Приговор по ст.222 ч.1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кизилюрт «06» августа 2010 года.

Судья Кизилюртовского районного суда РД Хасаев А.Х.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Гасанова Г.П.,

обвиняемого Джафарова М.Г.,

адвоката Курбаналиева М.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Алхановой А.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джафарова М.Г., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джафаров М.Г. в конце августа 1999 года в ... Чеченской Республики незаконно приобрел, перевез и хранил в своем домовладении, ..., семнадцать патронов калибра 5,5 мм, обнаруженные и изъятые сотрудниками ОВД «Кизилюртовский» Дата обезличена года в ходе проведенного в его жилище обыска.

Подсудимый Джафаров М.Г. при ознакомлении с материалами дела по окончании дознания в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

Условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не установлено. Собранными по делу доказательствами полностью подтверждается предъявленное Джафарову М.Г. обвинение, с которым он согласился.

Действия Джафарова М.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Джафаровым М.Г. преступления, данные о его личности, в частности, то, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, и состояние его здоровья, так как он является инвалидом второй группы. При этом суд учитывает также правила, предусмотренные ст.73 УК РФ. С учетом материального положения Джафарова М.Г. суд считает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джафарова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

С применением ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное по настоящему приговору в отношении Джафарова М.Г. в виде лишения свободы, условным и назначить ему испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, за время которого он должен доказать свое исправление. На время испытательного срока возложить на него обязанности не менять и не покидать своего постоянного места жительства без ведома органов, ведающих исполнением этого приговора, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Джафарова М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: семнадцать патронов калибра 5,5 мм, которые хранятся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД «Кизилюртовский», обратить в доход государства и передать в службу вооружений МВД по РД для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: