Приговор по ч. 2 п `в` ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кизилюртовского городского суда <адрес> Муталимова К.Ш., с участием государственного обвинителя - помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Арсланалиева Х.А.,

подсудимого - Сатыбалова Камала Мамавовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, место регистрации: <адрес> Советский <адрес>, проживающего по адресу: РД <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого, потерпевшей Акаевой К.Б.

защитника Казбекова A.M., действующего на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверения ,

при секретаре Магомедовой Р.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сатыбалова Камала Мамавовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2

ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сатыбалов К.М. примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении магазина « Хунзах», расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что гражданка Акаева К.Б. забыла свой телефон марки « НОКИА» 5800 -д-1 на прилавке указанного магазина, путем свободного доступа похитил указанный сотовый телефон, стоимостью 2800 рублей, причинив Акаевой К.А. значительный ущерб.

Подсудимый Сатыбалов К.М. вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела о применении особого порядка судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший также заявили, что они согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Кроме признания подсудимым своей вины, вина его в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Сатыбалова К.М. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества - сотового телефона с причинением значительного ущерба потерпевшей Акаевой К.Б.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сатыбалову К. М. является его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Потерпевшая Акаева К.Б. претензий к подсудимому не имеет, так как телефон ей возвращен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сатыбалову К.М. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сатыбалову К.М. является то, что он ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся. По месту жительства подсудимый Сатыбалов К.М. характеризуется положительно. Сатыбалов К.М. работает трактористом УМПС в <адрес>. Женат, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Принимая во внимание личность подсудимого, признание им своей вины, раскаяние, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, суд считает возможным исправление Сатыбалова К.М. без изоляции от общества.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить Сатыбалову К.М. наказание не связанное с реальным лишением свободы в виде штрафа.

Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного.

В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сатыбалова Камала Мамавовича виновным в совершении преступления, - предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в _ виде штрафа в размере 20 (двадцать ) тысяч рублей.

Избранную в отношении Сатыбалова Камала Мамавовича меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки НОКИА 5800-Д-1, находящийся у потерпевшей Акаевой К.Б., оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.Ш. Муталимова