ПРИГОВОР гор. Кизилюрт 04 августа 2011 года Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего – судьи Микаилова П.М., при секретаре Беджановой М.З., с участием: государственного обвинителя – помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Малачилаева К.Г., подсудимого Магомаева И.Х., защитника Магомаева И.Х. – адвоката Казбекова А.М., действующего на основании ордера №№ от ДД.ММ.ГГГГ г., а так же с участием законного представителя подсудимого Магомаева Х.О., и потерпевшего – Далгатова М.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Магомаева Исы Хайбулаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> №, <адрес>, РД, имеющего среднее образование, холостого, без определенного рода занятий и учебы, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 ч.3, ст.30, п. «в» ч.2 ст.158Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Магомаев Иса Хайбулаевич ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часов незаконно проник в салон автомобиля «ГАЗель» (пассажирский) за государственным регистрационным знаком К 537 ЕВ 05/РУС, припаркованного на территории мечети «Имени Умара Асхаба», расположенного по <адрес> Дагестан, и, взломав замок зажигания, пытался неправомерно завладеть без цели хищения принадлежащим Далгатову М.Ш. указанным автомобилем, но не смог довести свой умысел до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как был Далгатовым М.Ш. застигнут, при совершении преступления, то есть совершил преступление, предусмотренного ч.З ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часов находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, пытался тайно похитить оттуда принадлежащую Далгатову М.Ш. автомагнитолу «Пионер» стоимостью 8000 рублей, но не смог довести свой умысел до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как был застигнут Далгатовым М.Ш. при совершении преступления, то есть совершил по квалифицирующему признаку с причинением значительного ущерба гражданину преступления, предусмотренного ч.З ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимый Магомаев И.Х. в ходе судебного заседания виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в танцевальной школе расположенного в СОШ № <адрес> на танцах. По окончании занятий примерно в 21 часов 00 минут, направился к своему дяде Магомаеву Мугуме, который проживает по <адрес> № <адрес>. Проходя мимо мечети «Имени Умара Асхаба» расположенный по ул. <адрес> он увидел на платной стоянке а/м «ГАЗель» серебристого цвета, и решил угнать данный автомобиль, чтобы покататься. Передняя пассажирская дверь, а/м «ГАЗель» была открытой и он зашел в салон, где попытался завести автомобиль, тогда же в салоне он увидел автомагнитолу фирмы «Пионер» который решил похитить для себя. Он снял автомагнитолу с панели, а/м «ГАЗель» и разрезав провода на замке зажигания. В этот момент он увидел, как из мечети выходят люди, и решил спрятаться на заднем пассажирском сидении пока те уйдут. Далее он увидел, как открылась передняя дверь а/м «ГАЗель» в котором он находился и кто-то включил свет в салоне. Этим человеком оказался хозяин, а/м «ГАЗель» который вызвал на место работников милиции. При совершении указанных преступлений он осознавал, что совершает угон и кражу чужого имущества, вину свою признает и в совершенном раскаивается. Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью установлена в ходе судебного заседания и подтверждается следующими доказательствами: Допрошенный в качестве потерпевшего Далгатов М.Ш. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после работы он решил остаться у своего племянника Далгатова Халина, который проживает в городе Кизилюрт по адресу Гагарина № <адрес>. Примерно 20 часов 55 минут этого дня он припарковал, а/м «ГАЗель» за г/н, К 537 ЕВ 05 РУС серебристого цвета на платную автостоянку возле мечети «Имени Умара Асхаба», расположенного по ул. <адрес> после этого зашел в мечеть, чтобы совершить вечерний намаз. Спустя примерно полчаса он вышел из мечети и подошел к а/м «ГАЗель», открыв дверь салона он увидел, что автомагнитола марки «Пионер» висит на проводах, замок зажигания в разобранном виде находится на полу, рулевая обшивка а/м «ГАЗель» тоже была на полу, а также заметил там не принадлежавшие ему инструменты. Когда он включил свет в салоне автомобиля он увидел, как на заднем сидении салона лежит ранее ему незнакомый парень. Когда он спросил как того зовут и, что он делает в салоне его автомобиля, тот ему ничего не ответил, но начал просить, чтобы не заявлял в милицию. Причиненный ему ущерб для него является значительным. Претензий к подсудимому не имеет, так как ущерб ему полностью возмещен. Из протокола осмотра места происшествия и протокола осмотра предметов усматривается что был произведен осмотр, а/м «ГАЗель» за г/н, К 537 ЕВ 05 РУС серебристого цвета и изъята автомагнитола марки «Пионер» ( л.д.9-13, 37-40). Таким образом, вышеуказанными доказательствами вина Магомаева И.Х. в совершении им преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158, УК РФ полностью установлена. Действия подсудимого Магомаева И.Х. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158, УК РФ – покушение на тайное хищение чужого имущества по квалифицирующему признаку преступления - с причинением значительного ущерба гражданину: В соответствие с ч.1 ст.430 УПК РФ судом рассмотрен вопрос о возможности освобождения несовершеннолетнего подсудимого от наказания в случаях, предусмотренных статьей 92 УК РФ, либо условного осуждения, либо назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы. Подсудимый Магомаев И.Х. при совершении преступлений знал, что совершает преступление и понимал общественную опасность своих действий,психическими заболеваниями он не страдает. При определении вида и меры наказания подсудимого Магомаева И.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности их личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Магомаева И.Х. по обоим преступлениям, являются, что преступления им совершены в несовершеннолетнем возрасте, в совершенных преступлениях он свою вину признает и раскаивается. Обстоятельства, отягчающие наказание для подсудимого по обоим преступлениям судом не установлены. С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступлений, а так же с учетом отсутствия у подсудимого определенного рода занятий и постоянных источников дохода Магомаеву И.Х. необходимо назначить наказание по обоим преступлениям в виде лишения свободы в пределах санкции преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом вышеизложенного суд считает его назначение нецелесообразным. Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307- 310, 430 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Магомаева Ису Хайбулаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказания: по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ в виде одного года лишения свободы, по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Магомаеву И.Х. наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Магомаеву И.Х. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Магомаева И.Х. не менять постоянного места жительства без ведома органа условно исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее в отношении Магомаева И.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: автомобильный магнитофон фирмы «Пионер», плоскогубцы, гаечный ключ и отвертку хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОВД «Кизилюртовский», автомобиль «ГАЗель» за г/н, К 537 ЕВ 05 РУС переданную под сохранную расписку Далгатову М.Ш., по вступлении настоящего приговора в законную силу передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. . Председательствующий: