Приговор по ст.158 ч.3 п.а



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июля 2010 год г. Кизилюрт

Судья Кизилюртовского районного суда РД Омарова З.К.,

С участием государственного обвинителя заместителя Кизилюртовского межрайонного прокурора Шабанова А.,

Потерпевших Алибековой Ж.К., Абдуллаевой Х.А., Ибрагимовой М.Б.

Подсудимого Мусагаджиева Р.Ю.,

Адвоката Кадыровой С.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

При секретаре Магомедовой З. А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кизилюрте материалы уголовного дела в отношении

Мусагаджиева Р.Ю., ..., ранее судимого ... Кизилюртовским райсудом РД, по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мусагаджиев Р. Ю., совместно с ФИО7 и с другим неустановленным лицом, Дата обезличена года примерно в 10 часов, с целью завладения чужим имуществом, незаконно проник в жилой дом Алибековой Ж.К. ..., откуда тайно похитил денежные средства в иностранной валюте 216 долларов США (эквивалент в Российских рублях - 6505 рублей 92 копеек), 50 евро (2075 рублей), 24 тысячи рублей, золотую цепочку весом 4,5 гр. Стоимостью 5 тысяч рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 37580 рублей 92 копейки, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он же, в 13 часов 00 минут Дата обезличена, по предварительному сговору с ФИО7 и с другим неустановленным следствием лицом, с целью хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла, не законно проник в жилище Алисултанова Р. М., а также через незапертую дверь в жилище Абдуллаевой Х., расположенные на территории домовладения №3 «а» ..., тайно похитив из жилища Алисултанова Р. Деньги в сумме 2500 рублей, а из жилища Абдуллаевой Х. А., золотые изделия женское обручальное кольцо стоимостью 2000 рублей, женское кольцо стоимостью 2500 рублей, денежные средства в сумме 10 000 рублей, всего на общую сумму 14 500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, то есть совершил преступление предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он же примерно в 13 часов 30 минут Дата обезличена, по предварительному сговору с ФИО7 и другим лицом, с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в жилище Ибрагимовой М.Б., ..., откуда тайно похитил денежные средства в сумме 16 360 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, то есть совершил преступление предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Мусагаджиев Р. Ю. на судебном заседании виновным себя не признал и показал, что Дата обезличена он в 10 часов утра вышел на работу в мебельный цех ФИО12, где последний показал работу и ушел в другой цех. Обедом он на машине ФИО12 поехал за своей женой, затем вместе с ней к своей теще, так как надо было помочь почистить сарай. Сам ФИО12 уехал на рузман. Он работал у тещи до вечернего намаза, ему помогали брат и двоюродный брат жены. Закончив работу он поехал в мебельный цех ФИО12 где также уже доделал свою работу. Немножко посмотрев телевизор, он забрал свою жену от тещи, и поехал уже к своей маме. Совершить кражи он не мог так как целый день был занят и на виду. На следующий день он также работал, а 17 числа узнал, что его ищут. Признательные показания на предварительном следствии в присутствии адвоката дал под давлением работников милиции. Показания были уже известны, но кое-что говорил он сам. Почему ФИО7 наговаривает, на него он не может объяснить, не видел его со дня своей свадьбы. Во время задержания по подозрению в совершении Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, суд считает, что Мусагаджиев Р.Ю. виновен в совершении указанных преступлений

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого на предварительном следствии о его участии в совершении этих преступлений, так и совокупностью следующих доказательств.

Признавая показания подсудимого Мусагаджиева Р. на предварительном следствии, данные им в присутствии адвоката, допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний совершенных каждым и направленности их умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими доказательствами, по делу исследованными в судебном заседании.

Доказательствами, подтверждающими вину Мусагаджиева Р., по факту кражи имущества (денег и золотых изделий) Алибековой Ж.К. из дома ..., (1 эпизод) является:

Показания подсудимого Мусагджиева Р. Ю., из которых видно, что Дата обезличена, в день своей свадьбы, он познакомился с жителем селения ... по имени ФИО7, с которым у него в последующем завязалось знакомство. В тот период ФИО7 проживал вместе со своей супругой у своей тещи, проживающей на новых планах в селении .... Дата обезличена, примерно в 11 часов, к нему позвонил ФИО7 и назначил встречу возле железнодорожного переезда, расположенного внутри села ..., на что он согласился. К указанному месту его отвез на автомашине сын ФИО11, ФИО12, у которых он тогда работал в мебельном цеху. При этой встрече ФИО7 предложил ему пойти к тому домой. Когда они шли вместе по дороге, вдоль железной дороги, ФИО7 сообщил ему о том, что хочет обокрасть дом сотрудника УСБ МВД по РД по имени ФИО13, проживающего на следующей улице, куда с улицы вдоль железной дороги имеется узкий проход, ведущий прямо к огороду дома вышеуказанного жителя. При этом ФИО7 предложил ему совершить эту кражу совместно. По началу, он побоялся зайти в дом этого ФИО13, но после неоднократных уговоров ФИО7 согласился. Затем они прошли по указанному проходу, откуда зашли через калитку в огород дома этого ФИО13, где ФИО7 передал ему одну строительную перчатку с желтым покрытием для того, чтобы он его надел на руку, перед тем как проникнуть в дом, а вторую пару от этой перчатки тот оставил себя. Тогда же ФИО7 ему объяснил, что тот заранее проверил этот дом и, что там ворота закрыты и в доме никого нет. Помимо перчаток у ФИО7 в кармане имелась отвертка, с помощью которого тот открыл окно этого одноэтажного дома. Данное окно находилось с лева от одной из входных дверей этого дома, которых там было две. Сначала в дом через это окно зашел ФИО7, а вслед за последним туда зашел и он. Затем они прошли в зальную комнату, где начали искать деньги и драгоценности. При этом ФИО7 стал искать в одежном шкафу (шифоньере), а он стал искать на диване, где было разложено постельное белью, под которым, он обнаружил и похитил 1800 рублей, в купюрах достоинствами по 1000 и 100 рублей. В указанном доме они повозились примерно полчаса времени, после чего вышли оттуда тем же путем, которым туда зашли. Выйдя на улицу, он сообщил ФИО7 о том, что он похитил из этого дома 1800 рублей, а тот сказал ему, что ничего не нашел в этом доме. По дороге, он поделился с ФИО7 похищенными деньгами, отдав последнему из этой суммы 1100 рублей на покупку мобильного телефона. На следующий день после совершения этой кражи, ФИО7 позвонил к нему и сообщил, что они, оказывается, совершили кражу не из дома самого ФИО13, а из дома тещи последнего. Он знал и понимал, что совершает кражу чужого имущества.

Потерпевшая Алибекова Ж., суду показала, что Дата обезличена примерно 14 часов 00 минут она уехала из дому, чтобы погостить у своей дочери, проживающей в г.Махачкала. Дата обезличена, вернувшись из этой поездки домой примерно 16 часов 00 минут, она обнаружила открытым створку окна, установленной возле входной двери её дома. От волнения она зашла в дом через это окно, где обнаружила беспорядок (разбросанные вещи) в зальной комнате. Первым делом она посмотрела во второй выдвижной ящик комода, которую она обнаружила открытым, где у нее ранее хранились деньги в сумме 100 тыс. рублей, а также золотые изделия, завернутые в матерью и помещенные в полиэтиленовый пакет. При этом этот пакет она обнаружила на полу, а денег и золотых изделий в нем уже не было. Она не стала далее, что-либо проверять, а вызвала милицию. По приезду сотрудников милиции она стала осматривать свои разбросанные вещи, среди которых она в последующем обнаружила вышеуказанную сумму денег и золотые изделия. При всем этом, она в последующем обнаружила пропажу своих денег в сумме 20 тыс. рублей, которые у нее хранились в отдельности в том же выдвижном ящике комода. Кроме того, она также обнаружила пропажу из этой зальной комнаты еще 4-х тыс. рублей, а также денег в иностранной валюте, то есть 216 долларов США, 50 евро и золотой цепочки стоимостью 5 тыс. рублей. Указанные деньги и золотая цепочка у нее хранились все вместе в матерчатом мешочке от мобильного телефона, помещенном в полиэтиленовый пакет, запрятанный в одежном шкафу серванта, среди других её личных вещей. В результате этой кражи ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 38 тыс. рублей.

Свидетель ФИО7, суду показал, что в начале января 2010 года он устроился на работу в мебельный цех, ..., где познакомился с жителем указанного села по имени Мусагаджиев Р.Ю., проживавшим в пос. .... Дата обезличена, примерно 10 часов 00 минут, к нему на работу пришел Мусагаджиев Р.Ю. с просьбой помочь тому в каком-то деле, на что он согласился без каких-либо вопросов. Затем они сели в автомашину Номер обезличен, белого цвета, без гос. регистрационных знаков, за рулем которого сидел молодой парень, представившийся ему другом Мусагаджиева Р.Ю. по имени ФИО14. Затем они поехали ..., где остановились на первом перекрестке, возле одного из частных домов. После этого они вышли из автомашины и направились вслед за Мусагаджиевым Р.Ю., который привел их к частному дому с металлическими воротами, калитка которых снаружи была заперта на висячий замок. Затем Мусагаджиев Р.Ю. перепрыгнув через эти ворота, открыл им изнутри одну из створок. Тогда он понял, что они пришли для совершения кражи. Когда они зашли во двор Мусагаджиев Р.Ю. сказал ФИО14, что бы тот остался у ворот, а его попросил пройти к огороду, чтобы проследить за тем, чтобы того никто не застиг на месте преступления, на что он согласился и пройдя в огород этого дома, встал перед зданием сарая. При этом он стал наблюдать за огородом. Затем Мусагаджиев Р.Ю. проник в указанный дом, откуда вышел примерно через пять минут. Как Мусагаджиев Р.Ю. туда проникал, он не видел, а видел лишь то, как тот вышел оттуда обратно, открыв изнутри входную дверь, а затем крикнул ему «уходим». Затем они втроем вышли обратно на улицу и сели в автомашину. Сколько тогда было время он точно не помнить, но знает, что это происходило до обеденного времени. На обратном пути Мусагаджиев Р.Ю. сообщил им о том, что тот украл из этого дома 100 000 рублей и золотые изделия, но сколько всего тот им не сообщил. Из похищенных денег Мусагаджиев Р.Ю. дал ему 3000 рублей, обещав, что остальную часть, отдаст, как только продаст похищенное золото. После этого его отвезли обратно на работу. За совершение указанного преступления он осужден Дата обезличена приговором Кизилюртовского районного суда к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена видно, что ФИО7, полностью подтвердил свои вышеуказанные показания, указав на домовладение потерпевшей Алибековой Ж.К., расположенное по адресу: ..., пояснив при этом, что именно из этого дома Дата обезличена в утреннее время Мусагаджиев Р.Ю. совершил кражу денег и золотых изделий, совместно с ним и парнем по имени ФИО14.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена видно, что ФИО7 показал, что в лице изображенном на фотографии №1 (Мусагаджиеве Р.Ю.) он опознает своего знакомого по имени Мусагаджиев Р.Ю. с которым он Дата обезличена совершил кражу денег и золотых изделий из дома Номер обезличен «а», расположенного по ....

Из протокола очной ставки от Дата обезличена видно, что свидетель ФИО7 полностью подтвердил свои вышеуказанные показания при очной ставке с Мусагаджиевым Р.Ю.

Из справки от Дата обезличена видно, что официальный курс иностранной валюты - доллара США согласно сведениям МВБ (Московской валютной биржи) на Дата обезличена по отношению к российскому рублю составляет за 1 доллар США - 30 рублей 12 копеек, а курс евро по отношению к российскому рублю составляет за 1 евро - 41 рубль 50 копеек.

Доказательствами подтверждающими факт кражи имущества (денег и золотых изделий) Алисултанова Р.М. и Абдулаевой Х.А. из домовладения ..., (2 эпизод) является:

Показания подсудимого Мусагаджиева Р. Ю., из которых видно, что в тот же день, то есть Дата обезличена, после совершения вышеуказанного преступления он позвонил своему дальнему родственнику по имени ФИО15, чтобы последний приехал к ним на своем автомобиле и отвез их до трассы «Кавказ», чтобы оттуда поехать в г.Махачкалу. Спустя примерно 20 минут, ФИО15 подъехал к ним на ту же улицу, где они находились с ФИО7, после чего они сели к тому в автомашину Номер обезличен, и поехали в сторону трассы «Кавказ». При выезде из селения ... ФИО7, попросил ФИО15 остановить автомашину, возле одной из улиц, расположенных при въезде в это село. После этого ФИО7 ничего не объясняя, вышел из автомашины, сказав, что тому надо сойти на этом месте. Не поняв в чем дело, он вышел вслед за ФИО7, который на его вопрос почему тот вышел на этом месте, сказал, что тот своего еще не получил, то есть денег и если, он согласен пойти с тем на очередную кражу то, что бы он пошел вместе с тем, на что он согласился. После этого, он поблагодарив отправил ФИО15 обратно, сказав, что тот может ехать по своим делам, так как они дальше решили не ехать. Затем, он направился вслед за ФИО7, который по дороге объяснил ему, что если на этой улице (...) встретится дом с закрытыми воротами, то они будут туда проникать с целью кражи. Дойдя до третьего дома от начала этой улицы с левой стороны по ходу их движения, ФИО7 указав на ворота, калитка которых была снаружи привязана веревкой, сказал, что будет проникать в этот дом. Затем они проникли в этот дом, где совершив кражу, вышли обратно на ту же улицу. После этого ФИО7 предложил ему проникнуть в соседний дом с зеленными воротами, во двор которого они зашли через огород заброшенного дома, расположенного по соседству с этим домом. Зайдя во двор этого дома через огород, он проник через незапертую дверь в отдельное помещение, расположенное сзади дома, а куда в это время проникал ФИО7 и, что последний оттуда похитил, он не знает. В том помещении, куда он проник один, он обнаружил и похитил из тумбочки светло коричневого цвета деньги в купюрах достоинством по 1000 и по 500 рублей, всего более 10 000 рублей. В последующем, они вышли обратно на улицу, откуда направились пешком до трассы «Кавказ», где остановили попутную автомашину на котором поехали в г.Махачкалу, где он оставил себе три тысячи рублей, а остальные деньги передал ФИО7. Похищенные деньги он истратил в г.Махачкале на разные покупки, а также на еду в кафе. Он знал и понимал, что совершает кражу чужого имущества.

Потерпевшая Абдулаева Х. А., суду показала, что Дата обезличена её младшая дочь Х. отправилась с утра в школу, а её муж Д. с Дата обезличена находился на стационарном лечении в больнице .... Примерно в 11 часов 30 минут, она вместе со своей дочерью С. и мужем последней Р., проживающими с ними в одном дворе, но в отдельном доме, отправилась навестить ее мать в селение .... Уезжая, она с улицы закрыла ворота дома на висячий замок, а дверь своего дома не заперла из-за отсутствия на нем замка. Домой они возвратились 16 часов 10 минут, после чего она направилась к себе, а её дочь и зять тоже пошли в свой дом. В это время её младшая дочь Х. уже находилась дома. Увидев её Х. спросила у нее, «это ты устроила дома беспорядок», сообщив при этом о том, что та придя домой обнаружила дома беспорядок. В ответ она сказала дочери, что никакого беспорядка она не устраивала, а наоборот перед отъездом сделала в доме уборку. При этом дочь сообщила ей, что придя домой та обнаружила беспорядок и то, что шкаф, в котором находились их документы и личные вещи был вскрыт, а замок взломан. Кроме того, на поверхности ковра на полу были следы оставленные подошвой грязной обуви. После этих слов дочери она, заподозрив неладное, заглянула в выдвижной ящик тумбочки, где у нее внутри паспорта хранились деньги в сумме 10 тыс. рублей, но денег там не оказалось. Тогда она поняла, что к ним кто-то проник в дом с целью кражи. Затем она направилась к старшей дочери, от которой узнала о том, что к тем тоже проникли в дом через окно, где устроили беспорядок в спальной комнате и похитили шкатулку - копилку с пятирублевыми монетами. Указанную шкатулку они затем обнаружили у неё дома без содержимого. После этого она, узнав о том, что у её соседки по имени М. из дому тоже совершена кража и то, что там находятся сотрудники милиции, пришла туда и сообщила сотрудникам милиции о краже из её дома. В последующем, после того как к ней пришли сотрудники милиции и произведя осмотр уехали обратно, она обнаружила, что помимо денег в сумме 10 тыс. рублей у нее из шифоньера были похищены два золотых женских кольца, то есть обручальное кольцо стоимостью 2000 рублей, а также кольцо стоимостью 2500 рублей. Указанной кражей ей причинен ущерб на общую сумму 14 500 рублей, что для нее является значительным.

Из оглашенных и исследованных судом с согласия сторон показаний потерпевшего Алисултанова Р. М. видно, что он проживает вместе со своей супругой С. и малолетней дочерью М. в ..., где в одном дворе с ними, но в отдельном жилом помещении проживают родители его супруги, вместе со своей младшей дочерью Х.. Дата обезличена, после того как он вместе со своей супругой возвратились из больницы, где навешали отца последней Д., примерно 11 часов 30 минут, он повез свою тещу Х. и свою супругу С. в селение ... для того, чтобы навестить бабушку и тетю последней. Перед отъездом они с улицы заперли калитку ворот дома на висячий замок. Примерно 16 часов они все вместе возвратились обратно, после чего его супруга и теща направились по домам. Спустя несколько минут С. крикнув, спросила его, «ты оставил окно открытым», на что он ответил, что нет. Затем он зашел к себе домой и обнаружил, что разбито оконное стекло на кухне. Тогда он сразу же заподозрил то, что к ним кто-то проник в дом в их отсутствие. После этого он с супругой зашли в спальную комнату, что бы проверить все ли у них на месте и обнаружил там небольшой беспорядок. В это время к ним подошла его теща Х., которая сообщила, что к ней тоже проникли в дом и устроили беспорядок. Затем он вывел всех из дома, чтобы не нарушить обстановку и сохранить следы преступления до приезда сотрудников милиции. В последующем они вызвали сотрудников милиции, которые в это время, кстати, находилась рядом у их ней соседки по имени М., у которой также в этот день была совершена кража из дому. После прихода сотрудников милиции он стал проверять все ли на месте из денег и драгоценностей в доме. При этом золотые изделия находились на месте, а вот деньги в сумме 2500 рублей, то есть пятирублевые монеты, находившиеся в шкатулке из оргстекла, были похищены. В последующем указанная шкатулка, но без содержимого была обнаружена в доме его тещи, у которой, кстати, были похищены деньги в сумме 10 тыс. рублей, находившиеся в доме той в выдвижном ящике тумбочки. После того как сотрудники милиции производя осмотр уехали, его теща вспомнив про свои золотые изделия, хранившиеся у той на полке шифоньера, стала там проверять, но однако не обнаружила их на месте, то есть эти золотые изделия тоже были похищены, вместе с деньгами той.

Свидетель ФИО1, суду показала, что Дата обезличена примерно в 7 часов 30 минут он пошла из дому в школу, откуда возвратилась домой примерно в 13 часов. Во двор дома она зашла, открыв своим ключом висячий замок калитки ворот, после чего направилась в однокомнатное жилище, в котором она проживает вместе со своими родителями. Родителей в тот день дома не было, её отец Д. находился на лечении в больнице, а мать Х., вместе с её сестрой С. и мужем последней Р., проживающими с ними в одном дворе, но в отдельном доме, уехали в селение .... Их жилище находится сзади дома Р. и С.. Подойдя к дому, она обнаружила открытым калитку, ведущую в огород, а также дверь кухни, а когда она подошла к калитке, чтобы его закрыть то услышала, чьей-то кашель со стороны огорода, вследствие чего испугавшись, она забежала к себе в дом. Зайдя в дом, она обнаружила там беспорядок, то есть там были разбросаны вещи и документы, а также был вскрыт комод и взломан его замок. А выдвижной ящик тумбочки с документами был выдвинут наружу. При всем этом, она обнаружила на тумбочке шкатулку своей сестры С., в котором последняя с мужем ранее копили пятирублевые монеты. Каким образом эта шкатулка оказалась у них она тогда не поняла. Кроме того, на полу на поверхности ковра она обнаружила следы от подошвы грязной обуви. Тогда она даже не заподозрила, что к ним проник в дом, кто-то посторонний и поэтому произвела там уборку до приезда матери, то есть подмела ковер и разложила разбросанные вещи по своим местам. Примерно к 16 часов её мать Х., сестра С. и зять Р. возвратились домой из поездки. После этого она поинтересовалась у своей матери, почему та оставила в доме беспорядок и тогда уже выяснилось, что в их отсутствие к ним в дом проник кто-то посторонний. Затем её мать обнаружила пропажу денег в сумме 10 тыс. рублей, после чего они поняли, что из их дома совершена кража. В последующем выяснилось, что и к С. с Р. проникли в дом через окно, устроили у тех беспорядок в спальной комнате и при этом похитили их вышеуказанную шкатулку с пятирублевыми монетами. Затем они вызвали сотрудников милиции, которые в это время находились в доме их соседки по имени М., у которой тоже в этот день была совершена кража из дому. После того как сотрудники милиции произведя осмотр и опросы всех членов её семьи уехали обратно, её мать вспомнив про свои золотые изделия, то есть про два кольца, хранившиеся на полке шифоньера заглянула туда, но их там не обнаружила, вследствие чего они поняли, что эти кольца похищены вместе с деньгами её матери.

Свидетель ФИО9, дала показания аналогичные с вышеуказанными показаниями потерпевших Абдулаевой Х.А., Алисултанова Р.М. и несовершеннолетней свидетельницы ФИО1

Свидетель ФИО7, суду показал, что в тот же день, то есть Дата обезличена, спустя час или два, как его отвезли на работу, после совершения вышеуказанной кражи из дома Номер обезличен «а» по ..., Мусагаджиев Р.Ю. с ФИО14 вновь приехали за ним и предложили поехать с теми на отдых, на что он согласился. При этом они на той же автомашине Номер обезличен под управлением ФИО14 поехали в сауну «...», расположенную на трассе «Кавказ», вблизи селения ..., где он истратил те самые деньги в сумме 3 тыс. рублей, которые ранее дал ему Мусагаджиев Р.Ю.. Пробыв в этой сауне около часу, они опять вернулись в селение ..., где свернули на вторую улицу (ул.Победы) справа, при въезде в это село. Проехав по указанной улице некоторое расстояние, они припарковали автомашину, напротив какого-то дерева, растущего перед заброшенным домом с красно-коричневыми воротами. После этого они по указанию Мусагаджиева Р.Ю., вслед за последним направились к 3 или 4 дому, если считать от начала этой улицы. При этом у Мусагаджиева Р.Ю. с ФИО14 на руки были надеты строительные перчатки с желтоватым покрытием. Затем они подошли к вышеуказанному заброшенному дому и перелезли через полуразрушенный забор этого дома во двор, после чего прошли в огород, а оттуда перепрыгнув через протоптанную сетчатую металлическую ограду, перешли на территорию огорода соседнего дома, где Мусагаджиев Р.Ю. поручил ему встать возле калитки и проследить за огородом, а ФИО14 тот поручил пройти во двор и встать с внутренней стороны ворот этого дома. Затем Мусагаджиев Р.Ю. проник через незапертую на замок дверь в жилое помещение, расположенное справа при входе со стороны огорода этого домовладения, откуда тот вышел через несколько минут и зашел в помещение кухни, расположенную напротив указанного жилого помещения. Выйдя оттуда, Мусагаджиев Р.Ю. сообщил ему о том, что тот оставил в той кухне под подушкой на тахте (лежанка) деньги в сумме 10 тыс. рублей, похищенные тем из вышеуказанного жилого помещения, куда тот проникал ранее. При этом Мусагаджиев Р.Ю. поручил ему, взять оттуда эти деньги, что он и сделал, поставив эти деньги к себе в карман на временное хранение. Затем Мусагаджиев Р.Ю. направился далее во двор, чтобы проникнуть оттуда в дом, куда вход был расположен напротив ворот этого домовладения. Каким образом Мусагаджиев Р.Ю. проник в этот дом и, что оттуда похитил, он не знает, так как он этого не видел, потому, что находился возле калитки огорода, где Мусагаджиев Р.Ю. поручил ему стоят и наблюдать за огородом. После того как Мусагаджиев Р.Ю. вернулся обратно, они втроем вышли обратно в огород этого домовладения. За совершение указанного преступления он осужден Дата обезличена приговором Кизилюртовского районного суда к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.

Вина Мусагаджиева Р. подтверждается также протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена, протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена, протоколом очной ставки от Дата обезличена.

Доказательствами, подтверждающими вину Мусагаджиева Р. Ю., в совершении кражи имущества (денег) Ибрагимовой М.Б. из домовладения Номер обезличен по ... (3 эпизод) являются:

Показания подсудимого Мусагаджиева Р. Ю. на предварительном следствии, согласно которых следует, что Дата обезличена, он сойдя с автомашины вышеуказанного ФИО15, направился вслед за ФИО7, который по дороге объяснил ему, что если на этой улице (...) встретится дом с закрытыми воротами, то они будут туда проникать с целью кражи. Дойдя до третьего дома от начала этой улицы с левой стороны по ходу их движения, ФИО7 указав на ворота, калитка которых была снаружи привязана веревкой, сказал, что будет проникать в этот дом. Затем, он стал развязывать эту веревку, чтобы открыт калитку, но ФИО7 не дожидаясь этого, залез на забор через стойку газовой трубы и оттуда перепрыгнул во двор этого дома, а он зашел, туда после того как открыл калитку. После этого ФИО7 с помощью имевшегося у того отвертки, выставил оконное стекло этого дома, находившегося слева по ходу их движения. Когда ФИО7 выставлял это оконное стекло, оно треснуло, а затем разбилось, создав при этом шум. Вследствие этого ФИО7 выглянул на улицу, чтобы проверит, не услышал ли кто-либо этот шум, после чего вернувшись, проник через это окно в дом, а он вслед за тем. При этом в доме, он начал искать ценности в самой дальней комнате, то есть в спальне, а ФИО7 находился в гостиной, что тот там искал, он не знает. Он же в этой комнате ничего не нашел, но в последующем ФИО7 обнаружил там и похитил металлические монеты разных достоинств, находившиеся в небольшой шкатулке, а также одно серебреное кольцо, которые по-моему находились с сундуке, которую тот вскрыл с помощью булыжника (камня) принесенного со двора этого дома. В этом доме они пробыли примерно 20 минут, а время тогда было примерно 13-14 часов. Затем, он покинул двор этого дома через ту же калитку, откуда туда зашел, а ФИО7 пошел в огород и огородами вышел на ту же улицу, через территорию заброшенного дома, перед которым он его поджидал. Он знал и понимал, что совершает кражу чужого имущества.

Потерпевшая Ибрагимова М. Б., суду показала, что Дата обезличена примерно в 11 часов она, закрыв двери своего дома на замок, отправилась в гости к своей тете, проживающей в селении ... на соседней с ней улице, откуда возвратилась примерно 15 часов. Придя домой, она обнаружила, что дверь шифоньера от мебельной стенки в гостиной комнате, открыта и, что там внутри на полке беспорядок, то есть её вещи перевернуты и переложены со своих мест. Кроме этого, она обнаружила отсутствие одного стекла на окне гостиной комнаты и то, что полиэтиленовая пленка, обтянутая на этом окне изнутри порвана. При этом на отливе окна она обнаружила свою чайную ложку, с помощью которого злоумышленник вероятнее всего отогнул гвозди, которыми ранее было установлено это оконное стекло. Там же на отливе окна ею были обнаружены осколки оконного стекла, которую она в последующем обнаружила внутри печки, находящейся под навесом сзади её дома. Войдя в спальную комнату, она обнаружила, вскрытым крышку своего сундука, в котором она хранила свои ценности, вещи и деньги. Крышка этого сундука была открыта нараспашку, замок на нем был взломан, а внутри все вещи были перевернуты. В указанном сундуке сверху вещей у нее хранились деньги, завернутые в прозрачный полиэтиленовый пакет в 2-х отдельных стопках, в одном из которых были деньги в сумме 5860 рублей, а во втором в сумме 7900 рублей, которых она на месте не обнаружила. Кроме того, она обнаружила пропажу других своих денег в сумме 2600 рублей, которые у нее хранились в отдельном маленьком отсеке этого сундука. Всего у нее из этого сундука были похищены деньги на общую сумму 16 360 рублей, что для нее является значительным ущербом.

Факты изложенные в показаниях Ибрагимовой М. полностью подтвердила в судебном заседании свидетель ФИО8

Свидетель ФИО7, суду показал, что Дата обезличена, после того как Мусагаджиев Р.Ю. проникнув в вышеуказанный дом (дом потерпевшего Алисултанова Р.М.) вернулся обратно, они втроем вышли в огород этого домовладения, откуда через сетчатый забор перелезли на территорию соседнего домовладения (...), где он опять таки по указанию Мусагаджиева Р.Ю. остался возле калитки огорода, ФИО14 же прошел во внутрь двора к воротам, а сам Мусагаджиев Р.Ю. разбив или же выставив оконное стекло с боковой части дома, то есть с прохода ведущей в огород проник через окно вовнутрь этого домовладения, откуда вышел через несколько минут, сообщив им, что похитил оттуда деньги, но какую сумму не сказал и, он у того об этом не спрашивал. После совершения этой кражи, они вышли обратно в огород, а оттуда перепрыгивая через сетчатые металлические заборы, вышли на территорию того самого заброшенного домовладения, откуда изначально проникали на территории вышеуказанных домовладений, откуда совершили эти кражи. Затем ранее похищенные (взятые) им из кухонного помещения (...) из под подушки по поручению Мусагаджиева Р.Ю. деньги в сумме 10 000 рублей, он передал обратно первому. Выйдя тем же путем на улицу, каким они проникали на территории вышеуказанных домовладений, они втроем сели обратно в автомашину, после чего те отвезли его домой. Какая сумма денег, в общем, было ими похищено, он не знает, так как все деньги остались у Мусагаджиева Р.Ю.. Когда они шли обратно к автомашине ни у Мусагаджиева Р.Ю., ни у ФИО14 перчаток на руках уже не было, что те с ними сделали, он не видел, возможно, те их выбросили, но где именно он не знает. С того дня, он ни Мусагаджиева Р.Ю. ни ФИО14 больше не видел и не встречал. За совершение указанного преступления он осужден Дата обезличена приговором Кизилюртовского районного суда к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.

Вина Мусагаджиева Р. в совершении указанной кражи подтверждается также протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена, протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена, протоколом очной ставки от Дата обезличена.

Из приговора Кизилюртовского районного суда от Дата обезличена видно, что ФИО7, осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года, за совершение по предварительному сговору с лицом в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство и с неустановленным лицом, вышеуказанных преступлений.

В соответствии с требованиями ст.90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, должны признаваться судом, без дополнительной проверки, если эти обстоятельства не вызывают сомнений у суда. При этом такой приговор не может предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО16 суду подтвердил факт причастности подсудимого к совершению указанных преступлений.

Суд критически относиться к показаниям свидетелей защиты о непричастности к совершению указанных краж подсудимого Мусагаджиева Р.Ю. так как они являются заинтересованными лицами в исходе дела. Свидетель ФИО10 является другом подсудимого, и последний работал в его мебельном цехе. ФИО2 приходится матерью свидетеля ФИО17 Свидетели ФИО3 и ФИО4 тестем и тещей подсудимого, свидетель ФИО18 гражданской женой подсудимого, свидетель ФИО5 их близким соседом, свидетель ФИО6 родной сестрой подсудимого. Показания указанных свидетелей не подтверждаются какими либо иными доказательствами по делу.

Доводы Мусагаджиева Р. Ю. о том, что он указанные преступления не совершал, а признательные показания на предварительном следствии в присутствии адвоката были им даны под давлением работников милиции какими либо доказательствами кроме его голословных утверждений не подтверждаются.

Анализ приведённых выше доказательств свидетельствует о доказанности вины Мусагаджиева Р.Ю. в совершении указанных преступлений и его действия суд квалифицирует по ст. 158 УК РФ как совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинив значительный материальный ущерб потерпевшим Алибековой Ж.К., Абдуллаевой Х. А., Алисултанову Р. Д. и Ибрагимовой М. Б.

Приговором Кизилюртовского районного суда от Дата обезличена, Мусагаджиев Р.Ю., осужден по п.«а, б» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер, степень общественной опасности, тяжесть совершённого преступления, так и данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни и воспитания, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Мусагаджиев Р. положительно характеризуется по месту жительства, учебы, религиозной общественности, от жителей села ... (сто подписей) поступило ходатайство о снисхождении к нему, после смерти отца является единственным кормильцем семьи, на его иждивении больная мать (перенесла сотрясение головного мозга, медикаментозное отравление) и беременная супруга, сам страдает болезнью (острая язва луковицы двенадцатиперстной кишки), потерпевшие к нему претензий не имеют.

В соответствии с ч.6.2 ст.88 УК РФ и разъяснений Постановления от 14.02.2000 года №7 Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда от 06.02.2007 года №7), если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное наказание, совершил в течении испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного, вправе повторно принять решение об его условном осуждении установив новый испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязательств.

Согласно ст. 96 УК РФ в исключительных случаях, с учетом характера совершенного деяния и личности суд может применить положения главы регулирующей положения особенностей уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних к лицам совершившим преступления в возрасте от 18 до 20 лет.

В данном случае суд считает возможным назначить Мусагаджиеву Р. Ю. наказание с учетом требований указанного закона, с учетом обстоятельств дела, что совершенные им преступления не являются особо тяжкими и данных характеризующих личность подсудимого, осудив его повторно к условной мере наказания, с применением ст. 73 УК РФ, установив новый испытательный срок, пологая, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции его от общества.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным с учетом семейного и материального положения подсудимого и его семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мусагаджиева Р.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 3 п. «а» ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа;

-по ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа;

-по ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа;

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Мусагаджиеву Р.Ю. назначит наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Кизилюртовского райсуда от Дата обезличена окончательно к отбытию Мусагаджиеву Р.Ю. назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Мусагаджиеву Р.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на два года и шесть месяцев.

Обязать Мусагаджиева Р. Ю. не менять место жительства без разрешения органов ведающих исполнением наказания, являться в месяц один раз для регистрации в органы исполнения уголовного наказания по Кизилюртовскому району РД.

Меру пресечения в отношении Мусагаджиева Р.Ю. в виде заключения под стражу отменит, и освободить его из под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий