Приговор по ч. 1 ст. 307 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизилюрт 04 августа 2011 года

Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего – судьи Микаилова П.М.,

при секретаре Беджановой М.З.,

участием: государственного обвинителя – помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Малачилаева К.Г., подсудимого Расулова М.Г., защитника Расулова М.Б. – адвоката Газиевой Р.М., действующей на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Расулова Магомедрасула Башировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, зарегистрированного и проживающего по адресу: РД, <адрес>, сел. Старый Миатли, со средним образованием, женатого, без определенного рода занятий, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Расулов Магомедрасул Баширович, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в ходе судебного следствия, проходившего в здании Кизилюртовского районного суда расположенного на <адрес>, при рассмотрении уголовного дела по обвинению Магомедова Абдулазиза Сайпудиновича в совершении преступления, предусмотренного ст.308 УК РФ, в ходе допроса в качестве свидетеля, с целью искажения сведений о фактических обстоятельствах, имеющих доказательственное значение по делу, дал заведомо ложные показания в пользу обвиняемого Магомедова А.С.в совершении инкриминируемого им деяния. Суд при вынесении приговора посчитал ложными показания данные им в суде и отдал предпочтение показаниям Расулова М.Б., данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в селении <адрес> в обеденное время. Суд посчитал данные показания правдивыми, последовательными и согласующимися с материалами дела, а также показаниями других свидетелей. Показания Расулова М.Б., данные им в ходе предварительного следствия, легли в основу обвинительного приговора в отношении обвиняемого Магомедова А.С., который вступил в законную силу.

Таким образом, Расулов Магомедрасул Баширович своими умышленными действиями, выразившимися в даче ложных показаний в суде совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Расулов М.Б., вину свою в совершении преступлении, предусмотренного ч.1 ст.307 Уголовного Кодекса РФ признал полностью и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательства, он поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник и государственный обвинитель заявили, что они согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Кроме его признания, вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного, ч.1 ст.307 УК РФ, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Расулова М.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст.307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Расулов М.Б. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не имеются.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления необходимо назначить подсудимому наказание в виде штрафа в пределах санкции преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ.

Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Расулова Магомедрасула Башировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее в отношении Расулова М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: