Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Кизилюрт 11 июля 2011 года.

Судья Кизилюртовского городского суда Хамидов М.Ш., с участием государственного обвинителя-помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Шамхалова Ш.З., подсудимого Исаева Дадаша Джамавовича, защитника Курбаналиева М.И., представившего удостоверение и ордер при секретаре Омарове Р.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Исаева Дадаша Джамавовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес>, по национальности кумыка, гр-на РФ, со средним образованием, не семейного, пенсионера, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаев Д.Д. в августе 1999 года в <адрес> у не установленного лица незаконно приобрел и хранил боеприпасы- семь штук патронов к боевому огнестрельному оружия с калибром 9 миллиметров, которые у него были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСБ РФ по РД ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска в его жилище по адресу: <адрес> , т.е. совершил преступление, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.

Подсудимый Исаев Д.Д. вину свою в совершении вменяемого ему преступления признает полностью и суду пояснил, что ему понятно обвинение, согласен с этим обвинением, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления, полностью подтверждается всеми материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора по данному делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов к боевому огнестрельному оружию.

При назначении наказания подсудимому судом учтено характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного.

Подсудимый имеет постоянное место жительство, вину свою признал и в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства. Он пенсионер в возрасте более 70 лет. Все эти обстоятельства судом признаны, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый является пенсионером в возрасте более 70 лет, по этому наказание ему необходимо назначать, без штрафа.

С учетом изложенного, прихожу к выводу, что в отношении подсудимого должно быть определено наказание не связанное с изоляцией его от общества, без штрафа. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление и на перевоспитание осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева Дадаша Джамавовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное для Исаева Дадаша Джамамовича наказание считать условной с установлением испытательного срока на 06 (шесть) месяцев.

Обязать Исаева Д.Д. не менять своего места жительства без ведома уголовно- исполнительной инспекции по гор. Кизхилюрт и периодически являться в УИИ для постановки на учет и для проведения с ним профилактических мероприятий.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и о надлежащем поведении, избранное в отношении Дадашева Д.Д. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: охотничье ружье с обрезанным стволом ИЖ-49, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств вернуть владельцу, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.


Председательствующий:


Котj 1цт/.