Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Кизилюрт 14 июня 2011 года.

Судья Кизилюртовского городского суда Хамидов М.Ш., с участием государственного обвинителя-помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Шамхалова Ш.З., подсудимого Махачева Махмуда Абусупьяновича, защитника Казбекова А.М., представившего удостоверение и ордер при секретаре Галбацевой А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Махачева Махмуда Абусупьяновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя сел. <адрес>, по национальности аварца, гр-на РФ, без определенного рода занятий, не женатого, ранее юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Махачев М.А. на территории садоводческого товарищества «<адрес>» гор. Кизилюрта, в конце мая 2010 года, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел, изготовил путем сушки и хранил без цели сбыта наркотическое вещество растительного происхождения- марихуану (каннабис) в крупном размере в высушенном виде общей массой 21.85 грамма, которая у него была изъята, в гор. Кизилюрте сотрудниками ОВД ДД.ММ.ГГГГ, т.е. совершил преступление, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Махачев М.А. вину свою в совершении вменяемого ему преступления признает полностью и суду пояснил, что ему понятно обвинение, согласен с этим обвинением, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления, полностью подтверждается всеми материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора по данному делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учтено характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного.

Подсудимый имеет постоянное место жительство, вину свою признал и в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства. Все эти обстоятельства судом признаны, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, прихожу к выводу, что в отношении подсудимого должно быть определено наказание не связанное с изоляцией его от общества. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление и на перевоспитание осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Махачева Махмуда Абуспьяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное для Махачева Махмуда Абусупьяновича наказание считать условной с установлением испытательного срока на 1 (один) год.

Обязать Махачева М.А.не менять своего места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по Хасавюротовскому району и периодически являться в УИИ для постановки на учет и для проведения с ним профилактических мероприятий.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранное в отношении Махачева М.А. изменить на подписку о не выезде и о надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Махачева М.А. из под стражи прямо в зале судебных заседаний.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с марихуаной и три почтовых конверта, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД «Кизилюртовский», уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: