Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кизилюрт                            13 сентября 2012 года

Кизилюртовский районный суд РД в составе:

председательствующего Дибирова М.Д.,

при секретаре Магомедовой С.С.,

с участием и.о. 1-го заместителя Кизилюртовского межрайонного прокурора Гасанова Г.П., защитника Магомедрасулова Ш.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кизилюрте уголовное дело по обвинению Курбанова Ш.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбанов, являясь владельцем АГЗС «Формула - 1», расположенный в <адрес>, 20.06.2012 года, примерно в 13 часов оказал услуги по заправке газового баллона бытового назначения с истекшим сроком службы и подлежащим выбраковке, сжиженным газом, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. А именно, Курбанов Ш.Б. халатно относясь к выполнению возложенных на него обязанностей, осознавая, что в результате его действий могут наступить общественно - опасные последствия, и безразлично относясь к их наступлению, на установке по заправке автомобилей сжиженным углеводородным газом, не предназначенной для заправки бытовых газовых баллонов, заправил бытовой газовый баллон, не проверив срок технического обслуживания, комплектность, газовый баллон до и после наполнения не взвешивал. Указанные обстоятельства могли привести к утечке газа через вентиль или разрушению баллона с возможностью последующим воспламенением (взрывом газовоздушных смесей).

         Этими действиями Курбанов Ш.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, т.е. оказал услуги, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Курбанов в ходе предварительного следствия согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

          Суд постанавляет приговор, рассмотрев дело в особом порядке, т.к. Курбанов согласен с обвинением, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на рассмотрении дела в особом порядке согласен защитник и государственный обвинитель и обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается материалами предварительного следствия.

           Действия Курбанова следует квалифицировать по ст. 238 ч. 1 УК РФ.

           При назначении наказания суд учитывает, что Курбанов впервые привлекается к уголовной ответственности, согласен с обвинением, характеризуется положительно, имеет на иждивении неработающую жену и троих несовершеннолетних детей.

          Поэтому, суд выбирает такое наказание как штраф, который в сумме 20 тысяч рублей будет соразмерным содеянному.

Руководствуясь ст. 296-309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Курбанова Ш.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей в доход государства.

          Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить.

Приговор может быть обжалован в ВС РД в течение десяти суток со дня оглашения.

          Председательствующий:                                                                              Дибиров М.Д.