Приговор по ст.228.1 ч.1.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кизилюрт «07» июля 2010 года.

Судья Кизилюртовского районного суда РД Хасаев А.Х.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Гасанова Г.П.,

обвиняемого Хизриева С.Х.,

адвоката Курбаналиева М.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Алхановой А.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хизриева С.Х., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хизриев С.Х. примерно в 16 часов 20 февраля 2010 года при осуществлении проверочной закупки сотрудниками ОВД «Кизилюртовский» возле ... совершил покушение на незаконный сбыт, реализовав условному покупателю - оперуполномоченному ОУР КМ указанного ОВД ФИО2 за 1200 рублей наркотическое вещество растительного происхождения - марихуану, весом 4,6 грамма.

Подсудимый Хизриев С.Х. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и показал суду, что решил сбыть наркотическое вещество, только из-за тяжелого материального положения, в содеянном раскаивается. Обстоятельства его задержания при попытке сбыта условному покупателю наркотическое средство и последующее обнаружение в его кармане денежных средств, переданных ему в уплату за это средство, подтверждает.

Вина Хизриева С.Х. в совершении покушения на сбыт наркотического средства доказана исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО1 показал, что 20 февраля 2010 года он был привлечен работниками милиции к участию в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». С ним был еще один ранее ему не знакомый человек. Им разъяснили их права и обязанности и рассказали, что оперативный сотрудник ФИО2 договорился о приобретении наркотического вещества у гражданина по имени С.. После этого был составлен протокол осмотра и пометки денежной купюры, предназначенной для контрольной закупки наркотического вещества, были указаны серия и номер денежных купюр. Также эти купюры были ксерокопированы и заверены подписями участвующих лиц. В том числе и его подписью. Был также произведен личный досмотр ФИО2, при этом ничего запрещенного к свободному обороту у него обнаружено не было, о чем также составили протокол, который подписал наравне с другими и он сам. После осмотра и пометки денежные купюры были переданы ФИО2, выступающему в качестве условного покупателя. Примерно в 16 часов 20 минут все присутствующие выехали ..., при этом ФИО2 ехал один на автомобиле «Приора» черного цвета, а остальные на автомобиле ВАЗ-21014 черного цвета. Доехав ... они остановились на расстоянии нескольких метров от автомобиля ФИО2, ждали, оставаясь в машине. После этого к условному покупателю подошел высокий мужчина, примерно 49-50 лет с усами, они стали разговаривать, о чем они говорили, он не слышал. Через несколько минут ФИО2 передал тому мужчине деньги, которые тот взял и убрал в карман, после чего передал ФИО2 что-то в руки. В этот момент последний подал условный сигнал, и сотрудники милиции произвели задержание мужчины, которым оказался Хизриев С.Х.. По приезду в ОВД «Кизилюртовский» провели личный досмотр Хизриева С.Х., и среди денежных купюр, находившихся при нем, были обнаружены и денежные купюры, которые до выезда на мероприятия были осмотрены и переданы условному покупателю, так как номера их совпали. Там же ФИО2 добровольно выдал приобретенные у Хизриева две спичечные коробки с содержанием вещества зеленого цвета растительного происхождения. Обнаруженные у Хизриева денежные купюры и добровольно выданные ФИО2 спичечные коробки были упакованы и опечатаны и заверены подписями понятых.

Эти обстоятельства полностью подтвердил суду и свидетель ФИО4.

В ходе предварительного следствия была проведена очная ставка между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Хизриевым, между свидетелем ФИО4 и обвиняемым Хизриевым, при этом и Вавилов и ФИО4 полностью подтвердили изложенные обстоятельства.

ФИО2 показал, что он работает оперуполномоченным ОВД «Кизилюртовский» и в ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информацию о том, что житель селения ... по имени Сайпудин занимается реализацией наркотических средств, а именно марихуана. Для проверки указанной информации было решено провести проверочную закупку, и начальником ОВД было вынесено соответствующее постановление. В качестве условного покупателя должен был выступить он. Мероприятие было намечено на Дата обезличена г. в этот день в ОВД в качестве понятых были приглашены ФИО4 и ФИО1. После того как произвели его личный досмотр, ему были вручены деньги в сумме 1200 рублей, одна купюра в 500 рублей, а остальная часть в 100 рублевых купюрах, которые были ксерокопированы и внесены в протокол. Примерно в 16 часов 20 минут все присутствующие выехали в направлении сел. ..., при этом он сам ехал один на автомобиле «Приора» черного цвета, а остальные на автомобиле ВАЗ-21014 черного цвета. До выезда он позвонил Сайпудину, представившись другом его знакомого Улуби, и Сайпудин предложил ему приехать на АЗС «Югас» в сел. Султанянгиюрт. Доехав до АЗС «Югас», он остановился, на расстоянии нескольких метров от его автомобиля остановилась и вторая автомашина с оперативными сотрудниками и понятыми. Он сам вышел из автомашины и позвонил Сайпудину, тот на звонок не ответил, но вышел из бокса и пошел ему навстречу. Так как о цене была достигнута предварительная договоренность, он передал Сайпудину помеченные 1200 рублей, которые тот убрал в карман одетой на него крутки. Получив деньги, тот передал ему два спичечных коробка, в это время он подал условный сигнал, и сотрудники милиции произвели задержание мужчины, которым оказался Хизриев С.Х.. По приезду в ОВД «Кизилюртовский» провели личный досмотр Хизриева С.Х., и среди денежных купюр, находившихся при нем, были обнаружены и денежные купюры, которые до выезда на мероприятия были осмотрены и переданы ему как условному покупателю, так как номера их совпали. Он сам добровольно выдал приобретенные у Хизриева две спичечные коробки с содержанием вещества зеленого цвета растительного происхождения. Обнаруженные у Хизриева денежные купюры и добровольно выданные им спичечные коробки были упакованы и опечатаны и заверены подписями понятых.

Указанные обстоятельства подтвердил также допрошенный в ходе предварительного свидетель ФИО3, показания которого с согласия сторон оглашены и исследованы в судебном заседании.

В соответствии с постановлением Номер обезличен с от 20.02.2010 г., утвержденным начальником ОВД «Кизилюртовский», принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» у гражданина по имени С. л.д.3).

В соответствии с протоколом от 20.02.2010 года л.д.4) произведен личный досмотр ФИО2, выступающего в роли условного покупателя, при этом у него каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено.

В соответствии с актом от 20.02.2010 года л.д.5) был произведен осмотр денежных купюр в количестве 7 штук в сумме 1200 рублей: купюры достоинством 100 рублей СЕ 0191602, Яа 4947431, ГК 6043474, ПГ 1266696, Чг 9320056, ГЧ 6788617, Чн 0217199, и купюра достоинством 500 рублей Бь 2649615, которые ксерокопированы и переданы ФИО2. Нал.д. 6 и 7 имеются ксерокопии указанных купюр за исключением одной купюры достоинством 100 рублей ПГ 1266696.

В соответствии с протоколом добровольной выдачи от 20.02.2010 года ФИО2 добровольно выдал два спичечных коробка с веществом зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом и при этом пояснил, что указанные спичечные коробки с растительным веществом он приобрел за 1200 рублей у гражданина по имени С. л.д.9).

В соответствии с протоколом от 20.02.2010 года произведен личный досмотр гражданина Хизриева С.Х. и при этом в правом кармане брюк обнаружены денежные средства в сумме 9040 рублей, среди которых имеются купюры достоинством 100 рублей СЕ 0191602, Яа 4947431, ГК 6043474, ПГ 1266696, Чг 9320056, ГЧ 6788617, Чн 0217199, и купюра достоинством 500 рублей Бь 2649615.

В соответствии с заключением эксперта № 89/3 от 1 марта 2010 года представленное на исследование вещество, массой 4.6 гр., купленное у гр-на Хизриева С.Х., является наркотиком растительного происхождения - марихуаной (канабисом).

В соответствии с заключением комиссии экспертов (судебно-наркологическая экспертиза) нал.д.99 Хизриев С.Х. наркоманией не страдает, но обнаруживает признаки эпизодического употребления марихуаны, по своему состоянию в лечении не нуждается.

Два спичечных коробка с наркотическим веществом признаны вещественным доказательством и приобщены к делу.

Таким образом, вина Хизриева С.Х. в совершении инкриминируемого ему преступлений полностью доказана. Действия Хизриева С.Х. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч1 ст.228-1 УК РФ как покушение на сбыт наркотического вещества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хизриевым С.Х. преступления. Вместе с тем суд также учитывает и смягчающие его ответственность обстоятельства, в частности то, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, он женат, имеет на иждивении двух детей, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, сам является инвалидом второй группы, на его иждивении находится больная мать Шамхалова Х. Дата обезличена, за которой он осуществляет уход. Принимая во внимание совокупность этих смягчающих обстоятельств, и учитывая, что преступление не доведено до конца, хотя и по обстоятельствам, не зависящим от его воли и сознания, и то, что отягчающих его ответственность обстоятельств по делу не имеется, суд считает, что в отношении Хизриева С.Х. может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, так как цель его исправления может быть достигнута без изоляции его от общества, но при определенном надзоре за его поведением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хизриева С.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

С применением ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное по настоящему приговору в отношении Хизриева С.Х. в виде лишения свободы, условным и назначить ему испытательный срок на 3 (три) года, за время которого он должен доказать свое исправление. На время испытательного срока возложить на него обязанности не менять и не покидать своего постоянного места жительства без ведома органов, ведающих исполнением этого приговора, периодически один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Хизриева С.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану в 2 спичечных коробках, общим весом 4,6 грамма, находящихся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД «Кизилюртовский», уничтожить; деньги в сумме 1200 рублей в 6 купюрах достоинством 100 рублей СЕ 0191602, Яа 4947431, ГК 6043474, ПГ 1266696, Чг 9320056, ГЧ 6788617, Чн 0217199, и 1 купюра достоинством 500 рублей Бь 2649615, хранящиеся в деле, возвратить условному покупателю ФИО2 для решения вопроса о возврате их по месту получения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: