Приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ



/

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

город Кизилюрт 14 июля 2011 года

Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Микаилова 1I.M. при секретаре Беджановой М.З.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Малачилаева К.Г., подсудимого -Юсупова Ш. М.,

защитника - адвоката Ибрагимова К.А. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием законного представителя подсудимого -Юсуповой Э.Х., законного представителя потерпевшего-Абдурахмановой Э.И. и потерпевшего Хасбулатова Д.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юсупова Шамиля Магомедалиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего по адресу: <адрес> РД, с неполным средним образованием, без постоянного источника дохода, холостого, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетний Юсупов Шамиль Магомедалиевич ДД.ММ.ГГГГ, в городе Кизилюрте, путем обмана завладел, принадлежащим Хасбулатову Д.М. мобильным телефоном фирмы «Нокиа-5800», стоимостью 7000 рублей, причинив тем самым последнему значительный ущерб, то есть, совершил по квалифицирующему признаку с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Юсупов Ш.М. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, признал полностью и показал, что он, ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес>, где около детского сада «Чебурашка», встретил своего знакомого Хасбулатова Джамала у которого он увидел мобильный телефон фирмы «Нокиа - 5800». С целью завладения этим телефоном он попросил того отдать к нему телефон, чтобы позвонить, на что Джамал согласился. С телефоном Джамала он отошел на некоторое расстоянии и воспользовавшись тем, что Джамал не видит его, он возвращать телефон Джамалу не стал и оставил себе этот телефон. Сим карту, которая была установлена на телефоне, он выбросил. Он взял телефон у Джамала с условием позвонить, а то, что он собирается оставлять телефон себе, он тому не говорил. Указанный телефон он хотел оставить себе, чтобы пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес>, находясь на рынке, он продал телефон ранее незнакомому парню за 3500 рублей. В содеянном раскаивается, вину свою признал полностью.

Вина подсудимого Юсупова в совершении хищения чужого имущества путем обмана, по квалифицирующему признаку с причинением значительного ущерба гражданину, полностью подтверждена доказательствами в ходе судебного заседания.

Потерпевший Хасбулатов Д.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он встретил своего знакомого по имени Юсупов Шамиль, который попросил у него мобильный телефон фирмы «Нокиа-58 00» чтобы позвонить к девушке. По просьбе Шамиля он отдал телефон, после чего Шамиль отошел с этим телефоном и потерялся из виду. Поняв, что Шамиль обманул его и ушел телефоном, он стал искать последнего, и потом не найдя того пошел к себе домой. В ходе расспросов матери он рассказал, что телефон у него обманным путем выманил Шамиль. Когда он с телефона матери, позвонил на свой абонентский номер, то телефон был уже выключен. Своими

/


действиями Шамиль ему причинил ущерб на сумму 7 ООО рублей. Ущерб ему подсудимым полностью возмещен.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, по квалифицирующему признаку с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствие с ч.1 ст.430 УПК РФ судом рассмотрен вопрос о возможности освобождения несовершеннолетнего подсудимого от наказания в случаях, предусмотренных статьей 92 УК РФ, либо условного осуждения, либо назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

В связи с тем, что подсудимым и ранее было совершено преступление, предусмотренное 2 ст.92 УК РФ суд не считает возможным их повторное применение.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности его личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются его несовершеннолетие, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба от преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеются. Суд, с учетом вышеизложенного, возраста подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступления, считает возможным исправление его без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ. Обсудив вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, в связи вышеуказанным, считает его назначение нецелесообразным.

Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупова Шамиля Магомедалиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы один год и шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Юсупову Шамилю Магомедалиевичу наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Обязать Юсупова Шамиля Магомедалиевича не менять постоянного места жительства без ведома органа уголовно исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Юсупова Шамиля Магомедалиевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Судья Кизилюртовского городского суда