Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                                                                                                 20.03.2012 года                                                                                 г.Кизилюрт РД                                                                                            

Судья Кизилюртовского районного суда РД Темирханов Х.Х., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Гасанова Г.П., подсудимого - Ихивова Р.М., адвоката - Газиевой Р., представившей ордер за от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение за от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РД,

при секретаре - Магомедовой C.C.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 20725 в отношении Ихивова Р.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого

в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ :

Ихивов Р.М., примерно в 22 часа 11 января 2012 года, с автомашины 1 (самосвал) за государственным регистрационным знаком , припаркованного перед домом <адрес>, тайно похитил две аккумуляторные батареи стоимостью по 12000 рублей каждый, принадлежащие Бамматалиеву М.Т., причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 24000 рублей.

Подсудимый Ихивов Р.М., вину свою в совершении указанного выше преступления признал и показал, что 11 января 2012 года, примерно в 22 часа, он находился дома и на фоне имевшихся у него неприязненных отношений с соседом Бамматалиевым М.Т., он решил навредить последнему.

У Бамматалиева М.Т. есть автомобиль 1, который бывает, припаркован возле своего дома. Он знал об этом. Желая навредить тому, он вышел на улицу и осмотрелся, поняв, что за ним никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, открутил проводку, положил металлическую крышку от аккумуляторного ящика на землю. Затем отсоединил клеммы от аккумуляторов и по одному аккумулятору понес в свой сарай. Аккумуляторов было 2 штуки. Похищенные аккумуляторы он хранил у себя в сарае.

24 января 2012 года, примерно в 19 часов, он попросил у своего друга ФИО1, проживающего в <адрес>, автомобиль марки 2, с целью поездки в с.Костек Хасавюртовского района, за кормом для скотины. Ехал он один. После покупки корма, он вернулся домой и выгрузил корм в сарай. Затем загрузил на автомашину марки 2 щелочные аккумуляторные батареи в количестве двух штук и повез их в сторону с. Чонтаул Кизилюртовского района. Увидев сторожку, неподалеку от заброшенного склада для зерна, выгрузил там вышеуказанные аккумуляторы. После этого вернул автомобиль марки 2 ФИО1 и пошел домой. ФИО1 не знал, что он перевозил краденные аккумуляторы.

26 января 2012 года к нему домой пришли сотрудники полиции, увидев которых он решил признаться в совершенной краже и в последующем добровольно выдал вышеуказанные щелочные аккумуляторные батареи в количестве двух штук. О содеянном раскаивается и сожалеет.

Вина подсудимого Ихивова Р.М., в совершении кражи аккумуляторов у потерпевшего Бамматалиева М.Т., установлена следующими доказательствами.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего Бамматалиева М.Т. следует, что у него в собственности находится автомобиль 1 за государственными номерами , который он паркует перед воротами своего дома.

12 января 2012 года утром он вышел из дома на улицу, чтобы посмотреть на месте ли автомобиль марки 1, и когда он подошел поближе к ней, он обнаружил пропажу аккумуляторов в количестве двух штук, которые были установлены на автомобиле. Вышеуказанные аккумуляторы он приобретал в г. Москве, в прошлом году, в апреле месяце за 24000 рублей. Стоимость одного аккумулятора 12 000 рублей. Он не стал заявлять в полицию, потому что вначале думал, что кто-то из знакомых решил подшутить над ним и поэтому решил подождать пару дней.

Примерно дней через 10-12 как исчезли аккумуляторы, он понял, что на самом деле их, то есть, аккумуляторы в количестве двух штук украли, и он обратился с заявлением в полицию.

Вина подсудимого Ихивова в совершении кражи аккумуляторов у потерпевшего Бамматалиева, также подтверждаются признательными показаниями, данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Кроме этого, вина Ихивова подтверждается протоколом осмотра места совершения преступления, протоколом добровольной выдачи щелочных аккумуляторов в количестве 2 штук от 26.01.2012 года, протоколом проверки показаний на месте с участием Ихивова Р., от 02.02.2012 года, где он указал на место совершения преступления и детально описал свои действия, протоколами допроса потерпевшего Бамматалиева, и распиской, данной потерпевшему Бамматалиеву М.,

Таким образом, судом бесспорно установлен факт совершения Ихивовым умышленного преступления в отношении имущества, принадлежащего потерпевшему Бамматалиеву М.

Суд считает, что вина Ихивова Р., в совершении вышеуказанного преступления полностью доказана, и его действия суд квалифицирует по п. «в», ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При определении меры наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного Ихивовым Р., преступления, так и данные характеризующие личность подсудимого.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Ихивова Р., в частности то, что он впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, причиненный его действиями ущерб возмещен потерпевшему полностью, потерпевший его простил и претензий к нему не имеет, <данные изъяты>. Учитывая эти обстоятельства и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением его свободы, в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ихивова Р.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа - размером 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ихивова Р.М., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу не имеются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                                Х.Х.Темирханов