Приговор ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Кизилюрт Дата обезличена

Судья Кизилюртовского городского суда Республики Дагестан ...., с участием: гос> ларе таенного обвинителя - старшего помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора ФИО4, подсудимого - ФИО6, защитника ФИО3 действующего на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверения Номер обезличен, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца сел. ... РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого имеющего на иждивении двух малолетних детей, ранее не судимого, работающего на частных работах по найму, военнообязанного, проживающего по адресу: РД ... ... «б» ... зарегистрированного по адресу: РД гор. Кизляр пос. Комсомольский ... «б», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 в июле 2009 года возле лесного массива расположенного на территории сел. ... РД, путем сбора частиц дикорастущей конопли, незаконно приобрел, изготовил путем высушивания на крыше собственного домовладения, и хранил без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения в крупном размере - марихуану (каннабис) в высушенном виде, общей массой 10,62 грамма, которое было обнаружено и изъято у него Дата обезличена года ходе личного досмотра в административном здании ОВД «Кизилюртовский» из левого наружного нагрудного кармана одетой на нем матерчатой куртки темного цвета россыпью в полиэтиленовом пакете.

Подсудимый ФИО6. вину свою в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса РФ признал полностью и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, ходатайство, заявленное им при ознакомлении, с материалами дела, о применении особого порядка судебного разбирательствами поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник, государственный обвинитель также заявили, что они согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Кроме признания вины подсудимым ФИО6. в совершении преступления предусмотренного ч. 1ст.228 УК РФ вина его объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО6 правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса РФ - незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и личность подсудимого.

ФИО6. характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется. На основании.изложенного, суд считает возможным исправление ФИО6 без изоляции от общества назначив ему наказание в виде штрафа. Такой вид наказания обеспечит достижение цели наказания по исправлению осужденного и окажет положительное влияние на условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 60-63, 73 УК РФ и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, примененного ранее в отношении ФИО6, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - марухану массой 10,62 гр. и 2 конверта с ногтевыми срезами и смывами рук хранящееся в комнате для вещественных доказательств ОВД «Кизилюртовский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить а куртку возвращенную ФИО6 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовноЩзЗела судом кассационной инстанции.