Приговор по ч. 3 п`а` ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизилюрт Дата обезличена года

Судья Кизилюртовского городского суда Республики Дагестан Микаилов П.М., с участием государственного обвинителя – помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Шамхалова Ш.З., подсудимого Малламагомедова Ш.А., защитника - Омаргаджиева З.М., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре Галбацевой А.Д., а так же с участием законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Малламагомедова Ш.А. - Малламагомедовой А.А., потерпевшего – Магомедова М.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Малламагомедова Шабана Алиевича Дата обезличена года рождения, уроженца г. Кизилюрт РД, с неполным средним образованием, не учащегося и неработающего, не судимого, невоеннообязанного, проживавшего по адресу: ... пос. ФИО8 ... дом Номер обезличен,

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л:

Малламагомедов Ш.А. Дата обезличена года, примерно в 8 ч часов утра, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в жилой дом принадлежащий Магомедову М.М., расположенный по ... Номер обезличен в пос. ФИО8 ..., откуда похитил компьютер «САМСУНГ», стоимостью 23 тысячи рублей и ДВД (плеер) ВВК стоимостью 2000 тысячи рублей, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 25 тысяч рублей, то есть совершил преступление предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.                     

Подсудимый Малламагомедов Ш.А. вину свою в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в начале июня 2010 года, примерно в 8 часов с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилой дом принадлежащий Магомедову М.М., расположенный пол соседству с ним по ... Номер обезличен в пос. ФИО8 ..., откуда похитил компьютер «САМСУНГ» и ДВД (плеер) ВВК. В дом он проник путем выставления оконного стекла детской комнаты. ДВД плеер «ВВК» он вместе со своим знакомым продали Чугуевым и получили 500 рублей. Он хотел вернуть остальное похищенное на следующий день, так как было стыдно за содеянное, но Магомедовы сами обнаружили свой похищенный компьютер в доме по соседству, куда он прятал похищенное.

            Вина подсудимого Малламагомедова Ш.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме его показаний объективно подтверждается следующими доказательствами:

            Потерпевший Магомедов М.М. показал, что примерно к 11 часам дня Дата обезличена года его жена, позвонила ему и сообщила, что у них дома отсутствует компьютерная техника и ДВД плеер «ВВК». Он сразу приехал домой и начал искать похищенные предметы.. Примерно к 12 часам следующего дня его супруга снова позвонила к нему и сообщила, что часть похищенного обнаружила в соседнем доме. Этот дом недавно приобрел отец подсудимого Малламагомедова Шабана и там никто не проживал. Он приехал домой и также обнаружил похищенное кроме ДВД плеера «ВВК», то есть похищенный компьютер «Самсунг» в комплекте. Его сын -Гадалав пояснил, что когда обнаружили похищенный компьютер, то он стал сторожить и смотреть, кто же придет за похищенным и когда пришел Расулов Д. он поймал последнего. В последующем в ОВД «Кизилюртовский», в служебном кабинете следователя он о опознал ранее похищенный из его дома ДВД плеер «ВВК» с пультом управления.. Похищенный компьютер «Самсунг» в комплекте он приобрел за 23 тысячи рублей, в ДВД плеер «ВВК» он приобрел за 2 тысячи рублей. Причиненный кражей указанных предметов ущерб для него является значительным.. Причиненный ему ущерб в настоящее время полностью возмещен.

            Свидетель Магомедов Гадалав Майндурович, в ходе судебного следствия показал, что Дата обезличена года ему в дообеденное время позвонила его мама и сообщила, что она не обнаружила в доме его компьютер и другие предметы. Он приехал домой и начал искать свой компьютер фирмы «Самсунг» и ДВД плеер «ВВК», который тоже похитили из дома. Дата обезличена года все похищенное, кроме указанного ДВД плеера «ВВК» они обнаружили в соседнем недостроенном доме, который ранее был приобретен отцом Малламагомедова Шабана. Он не стал трогать обнаруженный компьютер и стал караулить, кто же придет за этим компьютером. Примерно в 11 часов Дата обезличена года в вышеуказанный недостроенный дом заглянул житель пос. Ново-Сулак Расулов Дауд и он стал разглядывать его компьютер. Они поймали Дауда. Последний стал оправдываться и пояснять, что он кражу этого компьютера не совершал, а что кражу этого компьютера совершил Малламагомедов Ш.А. На следующий день он встретился с Малламагомедовым Ш. и тот признался, что он украл у него компьютер и ДВД плеер «ВВК».

            Свидетель Магомедова А. М. – жена потерпевшего Магомедова М.М., своими показаниями подтвердила показания Магомедова Г.М. и Магомедова М.М..

Свидетель Расулов Д.Т. показал, что в начале июня 2010 года он помогал Малламагомедову Ш.А. продать Чугуевым ДВД плеер «ВВК». После продажи Шабан дал ему 250 рублей. В последующем Шабан ему признался в совершении кражи. На второй день дядя Шабана позвонил ему и попросил найти его племянника и посмотреть, вернул Шабан похищенный компьютер или нет. Он искал Шабана, но не смог его найти. Потом он направился в  дом, где Шабан прятал похищенное и обнаружил, что в том же месте находился похищенный Шабаном компьютер. Когда он уходил, из другой комнаты прибежал сын Магомедова М. по имени Гадалав и стал его ругать и обвинять в краже. В краже компьютера и ДВД плеера, он какого-либо участия не принимал, он всего лишь помог продать ДВД плеер «ВВК».

            Свидетель Чугуев И.О и его сын свидетель Чугева О.И. показали что в начале июня 2010 года они купили у Расулова Д. и Малламагомедова Ш. за 500 рублей ДВД. Деньги передали Расулову Д. При продаже этого ДВД Малламагомедов Ш. пояснял, что этот ДВД принадлежит ему.

            Свидетель Казакбиева К.П. показала, что по соседству с ней проживает семья Малламагомедовых которая проживает в достатке и поэтому, непонятно, почему Шабан совершил это преступление.          

            Свидетель Магомедова Э.Б. показала, что в  2009 году она была классной руководительницей 8 «а» класса и в данном классе учился Малламагомедов Шабан. Последний по характеру спокойный, обучался на оценки 3-4. Ей недавно стало известно, что ее бывший ученик Малламагомедов Ш. совершил в пос.Ново-Сулак кражу ДВД плеера и компьютера у их соседей.

            Законный представитель Малламагомедова Ш.А. – Малламагомедова А.А. показала, что у нее 4 детей. Самый младший сын - Малламагомедов Шабан. Он учился в школе удовлетворительно. Шабан у психиатра и невропатолога на учете не состоит и рос он в достатке. Когда ей стало известно, что Шабан совершил кражу компьютера и ДВД плеера у соседей Магомедовых, она была удивлена. Ей непонятнопочему он это совершил. В настоящее время они ущерб возместили.

            Из протокола изъятия от Дата обезличена года усматривается, что о/у ОУР ОВД «Кизилюртовский»  Абакаровым A.M. у  Чугуева И.О. в помещении сторожевой будки ОАО «Промнеруд» изъят ДВД плеер «ВВК» с серебристым корпусом с черной панелью с штрихкодом за Номер обезличен, и он является ДВД плеером похищенным Дата обезличена года из дома Магомедова М.М. в пос. ФИО8 ...  л.д. Номер обезличен)

            Протоколом осмотра от Дата обезличена года подтверждается, что осматриваемый ДВД плеер «ВВК» является тем ДВД плеером, который был похищен из дома потерпевшего Магомедова М.М. Дата обезличена года л.д. Номер обезличен).

            Из протокола осмотра от Дата обезличена видно, что осматриваемый компьютер фирмы «САМСУНГ» является тем компьютером, который был похищен из дома потерпевшего Магомедова М.М. Дата обезличена года  л.д. Номер обезличен).

            Из протокола проверки показаний Малламагомедова Ш.А. от Дата обезличена года усматривается, что Малламагомедов Ш.А. незаконно проник в дом потерпевшего Магомедова М.М. в пос. ФИО8 ... ... дом Номер обезличен и похитил вышеуказанный компьютер фирмы «САМСУНГ» и ДВД плеер ВВК» л.д. Номер обезличен).

             Действия подсудимого Малламагомедов Ш.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества по квалифицирующему признаку преступления- с незаконным проникновением в жилище.

            В соответствие с ч.1 ст.430 УПК РФ судом рассмотрен вопрос о возможности освобождения несовершеннолетнего подсудимого от наказания в случаях, предусмотренных статьей 92 УК РФ, либо условного осуждения, либо назначения им наказания, не связанного с лишением свободы.

            Суд учел, что Малламагомедов Ш.А. совершил тяжкое преступление, при совершении преступления он знал и понимал, что совершает хищение чужого имущества и его родители не смогли обеспечить надлежащее поведение и повседневный контроль за несовершеннолетним.    

            При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и  степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности их личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

            В совершенном преступлении подсудимый Малламагомедов Ш.А. свою вину признал и раскаялся, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Малламагомедову Ш.А. является то, что преступление им совершено впервые и в несовершеннолетнем возрасте.  

            Обстоятельства, отягчающие наказание для подсудимого судом не установлены.

            С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что в отношении подсудимого может быть назначена мера наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания, окажет положительное влияние на исправление и  несовершеннолетнего осужденного.

            Гражданский иск по делу не заявлен.   

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 88-89 УК РФ и   81, 307-309, 430 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Малламагомедова Шабана Алиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два)  года без штрафа и ограничения свободы.  

            Согласно ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Малламагомедову Ш.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

            Обязать Малламагомедова Шабана Алиевича не менять своего место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться в УИИ для регистрации и для проведения с ними профилактических мероприятий.

            Меру пресечения, избранную ранее подсудимому, в виде присмотра за несовершеннолетним до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

            Вещественное доказательство: компьютер «САМСУНГ» и ДВД (плеер) ВВК переданные на хранение Магомедову М.М. по вступлению приговора в законную в силу оставить по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: