Приговор по ч. 1 ст. 139 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Кизилюрт ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Кизилюртовского городского суда Хамидов М.Ш., с участием государственного обвинителя ст. помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Гасанова Г. П., подсудимого Идрисова Абдулмажида Гамзатовича, защитника Курбаналиева М.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Идрисовой П.М., а также с участием потерпевших: Идрисовой С.Г. и Идрисовой Ж.Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Идрисова Абдулмажида Гамзатовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Кизилюрта, гр-на РФ, со средним образованием, без определенного рода занятий, семейного имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, проживающего по адресу: Республика Дагестан гор. Кизилюрт д\о «Химик», ранее юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 166 и ч.1 ст. 139 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Идрисов А.Г., примерно в 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в дачном обществе «Гудрк» <адрес>, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки ВАЗ- 21099 № В 068 ТН 05 РУС, принадлежащий Идрисовой С.Г., припаркованный перед домом по <адрес>-3 дачного общества «Гудок», т.е. совершил преступление, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проник в жилище- в домовладение , расположенное по <адрес>-3 дачного общества «<адрес>» <адрес>, принадлежащее Идрисовой С.Г., против ее воли и воли Идрисовой Ж.Ш., проживающей также в указанном жилище, т.е. совершил преступление, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ

Подсудимый Идрисов А.Г. суду показал, что он вину свою в совершении, вменяемых ему преступлений признает полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие по делу против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, не возражают.

Вина подсудимого в совершении, вменяемых ему преступлений полностью подтверждено всеми материалами уголовного дела.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли, проживающих в нем лиц.

При назначении наказания подсудимому судом учтено характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного.

Подсудимый вину свою признал и содеянном раскаивается, у него на иждивении двое несовершеннолетних детей. Положительно характеризуется по месту жительства. Все эти обстоятельства судом признаны, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый не имеет постоянного места работы и стабильной ежемесячной заработной платы. По этому наказание в виде штрафа ему не может быть назначено.

С учетом всего изложенного суд пришел к выводу, что подсудимому может быть назначено наказание не связанное с его реальным лишение свободы, такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного и на членов его семьи, где он является единственным кормильцем.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Идрисова Абдулмажида Гамзатовича виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 166 и ч.1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ч.1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ на 6 (шесть) месяцев.

Согласно ст. ст. 69 и 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений заменить три дня исправительных работ на один день лишения свободы и окончательно определить Идрисову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года и 2(два) месяца.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Идрисову А.Г. наказание считать условной с установлением испытательного срока на 1 (один) год.

Обязать осужденного Идрисова А.Г. не менять своего места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по гор. Кизилюрт и периодически являться в УИИ для постановки на учет и для проведения с ним профилактических мероприятий.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и о надлежащем поведении, избранное в отношении Идрисова А.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство-автомобиль оставить по принадлежности, при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: