Незаконные приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                                   П Р И Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2012 г.                                                                                 г. Кизилюрт

Кизилюртовский районный суд РД в составе:

председательствующего судьи                                        Дибирова М. Д.

при секретаре                                                                    Дациевой Ш.Г.

с участием прокурора                                                       Шамхалова Ш. З.

защитника                                                                          Кадилаева А.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кизилюрте уголовное дело по обвинению Махаева Д.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ                

                                                У С Т А Н О В И Л:

      

       Подсудимый Махаев 24 февраля 2012 года примерно в 21 часа, находясь в помещении ванно- прачечной комнаты, расположенной на территории его домовладения <адрес> с целью личного употребления незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере «Дезоморфин» в виде раствора для инъекций общей массой 17, 53 гр, которое обнаружено и изъято у него в указанном помещении сотрудниками МО МВД России «Кизилюртовский» в ходе осмотра место происшествия, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

В ходе предварительного следствия Махаев признал вину, согласился с обвинением и после с консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор, рассмотрев дело в особом порядке, так как Махаев согласен с обвинением, в ходе судебного заседания подтвердил свое ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено после с консультации с защитником, на рассмотрение дела в особом порядке согласен государственный обвинитель, и, обвинение, с которым согласен Махаев, подтверждается доказательствами, предъявленными обвинением в ходе предварительного следствия.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. за № 76 с последующим изменениями особо крупным размером дезоморфина признан дезоморфин массой выше 2,5 гр.

Поэтому, действия Махаева следуют квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и не считает возможным назначить иное наказание кроме лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает, что Махаев впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>.

По этим же основаниям суд не назначает дополнительное наказание

Согласно заключения специальной медицинской комиссии от 13.03.2012 за № 142 Махаев наркозависим, но психическими заболеваниями не страдает, Махаев нуждается лечении от наркозависимости. Однако, в ходе судебного заседания Махаев от добровольного лечения от наркозависимости отказался. В связи с этим обстоятельством суд не назначает лечение       

Руководствуясь ст. ст. 298- 309 УПК РФ

                                           Суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

     Махаева Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года с его отбытием в колонии общего режима.

Меры пресечения -подписку о не выезде оставить без изменения - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 5 медицинских шприцов, в которых содержится 17, 53 гр., «Дезоморфина», 19 пустых шприцов со следами «Дезоморфина», две пластиковые бутылки, 5 стеклянных флаконов из под «Медицинского антисептического раствора», 6 флакона от «Йода», бумажные и две полимерные упаковки из лекарства «Тропикамед», «Тетрангин», чашку, тарелку, половник, пластиковую банку, полиэтиленовое упаковка из шприцов, спичечные коробки, ватные тампоны в пакетах, пронумерованных за №1,2,3,4, находящихся на хранение МО МВД РФ по РД «Кизилюртовский» уничтожить после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в ВС РД в течение десяти суток со дня оглашения.

Председательствующий:                                                                  Дибиров М.Д.

Отпечатано в совещательной комнате