Приговор по ст.264 ч.3.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кизилюрт «20» августа 2010 года.

Судья Кизилюртовского районного суда РД Хасаев А.Х.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Гасанова Г.П.,

подсудимого Шамхалова А.У.,

адвоката Казбекова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Алхановой А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шамхалова А.У., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамхалов А.У. примерно в 11 часов Дата обезличена года, следуя на управляемом им колесном автомобиле (спецтехника - механическое транспортное средство) «Автогрейдер» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен ... со стороны Федеральной автодороги «Кавказ», в нарушение требований пункта 2.3.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого запрещается движение при неисправности тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства и негорящих (отсутствующих) фарах и габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, допустил наезд на гражданку Омарову А.З., которая двигалась по левой стороне обочины проезжей части дороги, в результате чего последняя скончалась на месте.

Подсудимый Шамхалов А.У. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

Условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не установлено. Собранными по делу доказательствами полностью подтверждается предъявленное Шамхалову А.У. обвинение, с которым он согласился.

Действия Шамхалова А.У. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шамхаловым А.У. преступления, в частности то, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, также то, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту прежней работы характеризуется положительно, причиненный преступлением вред потерпевшему заглажен, потерпевший просит его строго не наказывать. При этом суд учитывает также правила, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамхалова А.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

С применением ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное по настоящему приговору в отношении Шамхалова А.У. в виде лишения свободы, условным и назначить ему испытательный срок на 2 (два) года, за время которого он должен доказать свое исправление. На время испытательного срока возложить на него обязанности не менять и не покидать своего постоянного места жительства без ведома органов, ведающих исполнением этого приговора, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Шамхалова А.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: колесный автомобиль (спецтехника - механическое транспортное средство) «Автогрейдер» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, находящийся на хранении на территории гаража колхоза ..., передать по принадлежности ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: