Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кизилюрт                                                                                  «25» июня 2012 года.

Судья Кизилюртовского районного суда РД Хасаев А.Х.,

с участием государственного обвинителя - первого заместителя Кизилюртовского межрайонного прокурора Шабанова А.Г.,

подсудимого Ризванова З.А.,

адвоката Омаргаджиева З.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алхановой А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ризванова З.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ризванов З.А. по предварительному сговору с главой МО «Село Комсомольское» Кизилюртовского района Республики Дагестан ФИО4, путем обмана совершил хищение государственных денежных средств в крупном размере в сумме 904800 (девятьсот четыре тысяча восемьсот) рублей при следующих обстоятельствах:

Глава МО «село Комсомольское» Кизилюртовского района Республики Дагестан ФИО4, зная о том, что в результате ливневых дождей, произошедших 21.09.2009 в Кизилюртовском районе Республики Дагестан, домовладению Ризванова З.А., расположенному по адресу: РД, Кизилюртовский район, сел. Комсомольское <адрес>, причинен ущерб, и что Правительством Российской Федерации выделяются денежные средства на компенсацию причинённого в результате стихийного бедствия ущерба за уничтоженное и повреждённое жилье, умышленно, воспользовавшись условиями ликвидации последствий стихийного бедствия, путем искажения действительного положения, преднамеренно введя в заблуждение членов комиссии администрации муниципального образования «Кизилюртовский район» по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, решил получить на семью Ризванова З.А. компенсационные выплаты в большем размере, чем положено. С этой целью ФИО4 22.09.2009 года предложил Ризванову З.А. написать заявление в адрес главы МО «село Комсомольское» Кизилюртовского района о направлении комиссии для определения причиненного ущерба его дому в сел. Комсомольское Кизилюртовского района. На основании заявления Ризванова З.А., комиссией администрации МО «Кизилюртовский район» по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению ПБ, 29.09.2009 года был обследован дом, расположенный по адресу: РД, Кизилюртовский район, сел. Комсомольское, <адрес>, при этом было установлено, что дом для проживания не пригоден. Узнав, что комиссией администрации МО «Кизилюртовский район» по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению ПБ, дом Ризванова З.А., признан не пригодным для проживания, что Правительством РФ последнему будет вручен Государственный жилищный сертификат (ГСЖ) для приобретения жилья с учетом зарегистрированных и проживающих в домовладении лиц, глава МО «село Комсомольское» Кизилюртовского района ФИО4 в ноябре 2009 года в селении Комсомольское с использованием своего служебного положения, путем обмана, с целью хищения государственных средств, предназначенных для выплаты за утраченное жилье, по предварительному сговору с Ризвановым З.А. решил включить в состав семьи последнего фактически не проживающих и незарегистрированных в указанном доме трех его внуков, с условием, что Ризванов после получения ГСЖ даст ему 400 000 (четыреста тысяч) рублей денег.

По указанию Шарипова Х.А., специалист по налогам и сборам администрации МО «село Комсомольское» Кизилюртовского района ФИО5 в ноябре 2009 года незаконно зарегистрировала в дом Ризванова по <адрес>, трех его внуков: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые фактически проживали и были зарегистрированы в сел. Акайтала Буйнакского района, и не имели право на получение ГСЖ. В реестр жилых домов селения Комсомольское Кизилюртовского района, пострадавших в результате очень сильных дождей 21 сентября 2009 года, непригодных для проживания, ФИО4. указал семью Ризванова З.А., как состоящую из четырех человек, и представил для включения в список на получение ГСЖ в комиссию администрации МО «Кизилюртовский район» по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению ПБ, введя в заблуждение членов указанной комиссии, что семья Ризванова З.А. состоит из четырех человек. Постановлением исполняющего обязанности главы администрации МО «Кизилюртовский район» Салимгереева С.М. от 02.12.2009 года № 94-П «О выводе домостроений из реестра жилого фонда МО «Кизилюртовский район» домостроение по адресу: РД, Кизилюртовский район, сел. Комсомольское, <адрес>, на основании заключений, выданных ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ и ГУ ГПИ «Даггражданпроект» из реестра жилищного фонда выведено. Постановлением правительства Республики Дагестан № 7 от 15.01.2010 года «Об утверждении реестра жилых домов, непригодных для проживания и списка граждан на получение государственных жилищных сертификатов, лишившегося жилого помещения в результате стихийных гидрометеорологических явлений, произошедших 20-29 сентября 2009 года на территории Республики Дагестан» в указанный реестр включён жилой дом, расположенный по адресу: РД, Кизилюртовский район, сел. Комсомольское <адрес>, принадлежащий Ризванову З.А.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 561 от 07.06.1995 «О государственных жилищных сертификатах, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий», Государственные жилищные сертификаты выдаются из расчета предоставления гражданам общей площади по социальной норме в размере 33 кв. метров для одиноких граждан, 42 кв. метров на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи 3 и более человек.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 832 от 07.11.2008, расчет размера компенсации осуществляется исходя из средней стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения, сложившейся в регионе, в котором произошли чрезвычайная ситуация или стихийное бедствие, на дачу подачи заявки на компенсацию бюджету субъекта Российской Федерации стоимости жилого помещения, предоставляемому владельцу государственного жилищного сертификата, приобретаемого владельцем сертификата по договору купли-продажи; что по данным Министерства регионального развития Российской Федерации, средняя рыночная стоимость 1-го квадратного метра общей жилой площади на второй квартал 2011 года для Республики Дагестан установлена в размере 23200 рублей.

В соответствии с порядком выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилых помещений в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, 20.09.2010 Министерством финансов Республики Дагестан Ризванову З.А., с учетом, незаконно зарегистрированных им свой дом трех своих внуков, ФИО1, ФИО2 и ФИО3, выдан именной Государственный жилищный сертификат серии на 4 (четырех) человек для приобретения жилищного помещения на территории Республики Дагестан общей площадью 72 квадратных метра с бюджетным ассигнованием из резервного фонда Правительства Российской Федерации денежных средств в размере 1670400 (один миллион шестьсот семьдесят тысяч четыреста) рублей, тогда, как в указанном доме проживал и был зарегистрирован только он и ему полагался Государственный жилищный сертификат по социальной норме в размере 33 квадратных метра и ему полагается компенсация из резервного Правительства Российской Федерации для приобретения жилья в размере (33x23200) 765600 рублей.

Путем обмана, незаконно зарегистрировав в этом доме трех своих внуков, Ризванов З.А. добился получения именного Государственного жилищного сертификата по завышенной социальной норме на 39 кв. метра, то есть на 904800 рублей больше, чем ему полагалось. 07.06.2011 Ризванов З.А. приобрел у гр. ФИО6 квартиру общей площадью 75.2 кв. метра, расположенную по адресу: РД, г. Кизилюрт, <адрес>, с оплатой по именному государственному жилищному сертификату серии , выданному ему 20.09.2010 Министерством финансов РД для приобретения жилищного помещения на территории Республики Дагестан общей площадью 72 кв. метра. 14.09.2011 Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан перечислило на лицевой счет ФИО6 в управление Федерального казначейства по Республике Дагестан, денежные средства в размере 1670400 (один миллион шестьсот семьдесят тысяч четыреста) рублей, в счет погашения именного государственного жилищного сертификата по договору купли-продажи квартиры от 07.06.2011, согласно ПРД № 155 от 25.05.2011.

Таким образом, Ризванов З.А., путем обмана совершил хищение чужого имущества - бюджетных денежных средств Российской Федерации в крупном размере в сумме 904800 рублей.

Подсудимый Ризванов З.А. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

Условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не установлено. Собранными по делу доказательствами полностью подтверждается предъявленное Ризванову З.А. обвинение, с которым он согласился.

Действия Ризванова З.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ризвановым З.А. преступления, в частности то, что он преступление совершил впервые, также то, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Принимая во внимание все вышеизложенное, учитывая также его возраст, отсутствие обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд считает, что в отношении Ризванова З.А. может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку он для своего исправления не нуждается в изоляции от общества, цели его исправления могут быть достигнуты.

В связи с тем, что вина подсудимого Ризванова З.А. в хищении государственных денежных средств установлена, и с учетом того, что он признал гражданский иск, заявленный в настоящем деле, гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ризванова З.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы и без штрафа.

С применением ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное по настоящему приговору в отношении Ризванова З.А., условным и назначить ему испытательный срок на 2 (два) года, за время которого он должен доказать свое исправление. На время испытательного срока возложить на него обязанности не менять и не покидать своего постоянного места жительства без ведома органов, ведающих исполнением этого приговора, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Ризванова З.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Ризванова З.А. в доход бюджета Республики Дагестан 904 800 (девятьсот четыре тысячи восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: