Приговор по ч. 2 п.в, ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Кизилюрт 23 июня 2011 года.

Судья Кизилюртовского городского суда Хамидов М.Ш., с участием государственного обвинителя – Кизилюртовского межрайонного прокурора Иманалиева М.М., подсудимой Магомедовой Асият Магомедовны, защитника Казбекова А.М., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Гамзатовой Б.М., а также потерпевшего Кононова Н.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Магомедовой Асият Магомедовны ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженка сел. <адрес>, по национальности аварка, гр-ки РФ, со средним образованием, не замужней, без определенного рода занятий, проживающей по адресу: <адрес> сел. Нечаевка <адрес> дом без номера, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедова А.М., примерно в 15 часов 30 минут 18 мая 2011 года, находясь в <адрес> по ул. <адрес>, после того как владелец квартиры заснул, тайно с кармана брюк похитила 40000 рублей и скрылась, в результате чего потерпевшему Кононову Н.И. причинен значительный ущерб, т.е. совершила преступление, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Магомедова А.М. вину свою в совершении вменяемой ей преступления признает полностью, кроме того, она заявила суду, что ей понятно обвинение, согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иманалиев М.М. и потерпевший Кононов Н.И. с вынесением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны.

Вина подсудимой Магомедовой А.М. в совершении инкриминируемой ей преступления всеми материалами дела полностью подтверждается.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой судом учтено характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной.

Подсудимая вину свою признала полностью и в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему возмещен и потерпевший к ней претензий не имеет и просит суд не лишать ее свободы. Имеет свое постоянное место жительство, положительно характеризуется по месту жительства, она ранее не судима. Все эти обстоятельства судом признаны, смягчающими наказание для подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой, судом не установлено.

Подсудимая не имеет самостоятельного дохода, по этому ей наказание должно быть определено без штрафа.

С учетом изложенного, прихожу к выводу, что в отношении подсудимой должно быть определено наказание не связанное с ее реальным лишением свободы. Такой вид наказания достигнет целей наказания, окажет положительное влияние на исправление и на перевоспитание осужденной и на членов ее семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Магомедову Асият Магомедовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное наказание для Магомедовой Асият Магомедовны считать условной с установлением испытательного срока на 2 (два) года.

Обязать осужденную Магомедову А.М. не менять своего места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по Кизилюртовскому району и периодически являться в УИИ для постановки на учет и для проведения с нею профилактических мероприятий.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и о надлежащем поведении, избранное в отношении Магомедовой А.М., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или же кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий