П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Кизилюрт 24 августа 2011 года. Судья Кизилюртовского городского суда Хамидов М.Ш., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Гасанова Г.П., подсудимой Абзаевой Бийкавы Сулеймановны, защитника Казбекова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Идрисовой П.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Абзаевой Бийкавы Сулеймановны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки сел. <адрес>, по национальности кумычки, гр-ки РФ, со средним образованием, инвалида 2-й группы, семейной, проживающей по адресу: <адрес> сел. Башлыкент <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абзаева Б.С. в январе 2010 года, в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение в относительно своих возможностей, представившись сотрудником бюро судебно-медицинской экспертизы, предложила Хизбулаеву С.Т. свои услуги по установлению степени инвалидности и получения им пенсии по инвалидности, для чего получила с последнего деньги в сумме 90000 рублей, которых она присвоила, в результате чего потерпевшему причинен значительный ущерб, т.е. совершила преступление, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ. Подсудимая Абзаева Б.С. суду пояснила, что ей понятно, в чем ее обвиняют, с вменяемым обвинением она согласна, вину свою в совершении данного преступления она признает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Государственный обвинитель и потерпевший в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Вина подсудимой в совершении вменяемого ей преступления, полностью подтверждается всеми материалами уголовного дела. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания судом учтено характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимой. Подсудимая имеет свое постоянное место жительство. По месту жительства характеризуется положительно. Вину свою в совершении вменяемого ей преступления признала полностью и в содеянном раскаивается. Она инвалид второй группы, страдает гипертоническими заболеваниями и страдает сахарным диабетом. Ущерб потерпевшему возмещен, и он к ней претензий не имеет. Все эти обстоятельства судом признаны, смягчающими наказание для подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой, судом не установлено. С учетом изложенного прихожу к выводу, что в отношении подсудимой должно быть назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы, т.к. подсудимая не имеет стабильного ежемесячного дохода. Она инвалид второй группы пожизненно. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительного влияние на исправление и на перевоспитание осужденной и на членов ее семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абзаеву Бийкаву Сулеймановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное для Абзаевой Б.С. наказание считать условной с установлением испытательного срока на 2(два) года. Обязать осужденную Абзаеву Б.С. не менять своего места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> и периодически являться в УИИ для постановки на учет и для проведения с нею профилактических мероприятий. Меру пресечения в виде подписки о не выезде и о надлежащем поведении, избранное в отношении Абзаевой Б.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: