Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кизилюрт                              13 сентября 2012 года

Кизилюртовский районный суд РД в составе:

председательствующего Дибирова М.Д.,

при секретаре Магомедовой С.С.,

с участием и.о. 1-го заместителя Кизилюртовского межрайонного прокурора Гасанова Г.П., защитника Магомедрасулова Ш.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кизилюрте уголовное дело по обвинению Муртазалиева Ш.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муртазалиев, работая оператором АЗС «Евро-Газ», расположенный на ФАД «Кавказ» в <адрес> РД, 19 июня 2012 года, примерно в 14 часов 30 минут, оказывал услуги по заправке газового баллона бытового назначения с истекшим сроком службы и подлежащим выбраковке, сжиженным газом, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. А именно, Муртазалиев Ш.М., который халатно относясь к выполнению возложенных на него обязанностей, осознавая, что в результате его действий могут наступить общественно - опасные последствия, и безразлично относясь к их наступлению, на установке по заправке автомобилей сжиженным газом, не предназначенной для заправки бытовых газовых баллонов, заправил бытовой газовый баллон, не проверяя сроки технического освидетельствования, комплектность, до и после наполнения газом не взвешивал.

         Указанные обстоятельства могли привести к утечке газа через вентиль или разрушению баллона с возможностью последующим воспламенением - взрывом газовых смесей.

         Таким образом, Муртазалиев совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

          В ходе предварительного следствия Муртазалиев заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как согласен с обвинением.

          Суд постанавляет приговор, рассмотрев дело в особом порядке, так как подсудимый согласен с обвинением, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подтвердил на судебном заседании, на рассмотрение дела в особом порядке согласен защитник и государственный обвинитель и обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия.

          Действия его следует квалифицировать по ст. 238 ч. 1 УК РФ.

          При назначении наказания суд учитывает, что Муртазалиев впервые привлекается к уголовной ответственности, согласен с обвинением, характеризуется положительно, является пенсионером и на его иждивении жена - пенсионерка.

          При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить такое наказание, как штраф.

Руководствуясь ст. 296-309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Муртазалиева Ш.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа на сумму двадцать тысяч рублей в доход государства.

          Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить.

Приговор может быть обжалован в ВС РД в течение десяти суток со дня оглашения.

          Председательствующий: