Приговор по ч.2 п.в ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизилюрт, Дата обезличена года.

Судья Кизилюртовского городского суда Муталимова К.Ш., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Магомедшапиева М.А., потерпевшей ФИО6, подсудимой: ФИО1, защитника: Курбаналиева М.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Идрисовой Ф.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженка ..., ..., по национальности аварка, гр-на РФ, со средним образованием, замужем, работающей техничкой в СГЭМ-ЮГ (полиграфмаш), г. Кизилюрт, проживающей по адресу: ..., ..., Номер обезличен кв.Номер обезличен «химзаводское общежитие), не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, в третьей декаде сентября 2009 года примерно в 16 часов находясь в общем коридоре четвертого этажа общежития по ... ..., РД, тайно похитила с деревянного шкафа установленного в коридоре принадлежащий ФИО6 мобильный телефон модели «Fly», стоимостью 13 тысяч рублей, чем причинила последней значительный ущерб, т.е. совершила по квалифицирующему признаку с причинением значительного ущерба преступление, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая ФИО1, вину свою в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признала полностью и показала, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением она согласна, ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора с применением особого порядка без судебного разбирательства, она поддерживает, данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства ей понятно.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6 и защитник согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Кроме признания своей вины подсудимой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, вина ее объективно и полностью подтверждается и другими доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой.

Подсудимая ФИО1 к уголовной ответственности привлекается впервые, она ранее не судима, имеет постоянное место работы и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой является чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой по делу не имеются.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества и необходимости назначения наказания не связанного с лишением свободы. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление и перевоспитание осужденной ФИО1

В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного: п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ и назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без ведома органа уголовно исполнительной инспекции по месту жительства и регулярно являться на регистрацию в эту инспекцию.

Вещественное доказательство: мобильный телефон модели «Иу»,находящийся на хранении у ответственного за хранение вещественных доказательств ОВД « Кизилютовский» прапорщика милиции ФИО7 возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО6, по вступлении приговора в законную силу.

Избранную в отношении ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: