Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кизилюрт.                                                                                         «30» мая 2012 года.

Судья Кизилюртовского районного суда РД Хасаев А.Х.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Гасанова Г.П.,

обвиняемых Ухмачева М.А. и Абумуслимова А.М.,

адвоката Казбекова А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алхановой А.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ухмачева М.А., <данные изъяты>, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка №63 Кизилюртовского района РД от 23 ноября 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 10 месяцев, по национальности аварца, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.2 ст.325 УК РФ;

Абумуслимова А.М., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Кизилюртовского районного суда от 30 мая 2011 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, по национальности аварца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ухмачев М.А. и Абумуслимов А.М. 14 января 2012 года по предварительному сговору и совместно с целью кражи чужого имущества - денежных средств через оконный проем незаконно проникли в помещение врачебной амбулатории в сел. Акнада Кизилюртовского района, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по обстоятельствам, не зависящим от их воли и сознания, так как в указанном помещении отсутствовали ценности, на которые они рассчитывали.

Ухмачев М.А. 14 января 2012 года, находясь в помещении врачебной амбулатории сел. Акнада Кизилюртовского района втайне от Абумуслимова А.М. похитил общегражданские паспорта граждан Российской Федерации Махаева ФИО2, ФИО1 и ФИО3

Подсудимые Ухмачев М.А. и Абумуслимов А.М. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия в присутствии адвоката заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что они согласны с предъявленным обвинением.

Условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не установлено. Собранными по делу доказательствами полностью подтверждается предъявленное Ухмачеву М.А. и Абумуслимову А.М. обвинение, с которым они согласились.

Действия Ухмачева М.А. и Абумуслимова А.М. в части покушение на кражу суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц и с проникновением в помещение, а действия Ухмачева М.А. в части хищения паспортов - по ч.2 ст.325 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ухмачевым и Абумуслимовым преступлений, в частности то, что преступления ими совершены в период условного осуждения: Ухмачевым - по приговору мирового судьи судебного участка №63 Кизилюртовского района РД от 23 ноября 2011 года, Абумуслимовым - по приговору Кизилюртовского районного суда от 30 мая 2011 года. В соответствии с требованиями ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Обсуждая указанный вопрос, суд приходит к выводу, что в отношении Ухмачева и Абумуслимова не имеется оснований для сохранения условного осуждения, и условное осуждение в отношении обоих должно быть отменено, поскольку они за период испытательного срока не доказали своего исправления, и, кроме того, что совершили умышленные преступления средней тяжести (а Ухмачев и второе преступление, небольшой тяжести), по месту жительства характеризуются отрицательно, как лица, склонные к совершению преступлений. В связи с этим в отношении Ухмачева и Абумуслимова должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем суд учитывает и обстоятельства, смягчающие наказание Ухмачеву и Абумуслимову, в частности то, что они вину свою признали полностью, в содеянном раскаялись, преступление (Ухмачевым - одно из преступлений) не доведено до конца, хотя и по обстоятельствам, не зависящим от их воли и сознания (ч.3 ст.66 УК РФ), что учитывается при определении размера наказания, в том числе и по совокупности наказаний (в отношении Ухмачева) и по совокупности приговоров. При этом суд принимает во внимание также то, что дело в отношении Ухмачева и Абумуслимова рассматривается в порядке особого судопроизводства, и при назначении наказания суд учитывает правила, установленные ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом требований п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Ухмачеву и Абумуслимову отбытие наказания в виде лишения свободы должно быть назначено в колонии поселения, поскольку они осуждается за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, и ранее наказание в виде лишения свободы не отбывали.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ухмачева М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.325 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов его заработка.

На основании требований ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний с учетом того, что в соответствии с правилами, установленными п. «в» ч.1 ст.71 УК, одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, к окончательному отбытию Ухмачеву определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

С применением правил, установленных ч.4 ст.74 УК РФ, условное наказание, назначенное Ухмачеву М.А. по приговору мирового судьи судебного участка №63 Кизилюртовского района РД от 23 ноября 2011 года, отменить, и с применением правил, установленных ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному Ухмачеву по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное Ухмачеву по приговору от 23 ноября 2011 года в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, и к окончательному отбытию определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года в колонии поселении без ограничения свободы.

    Меру пресечения в отношении Ухмачева М.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Абумуслимова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

С применением правил, установленных ч.4 ст.74 УК РФ, условное наказание, назначенное Абумуслимову А.М. по приговору Кизилюртовского районного суда РД от 30 мая 2011 года, отменить, и с применением правил, установленных ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному Абумуслимову по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное Абумуслимову по приговору от 30 мая 2011 года в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, и к окончательному отбытию определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца в колонии поселении без ограничения свободы.

    Меру пресечения в отношении Абумуслимова А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Начало срока лишения свободы в отношении Ухмачева М.А. и Абумуслимова А.М. исчислять с 30 мая 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания в отношении Ухмачева М.А. время его содержания под стражей с 18 февраля 2012 года по 30 мая 2012 года.

Вещественные доказательства: паспорта граждан РФ ФИО1, ФИО2, ФИО3, находящиеся у этих лиц, оставить у них по принадлежности.

     Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Ухмачевым М.А. и Абумуслимовым А.М., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Ухмачев и Абумуслимов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: