Приговор по ст.158 ч.3 п.а



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кизилюрт «10» марта 2010 года.

Судья Кизилюртовского районного суда РД Хасаев А.Х.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Гасанова Г.П.,

подсудимого Абдурахмангаджиева А.О.,

адвоката Кадилаева А.К., представившего удостоверение № 162 от 04.04.2003 года и ордер № 49 от 09.03.2010 года,

при секретаре Алхановой А.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдурахмангаджиева А.О., родившегося Дата обезличена г. в сел. ... РД, проживающего там же по ..., ..., имеющего ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдурахмангаджиев А.О. примерно в 19 часов Дата обезличена года незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив оконное стекло форточки и открыв окно, проник в домовладение Номер обезличен по ... в сел. ..., принадлежащее Гаджиеву М.Г. откуда совершил тайное хищение принадлежащих последнему денежных средств в размере 40 000 рублей.

Подсудимый Абдурахмангаджиев А.О. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

Условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не установлено. Собранными по делу доказательствами полностью подтверждается предъявленное Абдурахмангаджиеву А.О. обвинение, с которым он согласился.

Действия Абдурахмангаджиева А.О. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Абдурахмангаджиевым преступления, в частности то, что совершенное им преступление законом отнесено к категории тяжких. Вместе с тем, суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств учитывает, то, что он вину свою в совершении указанного преступления полностью признал, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб, причиненный его действиями потерпевшему, им возмещен, потерпевший его простил, претензий к нему не имеет, Абдурахмангджиев по месту жительства характеризуется положительно. Принимая во внимание все вышеизложенное, учитывая также отсутствие обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд считает, что в отношении Абдурахмангаджиева А.О. может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдурахмангаджиева А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

С применением ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное по настоящему приговору в отношении Абдурахмангаджиева А.О., условным и назначить ему испытательный срок на 3 (три) года, за время которого он должен доказать свое исправление. На время испытательного срока возложить на него обязанности не менять и не покидать своего постоянного места жительства без ведома органов, ведающих исполнением этого приговора, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации, не находиться вне пределов своего дома после 22 часов, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения в отношении Абдурахмангаджиева А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 5000 рублей каждая в количестве 8 штук, переданные под сохранную расписку потерпевшему Гаджиеву Г.М., оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: