ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Кизилюртовского городского суда Муталимовой К.Ш., с участием государственного обвинителя помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Арсланалиева Х.А., подсудимого Омарова А.Я., защитника Курбаналиева М.И., представившего удостоверение № от 23. 09.2009 г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Идрисовой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Омарова Ахмеда Якубовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, по национальности аварца, гр-на РФ, со средним образованием, имеющего на иждивении двоих детей, проживающего по адресу: <адрес> РД, ранее судимого, судимость погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в помещении заброшенного <адрес> расположенного на третьей линии, дачного общества «Энергетик» <адрес>, в период времени с 18 часов 30 минут по 20 часов 30 минут Омаров А.Я., незаконно, для личного потребления изготовил и без цели сбыта, хранил наркотическое средство в крупном размере - дезоморфин, общей массой 0,6 грамма, которое обнаружено и изъято сотрудниками ОВД «Кизилюртовский». Подсудимый Омаров А.Я. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, он поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства ему понятно. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Омарова А.Я., правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Подсудимый Омаров А.Я., вину в содеянном признал, чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, имеет семью и двоих детей на иждивении. Омаров А.Я. является инвалидом второй группы третьей степени по заболеванию туберкулезом. Согласно выписке из истории болезни Омаров А.Я находился на лечении в Московском центре борьбы с туберкулезом. Указанные обстоятельства, судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому по делу не установлены. С учетом изложенного, суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции его от общества и необходимости назначения наказания не связанного с лишением свободы, в виде штрафа. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление и перевоспитание осужденного Омарова А.Я, На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Омарова Ахмеда Якубовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 4.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в размере 15 ( пятнадцать ) тысяч рублей. Меру пресечения Омарову А.Я. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - дезоморфин 0,6 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД «Кизилюртовский», уничтожить по вступлении приговора в законную силу в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате.