Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2012 г.                                                                                  г. Кизилюрт

Кизилюртовский районный суд РД в составе:

председательствующего судьи                                        Дибирова М. Д.

при секретаре                                                                Дациевой Ш.Г.

с участием прокурора                                                     Гасанова Г.П.

защиты в лице                                                               Казбекова А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кизилюрте уголовное дело по обвинению Мухуева Р.А. <данные изъяты>, ранее не судимого, - в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ                

    

У С Т А Н О В И Л:

      

         Подсудимый Мухуев примерно в 23 часа 40 минут 10 сентября 2011 года, управлял автомашиной 1 за гос номером , в нарушение требований и 8.1 Правил дорожного движения на 750 + 430 м ФАД «Кавказ», возле села Зубутли- Миатли Кизилюртовского района РД выехал со стороны левой обочины с гравийным покрытием на проездную часть ФАД «Кавказ» поперек дороги и допустил столкновение с движущимся по крайней правой полосе движения ФАД «Кавказ» со стороны города Кизилюрта в сторону город Хасавюрт автомобилем 2 за г/н под управлением Гимбатова ФИО4, в результате которого пассажир автомобиля 1 Мухучаев Б.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения получил тяжкие телесные повреждения и скончался в больнице города Кизилюрта.

Таким образом, Мухуев совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 3 УК РФ.

Мухуев виновным себя признал и показал, что в селе Зубутли- Миатли живут его родственники и он гостил у бабушки.

Вечером ему позвонил Мухучаев Б.С., его родственник и приглашали его на техстанцию на ФАД «Кавказ»

Он с ним пошел на техстанцию, попросил автомашину у троюродного брата ФИО2 управлял автомашиной 1, принадлежащего ФИО2 он и вернулся в село.

По дороге встретил ФИО10 и ФИО1 и обратно вернулись на ФАД «Кавказ» к техстанции.

Было темно. Пробыли 10 -15 минут на техстанции и решили вернуться в село.

Он был за рулем, рядом с ним сидел Мухучаев, за ними ФИО1 и ФИО10.

Он остановился, посмотрел по сторонам. Увидел, что со стороны города Кизилюрта по ФАД «Каквказ» ехала автомашина 2, а со стороны Хасавюрта автомашина 3

Он подумал, что проскочит трассу поперек дороги и продолжил движение в село Зубутли- Миатли и почувствовал удар внутри села Зубутли- Миатли с правой стороны автомашины.

Его автомашину отбросила на 10 метров и ударился об угол здания магазина.

Он сначала потерял сознания, потом очнулся.

Его вытащили из автомашины посторонние люди и повезли в больницу.

В больнице умер Мухучаев.

Виновность Мухуева в нарушении требований п. 8.1 Правил дорожного движения, повлекшие смерть Мухучаева Б.С., кроме признания вины подсудимым, подтверждаются следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля и признанного на судебном заседании потерпевшим и гражданским истцом Гимбатов показал, что 10 сентября 2011 года примерно 23 часа он выехал, управлял автомашиной марки 2, в направлении Хасавюрта по ФАД «Кавказ»со скоростью 70- 80 км/ час.

Доехав до села Зубутли- Миатли, где на федеральной трассе есть предприятия торговли и поворот в село Зубутли- Миатли, он снизил скорость.

Он увидел, что по левой обочине по ходу движения, ехала автомашина марки ВАЗ 21-07 белого цвета с высокой скоростью.

Он несколько раз переключив свет фар, предупреждал водителя этой автомашины о своем приближении по федеральной трассе.

Однако, это автомашина выезжала на проезжую часть федеральной дороги перпендикулярно его движению, между ними оставалось в это время всего 5 метров, он принял экстренное торможение, чтобы избежать столкновение.

Однако, избежать столкновение не удалось и произошло столкновение автомашины под его управлением передней частью в правый бок автомобиля 1, хотя и он принял меры для движения вправо перед столкновением.

После столкновения автомашина 1 продолжила движение, развернувшись, остановилась у одноэтажного здания на правой стороне дороги, а его автомашина по инерции продолжила движение до остановки.

После столкновения он вышел для оказании помощи пассажирам той автомашины, которых отвезли в больницу.

Свидетель ФИО3, ехавший в автомобиле 4 за автомашиной 2 под управлением Гимбатова, дал аналогичное показания об обстоятельствах автоаварии, согласно которого автомобиль 1 выехал с левой обочины на ФАД «Кавказ» поперек дороги на проезжую часть.

Другие свидетели по делу, находящиеся в автомашине под управлением Мухуева, не отрицают правильность этих показаний.

Свидетель ФИО10 показал, что 10 сентября 2011 года он, Магомедов, Мухучаев собрались вместе и поехали на ФАД «Кавказ» на автомашине 1 за г/н , которым управлял Мухуев. Ехали по главной улице села Зубутли - Миатли и заезжали на трассу.

Заехали на техстанцию по ремонту автомашины, которая находилась на противоположенной стороне ФАД «Кавказ»

Когда решили возвратиться назад в село, то потерял сознание. Как произошла авария не помнит, очнулся в больнице и узнал, что в результате аварии погиб Мухучаев Б.С., который сидел на переднем правом сиденье.

Свидетель ФИО1 показал, что 10 сентября 2011 года ФИО10, Мухуев и Мухучаев находились на ФАД «Кавказ» в магазине «Малачи». У них была автомашина 1, принадлежащего ФИО2, но автомашину управлял Мухуев. Было темно.

Они собирались ехать в село. Они выезжали на ФАД «Кавказ». Со стороны города Хасавюрта ехала автомашина КАМАЗ.

Со стороны Махачкалы ехала автомашина 2. Мухуев, который ехал со стороны магазина поперек трассы в село Зубутли- Миатли должен был остановить движение, но он сначала остановил автомашину, но, потом, подумав, что успеет переехать ФАД «Кавказ», продолжил движение.

Произошло столкновение с правой стороны движении их автомашины со стороны г Кизилюрта Автомашина 2 с правой стороны ударилась об их автомашину. Он вышел из автомашины и вытаскивал друзей. Вытащил ФИО10, но Мухучаева не смог вытащить, так как двери были заклинены.

Мухуева и Мухучаева из автомашины вытащили другие люди и всех отвезли в больницу.

Мухучаев сидел на правом переднем сиденье и ночью он узнал, что тот погиб.

Свидетель ФИО2 показал, что он владеет автомашиной 1 за г/н . 10 сентября 2011года он передавал автомобиль родственнику Мухуеву, которому он доверял управлении автомашиной.

Сам он находился в мастерской по ремонту автомашин, расположенного на ФАД «Кавказ» напротив села Зубутли- Миатли. С ним были Мухуев, Мухучаев и ФИО10. Было темное время суток.

Они отъехали от магазина в сторону села Зубутли- Миатли, а он, находился в боксе мастерской, услышал грохот.

К нему прибежал ФИО1, хромая. Тот сказал, что переезжали дорогу и с правой стороны ударилась автомашина.

Он пошел на место аварии.

Его автомашина после аварии ударилась об магазин, расположенный в сторону села. Раненые уже были отвезены в больницу.

Он тоже поехал сразу в больницу.

В последующем ему Мухуев и другим ребята рассказывали, что они думали, что автомашины, движущиеся по федеральной дороге, находится далеко и проскочить трассу.

Потерпевший по делу Мухучаев Сулайман не был очевидцем автоаварии, но услышал, что тот с друзьями был в автомашине ФИО2, которым управлял Мухуев и в результате аварии погиб.

Протокол осмотра и техническое состояние автомашины 1 за под управлением Мухуева и автомашины 2 под управлением Гимбатова, протокол осмотра места происшествия свидетельствует о правильности показаний Гимбатова, согласно которых автомашина под управлением Мухуева с левой обочины неожиданно для Гимбатова выехала поперек ФАД «Кавказ» в сторону села Зубутли- Миатли и, несмотря на применяемые Гимбатовым меры принятия вправо и торможения, передней частью автомашина 2 ударилась об правую боковую часть автомашины под управлением Мухуева.

Согласно заключению комиссионной автотехнической судебной экспертизы от 6.11.2011 года Мухуев не руководствовался п. 8.1 Правил дорожного движения, что привело к столкновению транспортных средств.

Согласно заключению судебно медицинской экспертизы за № 468 от 25.10.2011 в результате автоаварии Мухучаев получил тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни, что привело к его смерти.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о виновности Мухуева в нарушении требований п. 8.1. Правил дорожного движения, повлекшееся смерть Мухучаева Б, С установленной.

Действия Мухуева следует квалифицировать по ст. 264 ч.3 УК РФ.

При назначении наказаний суд учитывает тяжесть содеянного и также последствия. Поэтому, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения прав управления транспортными средствами.

В то же время суд учитывает также смягчающие обстоятельства как совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, полное возмещение причиненного ущерба, положительная характеристика с места жительства, потерпевшие по делу простили его, помирились и просят назначить наказание без изоляции от общества.

Совокупность этих смягчающих обстоятельств позволяют делать вывод о том, что меры его исправления не утрачены и суд назначает наказание в виде лишения свободы условно, а также при определении размера наказания применяет ст. 62 ч.1 УК РФ

Руководствуясь ст. ст. 296- 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Мухуева Р.А. признать виновным совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года с лишением права управлять транспортными средствами сроком два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Меры пресечения подписку о выезде - отменить.

Обязать Мухуева Р.А не покидать место постоянного проживания без уведомления органа, исполняющего наказание.

Вещественные доказательства в виде мужской рубашки, хранящейся в камере хранения ОВД « Кизилюртовский» возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в ВС РД в течение десяти суток со дня оглашения.

Председательствующий:                                                                  Дибиров М.Д.

Отпечатано в совещательной комнате