Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25.05.2012 года                                                                                                г. Кизилюрт РД

Кизилюртовский районный суд Республики Дагестан, в составе:

председательствующего - судьи Темирханова Х.Х., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Республики Дагестан Гасанова Г.П., потерпевших Атаевой Б.М., Гаджиева М.А., Абдурахманова М.М., Канаматова Р.К., подсудимых Баймурадова Д.С., Османова М.К., Сарсакова А.К., защитника - Ибрагимова К.А., - представившего ордер за от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение за от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Магомедовой С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 10738 в отношении Баймурадова Д.С., <данные изъяты>, судимого Кизилюртовским районным судом от 22.06.2011 года по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году и шести месяцам лишения свободы с его отбыванием в колонии поселении, и измененного по постановлению Прохладненского городского суда КБР от 20.02.2012 года Кизилюртовского приговора от 22.06.2011 года со снижением наказания на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ,

Османова М.К., <данные изъяты>, судимого Кизилюртовским районным судом от 31.10.2011 года по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам, пятнадцати дням лишения свободы с его отбыванием в колонии поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ,

Сарсакова А.К., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Баймурадов Д.С., Османов М.К. и Сарсаков А.К., примерно 7 октября 2010 года, по предварительному сговору между собой и совместно с пастбища, расположенного недалеко от реки Сулак, на окраине с.Чонтаул Кизилюртовского района, тайно, похитил, принадлежащие Атаевой Б.М. 7 голов крупнорогатого скота, общей стоимостью 125000 рублей, причинив тем самым, последней значительный ущерб, то есть в совершении, по квалифицирующим признакам группой лиц, по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину, преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Они же, примерно в середине октября 2010 года, по предварительному сговору между собой и совместно, с пастбища, расположенного на окраине с.Акнада Кизилюртовского района, тайно, похитили, принадлежащие Гаджиеву М.А. 5 голов крупнорогатого скота, общей стоимостью 100000 рублей, причинив, тем самым последнему значительный ущерб, то есть, в совершении, по квалифицирующим признакам группой лиц, по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Они же, примерно 17 октября 2010 года, по предварительному сговору между собой и совместно, с пастбища, расположенного между селениями Чонтаул и Кироваул Кизилюртовского района, тайно, похитили принадлежащие Абдурахманову М.М. 3 четырехгодовалых коров общей стоимостью 60000 рублей, причинив, тем самым, последнему значительный ущерб, то есть, в совершении, по квалифицирующим признакам группой лиц, по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину, преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Они же, примерно 23 декабря 2010 года, по предварительному сговору между собой и совместно, с поля, расположенного на окраине селения Костек Хасавюртовского тайна, тайно, похитили, принадлежащие Канаматову Р.К. 4 головы буйволов, общей стоимостью 80000 рублей, причинив, тем самым, последнему значительный ущерб, то есть, в совершении, по квалифицирующим признакам группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину, преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Баймурадов Д., Османов М., и Сарсаков А., в присутствии своих защитников заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как они согласны с предъявленным обвинением и признают свою вину.

В ходе судебного заседания Баймурадов Д., Османов М.К., Сарсаков А.К., поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Оно заявлено добровольно, в присутствии защитника Ибрагимова К., и Баймурадов Д., Османов М.К., Сарсаков А.К., осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Потерпевшие Атаева Б., Гаджиев М.А., Абдурахманов М.М., Канаматов Р.К., в ходе ознакомления с материалами дела в качестве потерпевших заявили о согласии с заявленным Баймурадовым Д., Османовым М., и Сарсаковым А., ходатайством о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гасанов Г.П., согласился с заявленным ходатайством подсудимыми Баймурадовым Д.С, Османовым М.К., Сарсаковым А.К., и их защитником Ибрагимовым К., о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства с учетом мнения потерпевших.

Суд постановил приговор, рассмотрев дело в особом порядке, так как, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимые подтвердили на судебном заседании, и также с ходатайством согласились и потерпевшие, и государственный обвинитель и обвинение с которым согласны подсудимые подтверждаются доказательствами собранными в ходе предварительного следствия.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотрено Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание, предусмотренное п. «а,в», ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет.

Условий, препятствующих для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не установлено.

Суд действия подсудимого Баймурадова Д.С., Османова М.К., Сарсакова А.К., квалифицирует по п. «а,в», ч. 2 ст. 158, п. «а,в», ч. 2 ст. 158, п. «а,в», ч. 2 ст. 158, п. «а,в», ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кражу, то есть, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, совершенное по предварительному сговору, правильно.

Подсудимый Баймурадов Д.С., осужден приговором Кизилюртовского районного суда от 22.06.2011 года по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году и шести месяцам лишения свободы с его отбыванием в колонии поселении и измененным по постановлению Прохладненского городского суда КБР от 20.02.2012 года Кизилюртовского приговора от 22.06.2011 года со снижением наказания на 2 месяца.

Подсудимый Османов М.К., осужден приговором Кизилюртовского районного суда РД от 31.10.2011 года по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 15 дням лишения свободы с его отбыванием в колонии поселении.

Подсудимый Сарсаков А.К., ранее не судим.

Суд учел и то, что Баймурадов Д.С., Османов М.К., и Сарсаков А.К., совершили преступления средней тяжести, признали свою вину полностью, раскаялись и положительно характеризуются по месту жительства и общественностью села.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимых, в частности, то, что в отношении Баймурадова Д., и Османова М.К., необходимо назначить наказание, связанное с лишением их свободы.

При назначении наказания Сарсакову А.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и его личность, в частности то, что он впервые совершил преступление, способствовал раскрытию преступления, и ему возможно назначить наказание не связанное с лишением его свободы.

В связи с этим, и с учётом правил, установленных ст. 316 УПК РФ суд считает, что в отношении их может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с этим, суд учитывает и обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, в частности то, что Баймурадов Д.С., и Османов М.К., совершили преступления средней тяжести, вину признали полностью и раскаялись, не возместили причиненный потерпевшим ущерб, положительно характеризуются по месту жительства, общественностью села, что и принимается во внимание при определении размера наказания.

Суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание Сарсакову А.К., то, что он, впервые совершил преступление средней тяжести, частично возместил ущерб потерпевшим, раскаялся, способствовал раскрытию преступления и поэтому при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает по делу необходимым назначить Баймурадову и Османову наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции указанных статей без дополнительного наказания, в виде ограничения свободы, так как их исправление и перевоспитание суд считает невозможным.

Сарсакову А.К., наказание необходимо назначить с применением ст.73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 УК РФ суд учитывая обстоятельства совершения преступления- (неоднократность краж, в один и тот же период, значительность сумм причиненного ущерба потерпевшим) и данные о личностях Баймурадова и Османова (ранее они осуждены за аналогичные преступления), суд считает необходимым назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Исходя из вышеизложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баймурадова Д.С., виновным в совершении преступлений, предусмотренных по

- п. «а,в», ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

- п. «а,в», ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

- п. «а,в», ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

- п. «а,в», ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по

- п. «а,в», ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде - лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- п. «а,в», ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде - лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- п. «а,в», ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде - лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- п. «а,в», ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде - лишения свободы сроком на 2 (два) года.

С применением ч.1 и ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Баймурадову Д.С., назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с его отбыванием в колонии общего режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Кизилюртовского районного суда Республики Дагестан от 22.06.2011 года и измененного по постановлению Прохладненского городского суда КБР от 20.02.2012 года Кизилюртовского приговора от 22.06.2011 года со снижением наказания на 2 месяца и настоящего приговора, окончательно назначить наказание Баймурадову Д.С., в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца, с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Баймурадова Д.С., в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания в отношении Баймурадова Д.С., исчислять от 22.06.2011 года.

Признать Османова М.К., виновным в совершении преступлений, предусмотренных по

- п. «а,в», ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

- п. «а,в», ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

- п. «а,в», ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

- п. «а,в», ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по

- п. «а,в», ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде - лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- п. «а,в», ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде - лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- п. «а,в», ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде - лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- п. «а,в», ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде - лишения свободы сроком на 2 (два) года.

С применением ч. 1 и ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Османову М.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Кизилюртовского районного суда Республики Дагестан от 31.10.2011 года и наказания по настоящему приговору, окончательно Османову М.К., назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, 3 месяца с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания в отношении Османова М.К., исчислять от 31.10.2011 года.

Меру пресечения в отношении Османова М.К., в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Признать Сарсакова А.К., виновным в совершении преступлений, предусмотренных по

- п. «а,в», ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

- п. «а,в», ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

- п. «а,в», ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

- п. «а,в», ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по

- п. «а,в», ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде - лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- п. «а,в», ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде - лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- п. «а,в», ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде - лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- п. «а,в», ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде - лишения свободы сроком на 2 (два) года.

С применением ч.1 и ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Сарсакову А.К., назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Сарсакову А.К., считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения Сарсакову А.К., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную 18.03.2011 года, отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Обязать Сарсакова А.К., систематически являться на peгистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в дни, установленные инспекцией, не менять без согласия инспекции мест жительства и работы, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Верховного суда Республики Дагестан со дня получения копии приговора.

Судья                                                                                                                  Х.Х.Темирханов