расположена застеленная постелью железная кровать, а рядом у стены стоит деревянный сундук, обитый листовым железом. Участники осмотра пояснили что на этой кровати под подушкой и находились 46 тысяч рублей, которые пропали в день нахождения в его доме мужчины по имени Булатов Б.М., л.д. 3,52-56) оглашенным протоколом допроса свидетеля Мусаева Р.А., протоколом допроса потерпевшего Мусаев К.А., протоколом допроса свидетеля ФИО8, протоколами очной ставки между свидетелем Мусаева Р.А., и Булатов Б.М., л.д.80-83), между Мусаев К.А., и Булатов Б.М. л.д. 84-87), постановлением о розыске Булатов Б.М., л.д. 29), рапортом о задержании Булатов Б.М., л.д.70).

Суду в подтверждение доводов подсудимого Булатов Б.М., о том, что он брал деньги в сумме 46 000 рублей в долг у Мусаев К.А., стороной защиты никаких доказательств не представлено.

Однако, государственный обвинитель в опровержение доводов Булатов Б.М., привел такие доказательства, как показания свидетелей Мусаева Р.А., и ФИО8, которые объективно подтвердили обстоятельства, исследованные в суде по факту кражи денег у Мусаев К.А., из дома.

Также показания Свидетеля Мусаева Р.А., и потерпевшего Мусаев К.А., соответствуют друг другу полностью и также подтверждают обстоятельства, исследованные в суде по факту кражи денег из дома, по месту совершения, по времени, и т.д.

При этом показания потерпевшего Мусаев К.А., и свидетеля Мусаева Р.А., полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО8, и с другими доказательствами по делу.

Доводы подсудимого Булатов Б.М., о том, что он не заходил в дом Мусаев К.А. ничем не подтверждены, а наоборот опровергаются показаниями свидетеля Мусаева Р.А., ФИО8

Также его довод о том, что он не скрывался от Мусаев К.А., опровергается постановлением следователя о его розыске и рапортом о его задержании на железнодорожной станции. ... РД.

Свидетельством того, что Булатов Б.М., совершил, указанную кражу денег являются и протокола очной ставки между ним и свидетелем Мусаевой Р.А., и потерпевшим Мусаевым К.А.

Подсудимый Булатов Б.М., не признает свою вину в совершении данного преступления и при этом ссылается на обстоятельства, которые ничем не подтверждаются с целью избежания уголовной ответственности.

Таким образом, судом, бесспорно, установлен факт совершения Булатовым Б.М., умышленного преступления в отношении имущества принадлежащего потерпевшей Мусаеву К.А., несмотря на то, что он отрицает свою вину в совершении данного преступления.

Суд считает, что вина Булатова Б.М., в совершении вышеуказанного преступления полностью доказана и его действия суд квалифицирует по п. «в», ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При определении меры наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного Булатовым Б.М., преступления, так и данных характеризующих его личность.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Булатов Б.М., в частности то, что он юридически не судим, и другие сведения о нем, что он совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, причиненный его действиями ущерб не возмещен потерпевшему Мусаев К.А., он холост, ранее неоднократно раз судим по аналогичным преступлениям, хотя судимости эти и погашены и также, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, суд считает, что его исправление не возможно в условиях определенного надзора за его поведением.

В соответствии со ст. 58 Уголовного Кодекса РФ суд считает необходимым определить Булатов Б.М., для отбытия наказания вид исправительного учреждения - колонию поселение, в связи с совершением им преступления средней тяжести.

В связи, с этим суд, считает необходимым назначить в отношении Булатов Б.М., наказание в виде лишения свободы в пределах санкции указанной выше статьи Уголовного Кодекса РФ с его отбыванием в колонии поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булатов Б.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы - сроком на 2 (два) года с его отбыванием в исправительной колонии поселении.

Срок отбывания наказания Булатов Б.М., исчислять с момента его фактического задержания 14 часов 20 минут Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Булатов Б.М., оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу не имеются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Х.Х.Темирханов