приговор по делу о краже ювелирного изделия, ст 158



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2010 года г. Кизилюрт

Судья Кизилюртовского районного суда РД Омарова З.К.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Кизилюртовского

межрайонного прокурора Гасанова Г. П.,

защитника - адвоката Курбаналиева М.И. представившего удостоверение № 997 от 23.09.09 г. и ордер № 44 от 16 февраля 2010 года

при секретаре Магомедовой 3.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Магомедовой Х.А., родившейся Дата обезличена года, в ... Кизилюртовского района РД, гражданки Российской Федерации, ..., осужденной Дата обезличена года, мировым судьей судебного участка №30 г.Кизилюрт РД, по ст. 73 УК РФ на год и шесть месяцев

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Магомедова X. А., в последних числах Дата обезличена года, в темное время суток, будучи в гостях у своей знакомой Будуновой П. С, в доме ... ... Кизилюртовского района РД, тайно похитила золотую цепочку «трос» принадлежавшую последней, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей, то есть совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Исследовав материалы уголовного дела суд считает доказанной вину Магомедовой X. А. в совершении хищения чужого имущества с причинением значительного материального ущерба потерпевшей.

Это подтверждено совокупностью следующих доказательств.

Подсудимая Магомедова X. А. заявила ходатайство о постановлении приговора в ее отсутствие в соответствии с п.4 ст. 247 УПК РФ, в связи с чем приговор постановлен в ее отсутствие с участием ее защитника адвоката Курбаналиева М. И.

Из оглашённых и исследованных с согласия сторон в соответствии с ч. 1 п. 2 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимой Магомедовой X. А. видно, что в последних числах Дата обезличена года она находилась в гостях у своей подружки Будуновой П. в селе ... Кизилюртовского района. Она заметила, что Будунова П. свои золотые изделия иногда оставляла в шифоньере в спальной комнате. Так как ей были нужны деньги, решила похитить часть золотых изделий, продать их и заработать немного денег. В темное время суток когда Будунова П. вышла из комнаты, она зашла в спальню и из кармана шубы висевшей в шифоньере, среди золотых изделий забрала золотую цепочку в виде троса и спрятала в кармане белья. Похищенную цепочку на следующий день продала в ... за 10 000 рублей, а деньги израсходовала по своему усмотрению. При беседе самой Будуновой П., а также ее родственникам она призналась в совершенной краже и обещала возместить ущерб. Она признает свою вину и раскаивается в совершенном.

Из оглашённых и исследованных с согласия сторон показаний потерпевшей Будуновой П. видно, что в Дата обезличена году она вышла замуж и проживала в селе .... В Дата обезличена у нее гостила подруга Магомедова X., которая спала с ней в одной комнате и видела куда она прячет свои золотые изделия. Все изделия лежали в кармане шубы висевшей в шифоньере. На следующий день после исчезновения цепочки Магомедова X. ушла от нее. Так как она подозревала Магомедову X. в пропаже цепочки то рассказала своим родственникам, которым при беседе Магомедова X. и призналась в совершении кражи. Через несколько дней при встрече Магомедова X. ей также призналась в краже и обещала возместить ущерб в сумме 20 000 рублей, который для нее является значительным.

Аналогичные показания дали на предварительном следствии свидетели ФИО3 и ФИО2, а свидетель ФИО1 подтвердила, что Магомедова X. А. предлагала золотую цепочку «трос», проданную незнакомой женщине из ... за 10 000 рублей, которые также оглашены и исследованы на судебном заседании с согласия сторон.

Виновность подсудимой Магомедовой X. в совершении инкриминируемого ей преступления полностью подтверждается по делу.

Анализ собранных по делу доказательств не оставляет сомнений в виновности Магомедовой X. А. в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного материального ущерба Будуновой П. С, и квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер, степень общественной опасности, тяжесть совершённого преступления, так и личность подсудимой.

Магомедова X. А. признаёт свою вину, сожалеет о случившемся и раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Суд считает исправление и перевоспитание Магомедовой X. А. возможным без изоляции ее от общества, отсрочив исполнение назначенного ей наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, в соответствии со ст. 82 УК РФ.

Наказание подсудимой необходимо назначить с учётом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

Заявленный по делу гражданский иск на сумму 20 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме так как ущерб по делу не возмещен.

Руководствуясь ст. ст. 300-306, 312-315 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Магомедову Х.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 30 г. Кизилюрт, РД от Дата обезличена года, окончательно, Магомедовой Х.А., назначить наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 82 УК РФ назначенное Магомедовой Х.А. наказание отсрочить исполнением до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, то есть до Дата обезличена года.

Гражданский иск по делу удовлетворить.

Взыскать с Магомедовой Х.А. в пользу Будуновой П.С. деньги в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Магомедовой Х.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение десяти суток со дня провозглашения

Председательствующий