Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего за собой потерю либо какого-либо органа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2012 г.                                                                                           г. Кизилюрт

       

        Кизилюртовский районный суд РД в составе:

председательствующего судьи Дибирова М.Д.

при секретаре Дациевой Ш.Г

с участием прокурора Шабанова А.Г.

защиты в лице Казбекова А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Расулова Г.Г.,<данные изъяты> ранее не судимого - в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

                                                         

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Расулов 17 ноября 2011 года примерно 8 часов утра на пустыре, расположенной на северной окраине селения Новый Чиркей Кизилюртовского района РД, в конце улицы Сулакская, на почве ранее возникших неприязненных отношений, затеял конфликт с односельчанином Мугуевым М.М., в ходе которой умышленно нанёс последнему проникающую колото-резанную рану в правую подмышечную область с повреждением почки, имевшимся при нём кухонным ножом, в результате повлекшее потерю этого органа вследствие чего причинил тяжкий вред здоровью Мугуева М.М., т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ.

         

         В ходе предварительного следствия Расулов согласился с обвинением и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

         

         Суд постановляет приговор, рассмотрев дело в особом порядке так как подсудимый согласен с обвинением, подтверждает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке после консультации с защитником, потерпевший и государственный обвинитель согласны рассмотреть дело в особом порядке, а также обвинение, с которым согласен Расулов, подтверждается доказательствами добытыми в ходе предварительного следствия.

         

         Действия Расулова следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ.

         

         При назначении наказания суд учитывает тяжесть обвинения, и, поэтому, не считает возможным назначить иной вид наказания, кроме как, лишение свободы.

В то же время суд учитывает совокупность исключительных обстоятельств по делу и считает возможным назначить наказание условно.

         

         <данные изъяты>.

         

        Сам подсудимый страдает хроническим бруцеллезом, который в соответствии с Приказом по Минсельхозу РФ от 02.04.2008 г. за № 189 и Приложения к нему является особо опасным инфекционным заболеванием.

          

         В 2011 году ввиду обострения болезни четырежды: 18.03.2011 г.,18.05.2011 г.,21 июля 2011 г. и 15 августа 2011 г. был госпитализирован, перенес операцию (л. д. 239 -256,л.д. 74-76 и амбулаторная карта).

         

         <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

         

         Отец подсудимого ФИО1 страдает хроническим заболеванием и не работает. (л.д. 267-269).

         Расулов характеризуется положительно, оказал первую помощь Мугуеву, загладил физический и моральный вред, оказал материальную помощь.

         Из материалов дела усматривается, что 16 ноября 2011 года над больными Расуловым и его братом дважды было оказано насилие со стороны Мугуева и его друзей и действия Расулова были ответными.

         Это подтверждается амбулаторной картой на ФИО2 (л.д. 262 ) и заявлением Расулова Г.Г. (л.д. 196 ).

         В своем заявлении как в ходе предварительного следствия, а также переданного в суд потерпевший Мугуев признает и частичную свою вину, помирился с Расуловым, простил его и просит не лишать его свободы. (228-229,143).

          Согласно справки центральной районной больницы от 13.01.2012 г. Расулов состоит на учёте у инфекциониста - врача. (л.д. 231).

         С учётом того, что бруцеллёз является опасным инфекционным заболеванием, переходящим на других, состояние его здоровья, материального положения семьи и состояния их здоровья, суд считает, что реальная изоляция его от общества и места его лечения вызовет тяжкие последствия не только для Расулова и его семьи, но и для других осужденных с которыми он будет отбывать наказание в случае его осуждения к реальному лишению свободы.

         При совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, связанных с личностью подсудимого, состояния его здоровья и здоровья членов его семьи, тяжелого семейного положения и ходатайства потерпевшего, суд считает, что возможности его исправления без изоляции от общества не утрачены и его исправление возможно, назначив наказание условно.

         Руководствуясь ст. 60,61.73 УК РФ и ст. 298-310 УПК РФ

                

ПРИГОВОРИЛ:

         Расулова Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года и шесть месяцев.

          

         В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

        Обязать Расулова Г.Г. в период испытательного срока не покидать место постоянного жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.

         Меру пресечения - заключение под стражей отменить, освободить Расулова Г.Г. из-под стражи - немедленно, в зале суда.

         Вещественные доказательства:спортивная куртка - возвратить Мугуеву М.М.

         Приговор может быть обжалован в ВС РД в течение десяти суток со дня оглашения

Председательствующий:

решение отпечатано в совещательной комнате