ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кизилюрт Дата обезличена года Судья Кизилюртовского городского суда Муталимовой К.Ш., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Магомедшапиева М.А., подсудимого ФИО1, защитника Казбекова A.M., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданного ГУ МЮ РФ при РД, и потерпевшего ФИО3, при секретаре ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца г.Кизилюрт РД, гражданина РФ, со средним образованием, ранее не судимого, женатого(на иждивении детей нет), военнообязанного, работающего в мебельном комплексе «Шанс» г.Кизилюрта, проживающего по адресу: по ... ... «а» ... г.Кизилюрт РД (зарегистрирован там же), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 Дата обезличена года примерно в 16 часов 00 минут находясь в кафе «Пельменная», расположенном на площади Героев г.ФИО6, тайно похитил мобильный телефон фирмы «Нокиа Н-70», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО3, чем причинил последнему значительный ущерб. Подсудимый ФИО1 вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью. Кроме того, суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший так же заявили, что они согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Кроме признания подсудимым свой вины, вина его в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2. ст. 158 УК РФ, обоснованно подтверждается, собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в тайном хищении чужого имущества, по квалифицирующему признаку «с причинением значительного ущерба гражданину» преступление. При определений вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность самого подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и перевоспитание. Подсудимый ФИО1 в содеянном чистосердечно раскаивается, добровольно возместил ущерб, ранее не судим, женат. По месту жительства характеризуется положительно. Потерпевший ФИО3, к подсудимому ФИО1 претензий не имеет. Все эти обстоятельства судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому по делу не установлены. С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что подсудимый ФИО1 может быть исправлен и перевоспитан без его изоляции от общества и в отношении подсудимого может быть определена мера наказания не связанная с его реальным лишением свободы. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление и перевоспитание осужденного. В соответствии с. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 Абдурашидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. Согласно ст.73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 (два) года. Обязать ФИО1 не менять места своего жительства без ведома уголовно- исполнительной инспекции по г. Кизилюрт Республики Дагестан. Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон фирмы «Нокиа Н-70» черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД «Кизилюртовский» вернуть по принадлежности ФИО3 по вступлении приговора в законную силу в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате.