П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Кизилюрт ДД.ММ.ГГГГ. Судья Кизилюртовского городского суда Хамидов М.Ш., с участием государственного обвинителя- ст. помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Шамхалова Ш.З., подсудимого Мусаева Мурада Абдулгасановича, защитника Казбекова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Идрисовой П.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мусаева Мурада Абдулгасановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. З-<адрес>, по национальности даргинца, гр-на РФ, с не полним высшим образованием, студента 4-го курса ДГИНХ, холостого проживающего по адресу: <адрес> сел. З-Миатли <адрес> №, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мусаев М.А., примерно в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, во дворе <адрес> по ул. <адрес>, путем разбития бокового стекла, стоимостью 4000 рублей, проник в салон автомашины ВАЗ- 21073 за государственными номерными знаками №, припаркованный в указанном дворе и похитил автомагнитоллу фирмы «ПИОНЕР» стоимостью 8000 рублей и усилитель «КИКС-47», стоимостью 8000 рублей. В результате чего потерпевшему Микаилову М.М. причинен значительный ущерб на общую сумму 20000 рублей, т.е. совершил преступление, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Мусаев М.А. вину свою в совершении вменяемого ему преступления признал полностью и суду показал, что ему понятно в чем его обвиняют, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, судом учтено характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, вину свою в содеянном признал и раскаивается, причиненный ущерб потерпевшему возмещен, и он к нему претензий не имеет, ранее не судим, учится на 4-м курсе ДГИНХ. Все эти обстоятельства судом признаны, смягчающими наказание для подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимого судом не установлено. Подсудимый в настоящее не имеет самостоятельного стабильного дохода, подрабатывает у частных лиц и согласно справки главы администрации села у него на иждивении находятся его родители. С учетом всего изложенного, суд пришел к выводу, что в отношении подсудимого должно быть назначено наказание не связанное с его изоляцией от общества, без штрафа и без ограничения свободы. Такой вид наказания окажет положительное влияние на исправление и на перевоспитание осужденного и на членов его семьи, где он является единственным кормильцем. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мусаева Мурада Абдулгасановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. В соответствии с о ст. 73 УК РФ, назначенное Мусаеву М.А. наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 2 (два) года. Обязать осужденного Мусаева М.А. не менять своего места жительства без ведома уголовно- исполнительной инспекции по Кизилюртовскому району и периодически являться в УИИ для постановки на учет и для проведения с ним профилактических мероприятий. Меру пресечения в виде подписки о не выезде и о надлежащем поведении, избранное в отношении осужденного Мусаева М.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство- автомагнитолла фирмы «Пионер», хранящееся у потерпевшего, оставить по принадлежности, при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий