Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кизилюрт                                                                                                      «29» марта 2012 года.

Судья Кизилюртовского районного суда РД Хасаев А.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Шамхалова Ш.З.,

подсудимого Магомаева И.Х..,

защитника - адвоката Казбекова А.М., представившего удостоверение N 161 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алхановой А.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Магомаева И.Х., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Кизилюртовского городского суда от 04.08.2011 года по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 и ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ и ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомаев И.Х., примерно 14 часов 21 сентября 2011 года, с целью хищения чужого имущества, путем изготовления дубликата ключа входной двери, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Камиловой Л.Г. следующее имущество: денежные средства в сумме 107 000 рублей, золотые изделия - кулон с бриллиантовым изумрудом - стоимостью 60 тыс. рублей; золотая цепочка - 70 тыс. рублей; бриллиантовый комплект - 80 тыс. рублей; золотое обручальное кольцо тыс. рублей; золотое кольцо - 5 тыс. рублей; серебреное кольцо - 3 тыс. рублей; бриллиантовые серьги - 30 тыс. рублей; золотые детские серьги - 3 тыс. рублей; золотые серьги - 7 тыс. рублей; золотые серьги от комплекта 20 тыс. рублей; золотое кольцо - 3 тыс. рублей; золотое кольцо - 5 тыс. рублей; золотое кольцо - 7 тыс. рублей, на общую сумму 298 000 рублей, а всего имущества на сумму 405 000 рублей.

Он же, Магомаев И.Х., с целью сокрытия вышеуказанного преступления, путем поджога оконной занавески спальной комнаты вышеуказанной квартиры, умышленно уничтожил находившееся в квартире Камиловой Л.Г. имущество на общую сумму 145 000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб.

Подсудимый Магомаев И.Х. вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, ссылаясь на то, что он полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, и просит их огласить в судебном заседании.

Из оглашенных с согласия других участников судебного заседания показаний подсудимого Магомаева И.Х., данных им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, усматривается, что он 21 сентября 2011 года утром вышел из дома и направился на базар, где побыл примерно полчаса. Потом он направился к дому своей тети с целью совершения кражи. Он хотел ей навредить, так как она отказалась выдать за него свою дочь. У него с собой был дубликат ключа от двери Камиловой, который он изготовил заранее, когда ее сын уронил в его машине ключи. Открыв дверь дубликатом ключа, он зашел дом. Зайдя в спальную комнату, он забрал деньги, которые лежали внутри тумбочки и шкатулку с драгоценностями, а уходя из дома, поджог занавеску в спальной комнате, чтобы скрыть следы преступления. Забрав драгоценности и деньги, он направился на базар для того, чтобы помочь отцу выгрузить пустые банки принадлежащие Камиловой Л.Г.. В то время когда он помогал отцу выгружать пустые банки, драгоценности и деньги находились у него в кармане брюк. Во время выгрузки банок к его отцу позвонили и сообщили о том, что из дома принадлежащей Камиловой Л.Г. идет дым с окна, и его отец сообщил об этом тете и она сразу же пошла домой, а он с отцом направился следом. По прибытию на место он увидел, как пожарная машина отъезжает и квартира вся в дыму. Побыв там примерно пол часа он поехал в г. Хасавюрт, чтобы продать драгоценности. Золотую цепочку и кулон, он продал на рынке г. Хасавюрт, где реализуют золото одной женщине за 45 тысяч рублей. Получив деньги он отправился обратно в г. Кизилюрт, где и потратил все деньги, полученные от продажи золотых изделий и деньги которые он забрал из дома тети, на свои нужды.

Допрошенная по делу в качестве потерпевшей Камилова Л.Г. показала, что 21.09.2011 года, она вместе со своей дочерью ФИО3 с утра пошли на работу. Примерно в 14 часов к ней позвонил ее сосед ФИО2 и сообщил ей, что из окна ее квартиры идет дым, после чего она побежала домой. Когда она пришла, из окон ее квартиры шел дым, она сразу же поднялась наверх, открыла дверь квартиры своим ключом. Когда зашла в квартиру, увидела, как горят вещи в спальной комнате. В это время пожарные с улицы разбили окно и начали тушить огонь. После того, как потушили огонь она вместе соседями и дочерью ФИО3, которая в это время пришла с работы, стали выносить мусор, а так же искать драгоценности и деньги, которые находились в тумбочке, но ничего не нашли. В квартире хранились деньги в сумме 100 000 рублей купюрами по 1 000 рублей и 7 000 рублей купюрами по 500 рублей. Кроме того, пропала шкатулка с драгоценностями: кулон (бриллиант с изумрудом) стоимостью 60 тысяч рублей, цепочка (розочка), 44 гр. - 70 тысяч рублей, комплект бриллиантовый (бантик) - 80 тысяч рублей, кольцо обручальное - 5 тысяч рублей, кольцо серебряное - 3 тысячи рублей, цепочка с кулоном (серебро) - 3 тысячи рублей, серьги бриллиантовые (тарелка) - 30 тысяч рублей, серьги детские - 3 тысячи рублей, серьги (светофор) - 7 тысяч рублей, серьги от комплекта (вертолет) - 20 тысяч рублей, кольцо золотое (тарелка) - 3 тысячи рублей, кольцо (дорожка) - 5 тысяч рублей, кольцо (чалма) - 7 тысяч рублей, всего драгоценностей на сумму 298 тысяч рублей. Краже ей причинен ущерб на сумму 405 тысяч рублей, что для нее является очень значительным, поскольку у нее нет постоянного источника дохода, она без мужа вырастила двоих детей, и живет на непостоянные заработки от мелкой торговли. Последующий ремонт дома и ковры в количестве четырех штук, она оценила 145 000 рублей, что также является для нее значительным. В общем, ей причинен крупный ущерб, с учетом ремонта квартиры, в сумме 550 тысяч рублей. Через некоторое время после вышеуказанного происшествия к ней пришли сотрудники полиции и пояснили ей, что человек, который совершил кражу и поджег в ее квартире, задержан. Так же они сказали, что он признался во всем, им оказался ее племянник Магомаев И.Х.. После того как родители узнали, что кражу и поджог совершил Магомаев И.Х., они полностью возместили ей ущерб, причиненный в результате всего произошедшего. Претензий к Исе и к его семье у нее не имеется, она просит смягчить ему наказание.

Допрошенная в ходе предварительного следствия по делу в качестве свидетеля ФИО1 показала, что примерно в конце сентября 2011 года к ней подошел молодой парень и предложил золотые. Сначала он показал ей кулон с бриллиантовыми осколками, посередине которой находился большой зеленый камень и попросил у нее за этот кулон 27 000 рублей. Взвесив кулон, она сказала, что больше 17 000 рублей она не может за нее дать, на что он согласился. Перед тем как уйти он сообщил ей, что у него дома имеется золотая цепочка. Не прошло и 20 минут,парень вернулся с золотой цепочкой, она оценила золотую цепочку в 28 000 рублей и дала ему деньги. Спустя некоторое время из г. Кизилюрта приехали работники полиции и сообщили ей, что купленные ею в конце сентября 2011 года золотые изделия, были краденными, и предложили поехать с ними в отдел для дальнейшего разбирательства. В отделе полиции г. Кизилюрта в присутствии понятых у нее изъяли кулон, который находился при ней. Также ей показали парня, который сидел напротив, и она опознала в нем парня, у которого она приобрела в конце сентября 2011 года золотые изделия.

В связи с тем, что свидетель ФИО1 не явилась в суд, ее показания с согласия сторон оглашены и исследованы в судебном заседании.

В соответствии с протоколом осмотра на л.д. 75-79 (с фото-таблицей) произведен осмотр ювелирного изделия (кулон), изъятого в здании отдела МВД России «Кизилюртовский у ФИО1. В соответствии с постановлением на л.д. 80 указанный кулон признана вещественным доказательством, приобщен к делу, а в соответствии с сохранной распиской на л.д. 81 - сдан на ответственное хранение в комнату хранения вещественных доказательств.

В соответствии с заключением эксперта № 22/04-02/83 на л.д. 68-71 причиной пожара в помещении квартиры <адрес>, является внесение постороннего источника извне, то есть, поджог, очаг пожара расположен в правом дальнем углу помещения спальной.

В соответствии с п.4 примечания к статье 158 УК РФ крупным размером в статьях настоящей главы (глава 21 УК РФ) признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей. В связи с этим ущерб, причиненный краже потерпевшей Камиловой в сумме 405 тысяч рублей, является крупным. Кроме того, указанная кража совершена с незаконным проникновением в ее жилище. Ущерб в сумме 145 тысяч рублей, причиненный Камиловой уничтожением ее имущества, также для нее является значительным, о чем она указала как при допросе в ходе предварительного следствия, так и при допросе в ходе судебного заседания.

Таким образом, вина подсудимого Магомаева в совершении указанных преступлений, полностью установлена и его действия суд квалифицирует по п. п. «а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище и с причинением потерпевшей крупного ущерба, и по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога с причинением потерпевшему значительного ущерба.

В соответствии с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

В соответствии с положениями абзаца 4 п. 47. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 (ред. от 29.10.2009) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания" при совершении в течение испытательного срока нового умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также тяжкого или особо тяжкого преступления условное осуждение должно быть отменено. Наказание в этом случае назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, и должно быть реальным.

Так как Магомаевым преступления, в совершении которых он обвиняется по настоящему делу, и одно из которых относится к категории тяжких, совершены в период испытательного срока, назначенного по приговору Кизилюртовского городского суда от 4 августа 2011 года, то условное осуждение должно быть отменено и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Магомаевым преступлений и с учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает, что в отношении него не может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Вместе с тем, суд учитывает и обстоятельства, смягчающие ответственность Магомаева, в частности, то, что он полностью признал свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений, ущерб, причиненный его преступными действиями, полностью потерпевшей возмещен, она его простила и просила строго не наказывать, учитываются также то, что Магомаев характеризуется по месту жительства положительно и его возраст, поскольку он только достиг совершеннолетия. Указанные обстоятельства принимаются во внимание при определении размера наказания, в том числе по совокупности преступлений и по совокупности приговоров. С учетом этих обстоятельств суд считает возможным не назначать в отношении Магомаева дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы в отношении Магомаева И.Х. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомаева И.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных Магомаеву И.Х. по настоящему приговору, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Магомаева И.Х., назначенное по приговору Кизилюртовского городского суда от 04 августа 2011 года, и в соответствии с правилами, установленными ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Магомаеву И.Х. по настоящему приговору присоединить часть неотбытого наказания, назначенного ему по приговору Кизилюртовского городского суда от 04.08.2011 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и к окончательному отбытию определить Магомаеву И.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбываем лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Магомаева И.Х. по вступлении приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Начало срока лишения свободы в отношении Магомева И.Х. исчислять со дня его фактического задержания.

Вещественное доказательство - ювелирное изделие (кулон), изъятое в здании отдела МВД России «Кизилюртовский» у ФИО1, и находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств этого же отдела, возвратить по принадлежности потерпевшей Камиловой Л.Г.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: